Если быть честной, то это безумие. И действительно отчаянный поступок. Но так уж вышло, что у меня и выбора особо нет.
Особняк графа находится на приличном расстоянии от города. Что даже добираться на карете приходится приличное время. А я тут иду в темноте, в одном платье и небольших туфельках, которые проще будет назвать бесполезным украшением к платью, нежели нормальной и толковой обувью.
Вывод прост – когда доберусь до ближайшего города, где смогу снять номер в какой-нибудь гостинице или просто арендовать карету, мои ноги будут стёрты в порошок. Но что поделать? Такова цена свободы, и я должна буду её заплатить.
Да и, если честно, больше всего меня сейчас пугала не обувь, а чудовищная темнота, через которую приходится пробираться вдоль дороги. Только луна и звёзды стали моими спутниками. На пути я могла сейчас встретить всё, что угодно. Голодных зверей, ядовитых растений или насекомых, разбойников, да в принципе наткнуться на какую-нибудь яму или овраг и переломать себе конечности. Но достаточно ли этого для того, чтобы распрощаться с идеями о кафе и вернуться к отцу, словно побитая собака?
Нет.
Возможно, сказывается графская кровь, через которую я унаследовала чрезмерную гордость, но уж лучше идти в непроглядную темноту, чем склонить голову и жить по чужой указке. И вообще, такое существование очень трудно назвать «жизнью».
Не знаю, сколько времени я просто шла вперёд, даже не оборачиваясь. Подсознание играло со мной злую шутку, и я в каждой тени или шорохе видела монстров или чудовищ. Приходилось даже немного петь себе, чтобы успокоить свой разум и идти дальше.
Но тут… Я услышала цокот копыт.
Вначале была уверена, что это слуховые галлюцинации. Мало ли что может показаться? Но с каждым мгновением он звучал всё громче, громче и громче. И вот, обернувшись, я увидела карету, которая мчалась в мою сторону. С фамильным гербом семьи Гранд.
О нет… Неужели отец вновь что-то задумал и теперь решил насильно вернуть меня домой? Только не это. Я же только-только обрела хотя бы мнимую свободу.
Карета остановилась прямо передо мной. Я не убегала, но всё же медленно попятилась назад, готовая в любую секунду ринуться прочь. Хотя… на такой обуви далеко не убежишь.
Однако меня ждал неожиданный сюрприз. Дверца кареты открылась, и на улицу выглянул Сфен, держа в руках лампу с магическим кристаллом в качестве источника света. Кристалл излучал нежный светло-голубой свет, от чего тот участок дороги, в которой мы сейчас находились, обрёл призрачную и слегка мистическую атмосферу.
- Сфен?..
- Тётя Руби, - позвал меня мальчишка, выпрыгивая наружу. – Хорошо, что я вас быстро нашёл.
- Что ты тут делаешь? – ахнула я, смотря на паренька. – И… Я же просила не называть меня «тётей».
- Кхм… Да, - согласился он, и тут же продолжил: - В особняке сейчас все словно сошли с ума. Дедушка кричит и крушит всё на своём пути. Бабушка пытается его успокоить и убедить вернуть тебя домой. Дядя Джет и дядя Опал разделили своё мнение. Дядя Джет поддерживает дедушку, а дядя Опал пытается убедить всех успокоиться и помириться, пока не стало поздно. А мама… Мама предпочитает не влезать в это дело. Мне кажется, что она сильно шокирована тем, как развернулись события, и пока просто не знает, как правильно реагировать на поведение Руби.
- Хм, - вздохнула. – Ничего нового. Как обычно. Отец требует полный контроль и просто не может принять того, что мир не крутится вокруг него, а у его детей есть своё собственное мнение. Но это не даёт ответа на мой первый вопрос: что ты тут делаешь?
- Это… - опустил взгляд, тут же сосредоточив всё своё внимание на носках своей обуви. – Все думают, что я сейчас сплю в своей комнате, но… Руби… Ты правда уезжаешь?
- Да, - ответила ему. – Правда.
- Навсегда? – посмотрел на меня своими большими голубыми глазами, которые при лунном свете казались хрустальными.
- Как получится, - честно ответила ему. – Сфен, ты пока ещё ребёнок и не сформировал своего собственного мнения. Возможно, в дальнейшем воспитание графа повлияет и на тебя, сформировав твой образ мышления по своему подобию. Поэтому я не удивлюсь, если позже ты будешь меня осуждать или даже стыдиться, но я не изменю своего мнения. Я не желаю быть товаром, благодаря которому отец быстро пополнит свой кошелёк.
- Я никогда не!.. – начал мальчик, но тут же осёкся. Его брови нахмурились, а губы поджались, от чего пухлые детские щёки округлились ещё сильнее. – Мне это не нравится. Мне не нравится то, как они относятся к маме. Но я ничего не мог сделать. Я думал, что у меня нет выбора и все в этой семье будут жить так… До того момента, пока не… - он не закончил фразу и посмотрел на меня, давая одним взглядом понять всё несказанное.
Сфен увидел, что я больше не играю по правилам. Вырвалась из заранее расписанного сценария, став отдельной личностью. Став той, кто сам решает, как действовать и какой быть. Для мальчишки это стало словно глотком свежего воздуха и надеждой. Надеждой на то, что в этой семье что-то можно изменить.
- Я отдам тебе карету, - неожиданно произнёс он, указав себе за спину. – Поэтому можешь воспользоваться ей, чтобы добраться до города. Семейный кучер потом привезёт её обратно.
- А ты? Собираешься возвращаться домой пешком в темноте? Нет. Лучше не надо. Езжай обратно, а я как-нибудь сама…
- Нет, - отрицательно покачал головой мальчик. – Тогда… Тогда давай я провожу тебя в город, а потом поеду обратно? А если семья заметит, что меня не было, то… ну… Скажу, что пытался переубедить тебя, но не вышло.
На это я задумчиво посмотрела на Сфена, после чего согласно кивнула. Всё же перспектива ехать в карете намного лучше, чем идти пешком. И наличие племянника здесь как никогда кстати.
Сев в карету, мы молча направились в город, где тишину нарушил лишь ритмичный цокот лошадиных копыт через окошко.
- Руби, - детский голосок нарушил тишину. – А что если… Что если я тоже захочу… ну… также, как и ты?
#38724 в Фэнтези
#3055 в Бытовое фэнтези
#65392 в Любовные романы
#20526 в Любовное фэнтези
адекватная героиня, неунываюшая героиня, литмоб_дурнушка
16+
Отредактировано: 13.09.2025