Мир под солнцем. Рождение некроманта

Часть 1

От автора: Всем привет, прошу прощения за возможные ошибки. Я мечтаю придумать своё фэнтези, но при этом я лишь начинающий писатель. Буду рад объективной критике.


Мальчишка вышел шёл мимо деревянных домов по мощенной крупным камнем дорожке, неся в руках несколько книг. Путь он держал к берегу океана, сегодня важный для него день, а небо затянул тучами, интересно, к чему бы это? Нужно ждать подвоха, это точно…

Учитель уже стоял у берега, ему предстоит в каком-то смысле, решить судьбу мальчишки. Правители этой страны озаботились о том, что бы молодое поколение имело возможность обучится всем основным вещам, и в последствии раскрыть свой потенциал. После базового обучения, знание каждого из учеников проверяет назначенный на это дело учитель. Мальчишка пытался как можно тише подкрасться к человеку, безмятежно смотрящему в даль водной глади. Нервно сглотнув, парень хотел бы подать голос, дабы обозначить своё присутствие да всё никак не решался.

— Я знаю что ты здесь Ивор. — его голос подобно холодному порыву ветра, заставил поёжится и ещё раз сглотнуть. А вот, и подвох. Мальчишка знал кто это был. И это не просто учитель, он занимал пост советника в цитадели. Почему ему в качестве проверяющего прислали советника круга воды? Отец постарался, не иначе. — Твой отец говорил, ты настоящий самородок? — человек на мгновение повернул голову в сторону парня и затем снова уставился в океан — Подойди, не нужно меня, боятся. — человек сделал жест рукой, подзывая к себе.

Мальчишка робко подошёл к берегу встав рядом с проверяющим. Теперь можно было его разглядеть. Он всё также смотрел куда-то в даль, будто размышляя о чём-то невероятно важном. Ивор думал что ему показалось, но теперь ясно видел. Шрам от лба тянувшийся к носу и возможно даже ко рту. Странно, почему у него седая борода? Ведь он не настолько стар, по крайней мере, по нему не скажешь, на голове волос ещё тёмный, без седины. На широком поясе висел короткий меч, хотя в стране этот вид оружия не в ходу. Стража обычно всегда носит копья, мечи обычно есть лишь у тех, у кого есть на что их выменять у торговцев. Видимо у советника была такая возможность.

— Итак, я должен проверить твои знания. После чего, ты должен определить, свой дальнейший путь. Чему предпочтешь обучаться далее, какой жизнью жить — советник всё это время держал руки за спиной, но сейчас выставил одну. Будто чашу для подношения. Ивор положил ему на руку книжку. Некоторое время учитель изучал записи, листал страницы, затем вернул её обратно парню — Чтож, твоя каллиграфия неплоха. Раз уж ты обучен письму, значит и читать умеешь? — это явно был вопрос не требующий ответа — Ты ведь, знаешь кто я верно?

— Советник в круге — кивая головой промямлил парень, на что учитель хмыкнул.

— Меня зовут, Эвантор. Твой отец, да и не только он, высокого мнения о тебе Ивор…

Мальчишка нахмурился отведя взгляд, руки на миг сжались в кулаки.

— Хм, вижу тебе не по нраву похвала? Чтож, приступим к делу. От какого события мы ведём исчисление времени?

— От падение некроманта и соглашения о создании четырёх стран.

— Сколько лет длился мир на нашей земле?

— 93 года.

— Когда и из-за чего началась война с кругом огня?

— В 117 году от падение некроманта. Из-за того что им нужна была железная руда и потому они стремились захватить контроль над горными утёсами.

— Что ещё?

Повисла пауза нарушаемая накатывающими на берег волнами. Ивор напрягся, перебирая в голове мысли, что ответить.

— Ну, эм…

— Расширение своей территории, влияние, кость в горле нашей страны. Вдобавок, освоение горных ресурсов, разграбление древних храмов. И наконец, удобное стратегическое положение что бы иметь влияние на нас…

Снова повисла пауза. Ивор нервно взглотнул опустив взгляд в воду.

— И в итоге, у них это получилось — с какой-то досадой произнёс советник — Что же в итоге послужило причинами, приведшими к открытой войне?

— Выставление высокой платы для торговли через земли круга огня, нехватка ресурсов… — советник перебил мальчишку

— Провокации, алчность, ресурсы, желание держать врагов близко от себя — Эвантор тяжело вздохнул — Хорошо, чем закончилась эта война?

— Мы, утратили часть, нашей территории. Большая часть, горных хребтов, теперь во власти круга огня

— О чём говорит соглашение «Вода к земле, от земли к воде?»

— Это, соглашение об открытом торговом пути, в земли Тегеогарда, и наоборот.

— Подразумевает ли этот договор, взаимопомощь?

— Нет, лишь торговлю

— Почему?

Новый вопрос приведший Ивора в состояние растерянности. Эвантор повернул голову в сторону мальчишке, вогнав того в ещё больший ступор. Что? Что значит почему? Как на это отвечать?! Отведя взгляд обратно к морю, Эвантор вновь взял слово.

— Потому что, Тегеогарды, как они себя назвали… Замкнутый и недоверчивый народец, особенно после периода в их истории, который называется «Бурелом» начиная с 105 года и до 109, их земли находились под гнётом круга воздуха. Вроде бы, они были свободны. Однако каждое их действие контролировали из соседней страны. У них не было ни своей армии, или какой-то силы для отстаивание своих интересов. У них не было контроля ресурсов, что есть на их территории. И лишь в 109 году, когда на северные границы земель Зентаэра стали совершать набеги племена Кхордов. И тогда люди из круга земли, воспользовались этой возможностью. Подняли людей, восстание и смогли наконец освободиться от контроля со стороны. Зентаэр имеет, хорошую военную силу. Вот только с Кхордами, никто не сравнится, из всех наших стран. Вести войны на две стороны, они не могли. И потому им пришлось отказаться, от своего влияния в Тегеогарде.

После такой лекции Ивор поник и казало даже побледнел. Холодный ветер с моря уже не беспокоил, потому как он сам похолодел. Эвантор же, безмятежно задал новый вопрос.

— С кем ещё, мы ведём торговлю?

— С островными варварами, через морской путь. — в голосе появилась неприкрытая дрожь.



Отредактировано: 18.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять