Милая дурочка открывает кафе

Глава 3. Меняем план (1)

Это катастрофа.

Я потратила на поиски практически три часа, но все как один при виде меня и осознания, что именно я буду покупателем, тут же отказывались, ссылаясь на проблемное здание, нехватку документов на землю, а один и вовсе резко передумал продавать здание.

Было ясно одно – в графстве я заняться бизнесом просто не смогу. Нужен кто-то другой, кто впишет в договор купли-продажи своё имя. Имя Рубины Гранд не даёт и минимальной гарантии. Кто-то даже предложил вписать не моё имя, а мальчишку Сфена, хотя он даже несовершеннолетний и это, как минимум, нарушение закона.

В итоге, окончательно обессилев и потерпев грандиозное поражение уже в самом начале, я заглушала своё разочарование большим трёхслойным бисквитным тортом, который заказала в местном кафе. При этом смотрела на него и… как-то даже аппетита не было. Лишь размазывала чайной ложечкой крем, так и не попробовав.

- Тётя Руби, а зачем тебе здание? – спрашивал Сфен, который сидел со мной за одним столиком и наблюдал за моим поведением. Сам он заказал молочный холодный коктейль, так как пока мы носились по городу, успели хорошо перегреться.

- Если будешь много знать, быстро состаришься, - грубо отмахнулась я, уже не видя особой причины играть «себя» прежнюю.

- Ты странная, - низко произнёс он, делая глоток своего напитка.

- Если не нравится, то ты всегда можешь вернуться к своей маме или пристать к своим дядям, - гнусавым голосом бросила в ответ, подпирая щёку рукой.

- Я не говорил, что это плохо или что это мне не нравится. Просто… Ты другая. Тётя Руби словно стала другим человеком.

- Ага… - вздохнула. – Так и есть. И вообще, - посмотрела мальчишке в глаза. – Можешь не называть меня «тётей»? Я сама буквально недавно стала совершеннолетней, поэтому это обращение… Очень режет слух.

- Тогда как мне обращаться? – растерялся мальчишка.

- По имени, - мгновенный ответ, но чуть позже добавила: - А лучше вообще никак не обращаться и игнорируй меня.

На эту просьбу Сфен поднёс к губам соломинку и жадно втянул молочного коктейля, от чего возник раздражающий шелестящий и хлюпающий звук остатков напитка, скопленных на дне бокала. При этом голубые глаза продолжали следить за мной.

- Прекрасно, - раздражённо бросила в его сторону, после чего взяла ложку и принялась есть торт, даже не разрезав его на кусочки.

На это мальчишка не выдержал и в шоке раскрыл рот.

- Что… Что ты делаешь? А если кто-то увидит? – ахнул он, бегло осматриваясь по сторонам.

- Хоть какая-то польза от образа безнадёжной дурочки, - усмехнулась я с набитым ртом. – Плевать! Зато мне вкусно и уже не так обидно.

Но Сфен прав. Сидя в кафе и поедая торт, как варвар, я всё же привлекла к своей персоне ненужное внимание. Однако после шока и минутной растерянности следовало осознание того, кто перед ними. И с пренебрежительным «Ах, так это дурнушка графской семьи!», они теряли ко мне интерес и продолжали заниматься своими делами.

Но Сфен… Мальчишка по какой-то причине начал хихикать, прижимая ладонь ко рту, чтобы заглушить звуки. При этом в глазах сияли звёздочки веселья, а щёки покрылись румянцем.

- Хомячок… - наконец-то выдавил он, указывая на мои надутые щёки и снова захихикав.

- Что ты сказал?! – наигранно возмутилась, нахмурив брови и вытянув губы вперёд. От этого зрелища Сфен засмеялся ещё громче, прижимая ладони ко рту.

Странно, но то ли сладкая еда, то ли смех мальчишки, раздражение постепенно таяло, оставляя после себя лишь небольшую грусть. И тут с соседнего столика я услышала неожиданный разговор двух милых девушек:

- Ты читала сегодняшнюю газету? – спросила одна, делая глоток чая.

- О боже… Да, - кивнула вторая. – Никогда не думала, что всё дойдёт до такого абсурда.

- И не говори, - согласилась первая. – После того, как большинство прошлых аристократов после войны лишили титула, многие земли теперь не защищены их влиянием и властью. Но даже я не ожидала, что в соседнем порту обустроились пираты. Так страшно… А ведь их земли пролегают рядом с нашими.

- В газете пишут, что это наёмники, а не пираты, - задумчиво заметила вторая девушка.

- Мой папенька говорит, что если наёмнику заплатить, то он сделает что угодно. И ограбит, и убьёт. А чем такие люди отличаются от пиратов?

- И не говори… - разочарованно отозвалась вторая. – У моего кузена рядом с портом была вилла, в которую он вложил огромные деньги. Теперь же он продаёт там всё за гроши, так как беспокоится за свою безопасность.

- Да-да, - кивнула первая. – Тоже слышала с этими историями. Многие аристократы бегут из портового городка. Ах, как же хорошо было при прошлом царе!..

- Тише! – ахнула вторая девушка. – Если тебя услышит кто-то из сторонников гномов, то беды не избежать.

После этого девушки понизили тональность своего голоса, и я их больше не могла услышать. Но даже несмотря на это, я поспешила достать сегодняшнюю газету, которую уже успела купить. До этого я не читала новости, так как меня интересовала только колонка с объявлениями о продаже недвижимости, но сейчас…

В каком-то смысле их слова были верны. В газете и в самом деле говорилось о неких наёмниках, которые сейчас находятся в порту соседнего герцогства «Без имени». Так как предыдущий правитель пал, то юридически эти земли принадлежат короне. Вполне возможно, что король отправил туда одного из своих придворных слуг, чтобы вести дела, но раз имени у территории ещё нет, то официально на место следующего герцога никого не поставили. А это значит, что земля никем не контролируется и каждый выживает, как может.

Об этом, кстати, и упоминается в статье. Мол, рыцарей, которых бы содержал местный правитель, нет. Они либо подали в отставку, либо перевелись к другому хозяину, либо умерли за предыдущего. Из-за этого в порту собралось много пиратов и других разбойников, которые с огромным удовольствием грабят торговые корабли и обычные рыбацкие судна.



Отредактировано: 13.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять