Междупутье Часть 1

Глава 15

 

Глава 15

День третий. Утро.

 

 

 

  Рядом возник родной брат. - Надо тикать. - Озабоченно посмотрел вдаль. - Сюда твоя чокнутая сестрица направляется.

 - Бежим. - В легкой панике согласился я и возмущенно воскликнул: - Опять?!

 - Зато здесь она нас точно не найдет. - Он развалился на сверкающем от льда каменном троне.

 - Почему?

 - Место особое. - Туманно пояснили мне. - Здесь их власти нет. Подождем, когда след рассеется, и отправимся к твоему глубокому старику.

 - Не моему, а твоему. - Не согласился я. - Я, в отличие от тебя, такое не умею.

 - Не умел. - Поправил мальчишка, с удобством устроившийся на мерзлом камне. - Сейчас же ситуация другая.

 - Почему другая? - Как мне надоели постоянные катаклизмы, в последнее время творящиеся вокруг. Теперь я, оказывается, еще и злобным монстром становлюсь, и людей в древних стариков превращаю. Куда, спрашивается, катится мир? Когда я нормально жить начну? - Когда я начну жить как нормальный человек? - Вопросил вслух и обвиняюще ткнул пальцем в собеседника на троне. - Вот ты мне ответь, мальчик, чьего имени я не знаю.

 - Вот не надо врать, - возмутился тот, - ты прекрасно помнишь, кто я и каково имя мое. - И он замолк, возмущенно глядя на горизонт.

 - И что именно я помню? – Странная волна из шипучих пузырьков поднялась от кончиков пальцев рук и ног, соединилась в груди и ударила в голову. Я словно проснулся от крепкого сна. Отстраненно повел рукой под мягкими лучами восходящего солнца, вызвав переливы от запястья к локтю, затем отправил поблескивающую волну в противоположную сторону. – Неужели ты считаешь правдой то, - медленно сказал, - что говорил мне? Мне кажется, нас просто водят за нос. Был некто, кого я в воспоминаниях называл родным братом. – Старательно подумал. – Считал им. А вот кто ты и я на самом деле?

 - М-да... - Задумчиво протянули мне в ответ. - Есть, конечно, минусы в постоянном стирании памяти о предыдущих встречах. Каждый раз отвечать на одни и те же вопросы, это, знаешь ли...  

    Тот, кто называл себя моим родным братом, встал с каменного трона, лег на снег, положил руки за голову и отрешенно воззрился в небеса. - Показать тебе сказочку, кто мы и как именно сюда попали?

    Я нерешительно поглядел на развалившегося в сугробе сказочника и неуверенно кивнул. - Ну, расскажи.

 - Разумеется, будут творческие отступления и домыслы, - расслабленно добавил он, - но прошу отнестись с снисхождением.

    И начал ДЕМОНстрацию.

 

Сказка брата с нами в главных ролях.

В общем, пролог.

 

          Недалеко с шумом сел космический корабль. Из распахнутого люка выпрыгнуло странное корявое существо и с ужасом завопило:

 - О, горе нам! О, катафтрофа!

    Брат оторвал взгляд от комиксов. - Ну вот! – С негодованием воскликнул он. – Я так и знал, что не стоило связываться с теми акциями! На сколько пунктов они упали?

 - О, горе! – Продолжал завывать инопланетянин. – О, нефчастье!

 - Предупреждаю сразу, - категорически заявил брат. – Если они понизились больше чем на пять пунктов, я сейчас же сажусь в звездолет, и от вашей дурацкой биржи камня на камне не останется.      

 - Великое нефчастье опуфтилось на мою планету, - запричитало существо, скорбно раскачиваясь с закрытыми глазами. – Страфная гибель грозит моему миру!

    Растерянно хлопая глазами, брат уставился на него.

 - Тьфу ты, - с чувством сказал он. – А разорался. Я-то думал…

    Пожав плечами, брат склонился над комиксами.

 - Чудофищная опафность нафисла над моей планетой! – Надрывался несчастный пришелец. – Уфасная катафтрофа от приблифаюфейся кометы грозит фсем нам!

 - Ну, во-первых, - расслабленно сказал я, безмятежно покачиваясь в кресле-качалке. – Не нам, а вам, не надо путать. А во-вторых, часы нашего приема с двух до двух пятнадцати каждую последнюю среду первого нечетного месяца високосного года, так что всего хорошего. Встретимся годика через два.

 - О, горе! – Самозабвенно вопил инопланетянин, ничего вокруг не замечая, словно лягушка на болоте. – О, нефчастье! Огромная комета дфифется на нас! Целая планета фот-фот исчефнет с лица Фселенной!

 - Ну, ты, жертва эволюции, - обозлился брат. – Хватит орать, сказано же! Картинки посмотреть спокойно не дадут!

    Я медленно поднялся и подошел к звездной карте, висящей на стене беседки.

 - И как ваша планета называется? – Спросил я.

 - Куакия, - с трагическим надрывом проговорило существо.

 - Ага.

    Я нашел ее на обеих половинах карты с типографскими кружками вокруг звезд с разумными мирами и нашими с братом дополнениями. Вопросительные и восклицательные знаки означали обитателей, с которыми нам надлежало выяснить противоречия, а многоточия и прочерки находились около миров, с коими мы разобрались.



Отредактировано: 19.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять