Мир, переживший апокалипсис

3.


Немного отдышавшись и придя в себя после погони пятеро беглецов стали осматриваться. Магазин, в который они забежали, оказался продуктовым. Ну хоть с голода они не умрут. По крайней мере сейчас.
Не сговариваясь, люди разошлись по отделам, в поисках чего-нибудь съедобного. Эдвард зашёл в хлебный отдел. Прилавки были пусты. Что было логично, учитывая обстоятельства. Было бы странно найти здесь свежий хлеб, а вот его отсутствие не удивляло.
Что же всё-таки здесь произошло спрашивал себя Эдвард. Тот парень стрелял в одного из них. Эдвард видел, что он попал, но тому было, как будто, всё равно. Он даже не упал, да что там упал, даже не остановился. Конечно Эдвард смотрел фильмы про зомби, но отказывался верить, что попал туда, где они существуют на самом деле. И туда, это куда? Что это за место, так похожее на Нью-Йорк? И как они здесь очутились?
Молодой человек вышел из ненужного отдела и подошёл к окну. Тёмный, пустой город. Ни одного огонька и не единого движения. По стеклу ударили капли. В тишине этот звук показался очень громким. Пошёл дождь, который усиливался с каждой секундой.

Неожиданно он вспомнил полицейский участок, куда заходил по делам не так давно. Там было изображение того парня из автобуса. Точно! Он поймал мелькнувшую в голове мысль. Тот парень, у него было ощущение, что он его где-то видел, но никак не мог вспомнить где. Как же его зовут? Трэвис чтоли? Неважно. Эдвард обратил тогда внимание на другое, на вознаграждени, за информацию о его местонахождении. Сто тысяч долларов. Эдвард тогда ещё уточнил детали этого дела, благо в полиции были знакомые. Ему тогда показали ещё несколько фото. Похитителей. Случайная камера засняла их в момент похищения. И один из них был никто иной как второй парень, так же исчезнувший из автобуса. И опять вознаграждение за информацию о нём. На этот раз пятьдесят тысяч долларов. Неужели ему повезло?! Теперь он сможет разбогатеть! Надо только доставить обоих тому, кто их ищет. Эдвард так воодушевился, что не сразу вспомнил, что сначала им надо вернуться, туда откуда они пришли.

Килан вместе с остальными ушли в подсобное помещение магазина и осматривались уже в кабинете, видимо хозяина. Офис был практически нетронутый. Даже удивительно, что он так сохранился в том хаосе, что царил повсюду. На столе стоял компьтер, были раскиданы какие-то бумаги, дополняло всё это, стоящая на краю настольная лампа. Было ощущение, что владелец кабинета скоро вернётся. Только лежащий на полу камень и разбитое окно напоминали, что в этот кабинет уже врятли вернётся тот, кто работал здесь раньше.

- Нашли еду? - Спросил Килан.

- Консервы. - Сказала Мелисса.- И ещё немного из того, что не портится. В принципе еда есть. Этот магазин если и грабили, то не сильно.

- Да. - согласился парень. - Видимо тут больше делали упор на более скоропортящиеся продукты. Типо молочки, колбас, сыров. Этих товаров почти нет, а то что осталось уже разложилось.

- Может когда сюда приходили, то думали, что то, что здесь случилось ненадолго и брали, то, что повкуснее. - Предположила Лаванда.

- А кто-нибудь удосужился посмотреть дату изготовления. - Заметила Арма. - Может эти консервы и есть уже нельзя.

- Я сейчас сбегаю. - Сказала её дочь.

- Куда? - Женщина успела схватить её за воротник. - Вон пусть парень сходит. Хоть какая-то польза будет от этого беспризорника.

Килан посмотрел на неё и усилием воли подавил желание хорошенько врезать этой твари. Он ничего не ответил, но посмотрел на неё тяжёлым, уничтожающим взглядом. Затем развернулся и вышел из кабинета.

Мелисса осмаривала стеллажи с документами. Ничего интересного там не было и девушка просто бездумно читала, что было написано на корешках папок, пытаясь отвлечься от происходящего в реальности. Не очень получалось, мысли о том, что произошло с ними всё время лезли в голову. Да и ноги без обуви уже болели. Она чувствовала на ступнях раны, но не хотела смотреть во что превратились ноги. Надо обязательно найти обувь, решила она, да хоть снять с кого-то. Без обуви здесь долго не проходишь.

Пробираясь через стелажи, Килан заметил у окна Эдварда, но не стал подходить к нему. Тот выглядел слишком задумчивым. Парень решил, что не нужно сейчас отвлекать его от своих мыслей. Он добрался до консервов и взяв первую попавшуюся банку, посмотрель когда, он глянул на этикетку, какое-то мясо, часть этикетки оторвалась, было выпущено. Три года назад. Три года. Он медленно поставил банку на место. Последний завоз был три года назад. Значит то, что произошло в этом городе, как раз и случилось где-то в тоже время, что и перестали поставляться продукты. Понянтно почему город выглядит так. Люди ушли отсюда не вчера, а года назад. Он как-то не задумывался о том, что и когда здесь произошло, времени на это не было. А теперь, увидев этикетку, он как бы осознал, что это всё-таки не галлюцинация, а реальность. Он отошёл от стелажа с консервированными продуктами и пошёл искать консервный нож, должен же здесь быть отдел с хозтоварами.



Отредактировано: 05.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять