Мир, переживший апокалипсис

11...

Эдвард и остальные уже сутки ждали в автобусе двух оставшихся парней. Киран и Мелисса ушли на разведку и тоже куда-то пропали. Эдвард стоял около автобуса и смотрел на пустынную улицу. Больше ждать было нельзя. Надо идти за Кираном. Не то чтобы он особо переживал об этом подростке, просто с ним было гораздо больше шансов выжить чем с этой престарелой мадам, которая находтилась в автобусе и её дочерью. Да даже одному было выжить гораздо проще, чем с ними. В этом случае защищать надо будет только себя. Эдвард решил пойти на поиски пропавших, он знал примерный маршрут, который они обсудили и собрался идти по нему, в надежде встретить Кирана.

Зайдя в автобус парень сообщил о своём решении, которое было воспринято без особого энтузиазма остальными членами их поредевшей группы. Не обращая внимания на крики Арлы, Эдвард вышел из автобуса и пошёл по дороге. Услышав вслед много ласковых слов,он повернул в один из переулков.

Его окружила звенящая тишина. За всё время в этом мире он не оставался один, а сейчас его поразило то, что его окружил практически вакуум. Не было ни малейшего звука, даже ветер не нарушал мёртвое спокойствие города. Он уже давно вышел из переулка и шёл по большому авеню, по направлению к центру района. Здесь, на многополосном шоссе, казалось ещё более невероятным, что город нежилой. Огромное количество машин напоминало пробку, казалось ещё секунда и воздух наполнится сигналами клаксонов, криками людей и сигналами светофоров. Вот только людей не было. Эдвард был один посреди этих заброшенных каменных джунглей. Один на этом кладбище брошенных автомобилей. Один среди величественных небоскрёбов, которые казалось обступали его безмолвными памятниками человечеству, которое уже не вернётся в этот город.

Его мысли нарушил крик. Человеческий крик. Но не испуганный. Это был торжествующий крик, дикий, подобный издавали футбольные фанаты на матчах или после них, когда оповещали о драках с враждующим фанклубом. Крик подхватили ещё несколько человек, они всё увеличивались, пока не превратились в какафонию из множества голосов.

Эдвард спрятался за одним из автомобилей. Вовремя. Он был недалеко от перекрёстка и по улице, пересекающей его прошли люди. Это они кричали. И они тащили Кирана и Мелиссу. Это было неожиданно для Эдварда. Он не думал, что придётся спасать их. Он не хотел их спасать. Не хотел подвергать себя опасности из-за малознакомых людей. Но также он погимал, что одному будет труднее и их надо хотя бы попытаться спасти. У Эдварда больше нет знакомых здесь и если остальные люди такие же как эти кричащие неандертальцы, то ему нужны союзники, те, кому он может доверять. А что поднимет уровень доверия, чем спасение жизни. А то, что их ведут против воли, Эдвард не сомневался. Он дождался, когда толпа пройдёт и посторожно пошёл следом. Через некоторое время, люди, а за ними и Эдвард вышли на небльшую площадь, он спрятался недалеко от скопления людей и стал наблюдать за происходящими событиями.

Килана и Мелиссу охраняло пять человек, остальные собрались вокруг одного мужчины, судя по всму их главаря. Они что-то жарко обсуждали. Но не спорили, а именно обсуждали. Видимо они уже приняли решение и сейчас просто разговаривали.

- Мы устроим гладиаторские бои! -Заричал человек в центре.

Остальные подхватили его крик радостными воплями. Воздух опять напонился разноголосым хором множества голосов. Когда всё стихло, мужчина объявил:

- Мальчишка пойдёт на мясо!

Очередной довольный вопль и крик разных людей из толпы, слившийся в единый:

- Тащите его на арену!

Килана схватили и потащили к одному из зданий, Мелиссу повели следом. Когда люди зашли в помещение, Эдвард, никем не замеченный простокочил за остальными. Эти люди не особо беспокоились об охране и не выставили ни одного часового.

Внутри оказался большой холл. Люди миновали его ис тали подниматься по лестнице. Дойдя до последнего этажа они остановились перед стеклянной стеной. Это был выход на крышу. Видимо раньше там был разбит сад, сейчас же крыша кишела мертвецами.

- Это твои пртивники. - Сказал Килану главный в этой банде. - Если выживешь, мы вас отпусти...но это врядли.

Он рассмеялся.

Килан смотрел на происходящее за стеклом , расширенными от ужаса глазами. Эдвард даже как будто ощущал страх, исходящий от подростка. Он видел как у того тряслись руки.

- Наверно ты хочешь спросить про оружие. - Заметил говоривший.

Килан посмотрел на него, но ничего не сказл.

- Может найдёшь там что-нибудь. В крайнем случае будешь отмахиваться костями твоих предшественников. Их там очень много. А кто-то даже до сих пор там. Ты смотжешь их отлтчить по менее разлагающимся телам.

Он кивнул одному из своих людей, стоявшему рядом с дверью на крышу. Тот распахнул створки, Килана с силой толкнули в нутрь, то не удержался на ногах и упал. Пооход быстро закрыли и столпились около стекла, не желая прорустить не момента разворачивающегося перед ними представления.

Зомби заметили, что к ним затолкнули человека и стали медленно подходить к парню. Тот медленно поднялся. Как загипнотизированный, не отрывая глаз от приближающихся существ, Килан стал медленно отходить к стеклу.



Отредактировано: 05.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять