Мглиорд – школа волшебства

Глава 21 часть 1

Женя

 

«Что вы сделали с вашей мечтой?»

 

Почему молодость всегда так глупа и необузданна?

(Сергей Лукьяненко. Черновик)

 

С самого начала затея с поискам человека для Зоны была идиотская, это понимали все. Но, Андрей оказался ещё более коварным и злым, чем все ожидали. Мы надеялись, что рядом с Владам он станет чуток мягче. Ведь он так хотел вернуть друга, но мы зря расслабились. Потому что это было концом так и не удавшейся попытки разрушить проклятье Зоны. Всё было бессмысленно и глупо. Мы были глупы и наивны…. Мы провалились по всем пунктам.

Женя. «Письма из Тьмы»

 

 

-Постой, - Женя преградил мне дорогу.

-Что надо? – раздраженно спросила я. Не люблю откровенные формы хамства.

-Ну зачем так грубо? – неожиданно проворковал Влад, обнимая меня за плечи, - Мы в логово к Арсению, ты с нами?

-Зачем?! – искренне поразилась я.

-А ты в наше задание тоже входишь… - речь Влада полилась ручьем…

…Часа через два я уже ни во что не врубалась. Просто тупо пыталась сообразить, где находится МГЛиорд, почему Андрей – лютый враг Влада – ему помогает, при чем здесь Юля и кто такой Рэдда. Казалось, я даже проделала невыполнимый трюк и через нос увидела одним глазом другой. Короче, мои глаза нежно смотрели… друг на друга.

-Понятно? – закончил Влад.

-Если совсем честно… - с каким-то мазохистским настроем начала я, но он перебил.

-Не надо! Я знаю, что не поняла, жаль, что Марго нет, она бы объяснила.

-Ага, ломом по башке! – засмеялась Ника, - В этом весь педагогический талант Марго!

…Мы сели в автобус. В ту сторону мне еще никогда не приходилось ездить. Кругом были пустынные поля. Впереди лежали холмы.

-Совсем выдохлась, - простонала Ника, поднявшись на вершину первого холма.

-Ты хочешь, чтобы мы пошли одни? – обернувшись, крикнул Влад, они с Андреем ушли далеко вперед, и, казалось, забыли об остальных. Однако они слышали все.

-Еще чего, за кого вы меня принимаете?

-За того, кто не в лучшей спортивной форме, - язвительно заметил он.

-По сравнению с тобой, все не в лучшей, - буркнула Ника. Она остановилась, чтобы свериться с картой. Погода между тем стала портиться. Солнце скрылось и не прошло и десяти минут, как первые капли дождя упали Веронике на нос.

-Муссон, этого нам только не хватало. Кто-нибудь помнит, как наколдовать зонтик?

-Если вспомнить Пятачка и Вини Пуха, то «кажется, дождь собирается», - оптимистично заявил Влад.

-Подумаешь, несколько капель… - нас накрыло серой пеленой мелкого ливня. У меня появились дурные предчувствия. Холмы казались зловещими и угрюмыми. Тропинки, казалось, смешались в запутанном лабиринте надвигающейся темноты.

-Ну как же мы разглядим, куда идти? – Женя накинул капюшон от куртки на голову. Ника посмотрела на компас.

-Мы идем в правильном направлении, - однако даже я поняла, что Вероника бодрится: в ее словах звучало больше уверенности, чем это было на самом деле. Мы продолжали двигаться вперед. Туман был такой, что не было видно собственной вытянутой руки.

-Ну и ну! Хоть бы это скорее кончилось! Так можно и в Чертову падь угодить!

-Чертовой пади здесь близко нет, я смотрела по карте, успокойся, - не поняла юмора Ника. Чуть дальше, впереди, был слышен шум воды.

-Это, наверное, ручеек, - девушка достала карту, - Точно, вот он! Пошли. – Однако когда мы дошли до берега, у нас упало сердце и, пожалуй, челюсти. То, что на карте выглядело ручейком, оказалось бурной рекой.

-Замечательно! Я сегодня особенно похожа на ихтиандра! – наконец произнесла я, - Это не ручеек, это Ниагарский водопад!

-У кого какие идеи? Можно через это переправиться?

-Если ты кенгуру, то конечно… - очень «оптимистично» заметил Влад.

-Может, построим лодку? – уныло откликнулась Вероника.

-Давайте вплавь…

-Если только ты камикадзе…

-Тогда вброд, вроде, неглубоко на вид.

Кое-как, держась за руки, нам удалось перебраться через реку. И шагов через пятьдесят мы увидели впереди очертания старого покосившегося здания.

-Дом Руси! – не без гордости объявила Ника.

-Угу, штурман-ас! В следующий раз я буду тебе говорить, где право, где лево…

Дом представлял собой несколько строений в прискорбно заброшенном состоянии. Перекосившиеся сараи грозили обвалиться, двор зарос сорняками. Мы стали осматривать сарай за сараем.



Отредактировано: 23.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять