Мимир

Глава 1

Глава 1 
"Ночь темна и полна ужасов"- произнесла в слух я и закрыла книгу. Да, ночь для этого и создана, чтобы страшить и укрывать в своих недрах разный кошмар. Для всех она именно такая, но для меня ночь это друг, она скрывает меня и защищает от врагов. Как раз сейчас пришло время для поисков сокровища, где тёмное покрывало ночи скроет меня от чужих глаз. 
Всё запланировано заранее, кто откуда выходит, когда захожу я, какой код вводить на переносной платформе и какие данные искать. Мое дыхание ровное, я знаю что делать. Но маленький монстр "Авдруг" ложечкой поедает мою храбрость. Красть данные из сервера на прямую всегда риск, и не всегда оправданный, но делать это еще с младшей сестрой, совсем за гранью. 
- Не дрейфь,- улыбается мне сестра уже у люка крыши, куда мы перебрались с соседнего здания. Луна- предательница, белым диском выплыло из облака, осветила всю крышу своим слабым светом. Чёрные волосы сестры непослушной волной мелькнули над люком и исчезли, я змейкой последовала за ней.  
- У тебя на лице написано, что будь твоя воля, ты меня не взяла бы,- сказала младшая, когда мы уже оказались в маленьком помещении под крышей. 
- Верно, - сухо отвечаю я. К чему сейчас просить ее не идти вниз: без нее мне не справится, а деньги поставлены большие. Рискнуть и выиграть или отстранить и потерять возможность всё наладить? 
Рискнуть. Я уже сделала выбор.  
Я тяжело вздохнула чтобы почувствовать себя увереннее, но чувство тревоги лишает меня сил. Мне очень хочется взять сестру под локоть и увести ее отсюда. Она кстати ведёт себя смело, шаг ее пружинит, а улыбка не сходит с ее лица. Для нее это все игра, забавы взрослых, небось чувствует себя Робин Гудом: обкрадывать богатых ради бедных. 
- Ради нас,- шепчу я когда по шахте лифта мы спускаемся к серверу. Ради нашего будущего.  
Мы беспрепятственно  дошли до технического этажа. Тихо, словно мышки, крадучись мы пришли к серверам. Сестрёнка в миг собрала волосы и устроилась у одного из трех огромных процессоров. Здесь было жарко, и я чувствовала себя не в своей тарелке. Обычно я не настолько встревожена. Обычно я делаю дело и ухожу, ну или как бывает зачастую делаю свои тёмные делишки на съёмной квартире. Здесь же защита настолько сложная, что извне проникнуть ну совершенно никак. А сейчас имея доступ на прямую, нужно подсадить вирус в сервер, чем и занимается сестрёнка.  
Капелька пота щекотит за воротом рубашки, я смахнула ее нетерпеливым движением. 
- Не стой столбом, займись другими серверами,- командует моя младшая сестра. Она просто не понимает причину моей тревоги, не знает, что меня гложет. А это страх и чувство вины. Правильно ли я сделала, что позволила ей почувствовать азарт подобной деятельности. Столько лет оберегать ее, столько заботиться о ней, заменить ей отца и мать, ради того, чтобы в 17 лет приобщить ее к краже и взлому системных данных.  
- Ну хоть ее не посадят,- говорю я у процессора. 
- Ты только поэтому меня взяла?- не отводя глаз от маленького ноута младшая вбивает код. 
- Не только. Ты профи, с этим ничего не поделаешь. 
- Спасибо,- сестра стукнула пальчиком по клавише ввода и поднялась. Она быстренько подскочила ко мне и принялась вводить код в мой ноут. Система была под нашем контролем, начался сбор данных. "Что-то всё слишком легко. Никого не встретили. Быстро заразили сервер",- думала я, пока работала над третьим процессором. 
Но вскоре алгоритм работы был налажен, даже в какой-то момент, я забылась за цифрами и шрифтом. Я делала это сотню раз, привычные действия ввели меня в транс.  
Сестрёнка беспокойно задёргалась.  
- Что случилось? 
- Не пойму. Передача данных резко затормозила. Идёт, но медленно,- она сощурила глаза и сосредоточилась на индикаторе, будто это поможет. 
- Антивирус? 
- Не думаю. Может нас засекли? 
Наши взгляды встретились, в ее карих глазах заплескалось беспокойство. Меня резко бросило в жар. 
- Сколько еще?- я принялась собирать кабели, которые мы использовали для подключения ноутов к серверу. 
- 96 процентов. Что случилось? 
- Кто-то еще собирает данные. Поэтому система затупила. 
- Кто? КАК? Извне систему не пробить. 
- Тогда кто-то заранее подсадил свой вирус, чтобы не тратить время на взлом. Поэтому наш вирус так быстро все открыл,- последнее я сказала больше себе, чем сестре.- Валим! 
- Нет! Еще 3 процента,- сестра принялась кусать губу. 
- Не понимаешь? Мы просто пришли раньше тех, кто охотиться за этим,- моя рука указала на ноуты.- Это не простые хулиганы. Это бандиты, которым убить одного или два человека, все равно, что водички попить.  
- Ты знала на что шла, поэтому не надо мне тут рассказывать, про опасность,- сестрёнка нервничала, но отступать не собиралась.- Еще 2 процента. Наберись терпения, только представь, сколько возможностей откроется для нас. Мы будем в безопасности. И тебе всего лишь надо потерпеть, - сестрёнка погладила меня по предплечье.  
Я кивнула.  
- Перекинь все на носители, ничего не оставляй на ноуте, - и я принялась ждать сестру. А она нашла флешку и начала скачивать украденные данные с ноутов. К этому моменту злосчастные два процента были закачены. Сестрёнка уже ощущая победу, радостно заулыбалась, только в ладоши не хлопала, она бросилась собирать ноуты. 
- Оставь. Уходим,- скомандовала я. Теперь ставки сделаны на эту флешку и можно пожертвовать оборудованием. Сестрёнка без лишних слов последовала за мной, мы вышли в коридор. Девчонка захотела пройти к шахте лифта, откуда мы и спустились, но я потянула ее к лестнице. 
- По шахте слишком долго,- ответила я на немой вопрос. 
Дверь ведущая на лестничную площадку не дружелюбно скрипнула, сестра поднялась уже на несколько ступенек вперед, как вдруг до моих ушей дошло эхо быстрых спускающихся шагов. Я посмотрела вверх между перил, и на меня уставились 4 пары глаз. 
- Назад,- шепчу я и мы с сестрой помчались к шахте. Но к моему ужасу у открытых створках я увидела как сверху несётся лифт. Выходы перекрыты.  
- Что делать?- сестра в панике разводит руками и растопыривает пальцы. Я молча мчусь к серверам, хватаю ноут и бегу обратно к лифту. Девчонка цепляется за мои руки, я же держу ноут. Лифт останавливается на нашем уровне, новоприбывший удивляется раскрытым створкам. Я не теряя времени, успеваю подметить знакомые очертания пришельца, как тут же даю с размаху ноутом по лицу новоприбывшего. Он отлетает назад в кабинку я влетаю следом и бью парня еще раз, он стонет и пытается встать. Парень успевает встать на четвереньки, и я пинком отпихиваю его из кабины, напоследок даю еще по затылку бывшим когда-то моим портативным ноутбуком. Тот расстилается за пределами кабинки, я хватаю сестру и затаскиваю в лифт. Хаотично нажимаю на кнопки и створки лифта закрылись. Я успела, увидеть как парень, которого я огрела по голове неуклюже сел. Лифт взлетел вверх. 
- И это ты мне говорила про бандитов, да ты сама не хуже,- говорит мне сестра.  
- Не понимаешь? Тогда молчи!- нервозность дает о себе знать я выплескиваю агрессию. Она жмется к стене лифта.- Флешку.  
Она достаёт из кармана носитель и кладёт мне в протянутую ладонь. Лифт останавливается и мы выходим, кабинка уныло поскрипывая уходит вниз. Но мы приехали не на самый верхний этаж, нам нужно подняться выше. Мы бежим к лестнице, а позади слышу, как открывается лифт. Я подгоняю сестру и лечу вверх по ступенькам. В груди учащённо бухает сердце, но страха нет, его заглушает адреналин. Мы с сестрой услышали голоса преследователей, они1 на три пролёта ниже нас. Сестра тоненько пищит, я тащу ее за собой. Дверь на крышу, как спасательный круг выныривает из полумрака. Я толкую ее и нам в лицо ударяет ночная прохлада, остужая нас после бега.  
- Где канат?- спрашиваю я сестру. Она бежит вправо, я за ней. По этому канату мы перебрались с соседнего здания, по нему и выберемся от сюда. Где-то позади нас кто-то ногой выбил дверь на крышу. Слышу как с рычанием отдают команды, преследователи разбегаются в поисках нас. 
Сестра первая схватилась за канат, она должна подтянуться выше и рычаг поднимет её. Но я уже слышу, что нас обнаружили. Я не успею за сестрой. Она потянулась за мной, но я взмахнула рукой, приказывая уходить. Выстрел, словно гром. Я инстинктивно закрываю уши и вижу как падает с каната моя сестра. 
И время замедлилось. Воздух стал таким густым и вязким, что пока я смогла открыть рот и закричать, прошло будто минуты две. Мои ноги подкосились, и я медленно, очень медленно, опускалась вниз на шероховатую поверхность крыши. Звуки длинные и приглушенные тонули в густом мраке. В панике я не сразу заметила, что луна исчезла, что вся крыша будто находится в каком-то странном вакууме. Между всеми участниками погони растекаются чёрные вязкие чернила, словно образуется тёмные дыры галактики. Очень медленно поднимается на локте моя сестра, я замечаю, что пуля прострелила канат, а не девушку. И я уже обрадованная хочу обнять сестру, но в реальности, я только опустилась на крышу. Я даю приказ встать себе, но скорости тела, не угнаться за мыслями. Мои мышцы только- только получили импульс и я так же медленно начала подниматься на ноги. Чёрные чернила в пространстве принялись растекаться между нами, плевать, что значит это галлюцинация, главное добраться до сестры. Я снова слышу вязкий гром выстрела.  
Мысли паровозом несутся в моей голове. В кого стреляли? В меня? В сестру? Но пуля словно застряла в тягучем воздухе и не дошла до цели. Чернила все больше и больше заслоняли от меня сестру попутно окутывая меня, и я не могла увидеть, что происходит позади.  
- Ка-ри-на!- успеваю я протяжённо позвать сестру, прежде чем слепну от окутавших меня чернил.  
- Жанна...- слабо слышу зов Карины. А затем темнота поглощает меня, измельчая на мелкие кусочки. 
 



Отредактировано: 31.01.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять