И снова Baron оказался прав. Стоило только выбраться на поверхность, как наше бесконечно опасное путешествие превратилось в самую обычную прогулку. Без непонятных Кристаллов, зомби, высокоуровневых боссов и заумных эвентов. Только караван, который движется со скоростью ленивца и редкие, разрозненные группки мобов. Именно то, чего нам так сильно не хватало.
Понемногу, меня отпускало напряжение, а сквозь завесу усталости даже стало пробиваться едва заметное удовольствие от игры. По крайней мере, голова больше не занята мыслями о том, как выбраться из той или другой передряги.
Спустившись в низину из Шратта, мы вышли на Лесную Тропу. Вопреки названию, это оказалась широкая просека десяти футов, где было достаточно места как для повозок, так и для охраны. Верхушки деревьев здесь касались друг друга, образуя идеально ровный купол изумрудного цвета. Он отлично защищал как от осадков, так и от палящего солнца. Смотрелось все это настолько эффектно, что захотелось поинтересоваться -- а кто создатель этого зеленого коридора. Эльфы, вроде, слишком далеко отсюда.
Лесная Тропа оказалась очередным квестовым мини-инстансом. Но, в отличие от подземного тракта, он был гораздо короче и не кишел опасными квестами. Откровенно говоря, их здесь не было вовсе.
Хотя, может я просто не заметил каких-то активаторов. Ну, знаете, тайное послание в дупле или потерянный артефакт в зарослях травы.
Из мобов здесь встречались только матерые шакалы и черные кабаны. Причем, вторые мне нравились больше всего. Не смотря на серьезную опасность, они давали огромное количество опыта и убивались легче. Спасибо волшебной мази Юдина -- я просто нашпиговывал их ядовитыми ножами, а потом держался на безопасном расстоянии до тех пор, пока твари не сдыхали от дебаффов.
Шакалов же я возненавидел всей душой уже после первого нападения. Во-первых, они нападали только стаей. Это уже была проблема -- пока остальные охранники успевали подойти на помощь, я или Юдин к этому времени уже стояли почти с пустыми барами здоровья. Во-вторых, как только у кого-то из шакалов оставалось чуть меньше половины здоровья, тварь всеми силами пыталась сбежать. И если ей это удавалось, она залечивала раны и через некоторое время все повторялось сначала. Убить их стоило больших сил.
Хотя, это не идет ни в какое сравнение с искаженным барибалом. Уже около выхода из инстанса, на нас напала странная помесь медведя и зомби. Пусть противник был всего один, он едва не добрался до головной повозки. Пострадало трое охранников, а я сломал кинжал -- настолько крепкая шкура была у моба.
Неожиданно приятным подарком от барибала оказался новый уровень. Вкупе с еще одним за шакалов с кабанами, я достиг уже тринадцатого. Можно было бы назвать это неплохим результатом, если бы у меня за спиной не маячил десяток смертей. Думаю, один уровень они у меня точно украли.
Ничего, еще не вечер. В Грэйсис меня ждет награда, как минимум, за пару квестов. Главное только без приключений преодолеть оставшийся участок пути и войти в город.
Кстати, выбравшись из лесного инстанса, я обращаю внимание на одну странность, которая опять ставит под сомнение информацию о новом аддоне.
В игре есть один важный момент. По ходу квеста может получиться, что твоя персональная копия НПС выйдет в локацию с живыми игроками. В этом случае, он превращается в невидимку. Эдакого Каспера, который способен проходить сквозь людей и заметен только своему игроку. То есть, по сути, всю эту длинную вереницу повозок и зеленокожих охранников должен видеть только я.
Но вся странность в том, что встречные игроки видят Юдина! Не знаю как это возможно, но они очень явно пялятся именно на него!
Хотелось бы узнать что именно они видят, но спрашивать об этом я не решаюсь. Не хватало еще, чтобы они схватились за оружие. Грэйсис посещают игроки старше двадцатого уровня, так что если им взбредет в голову напасть, вряд ли у нас получится отбиться.
“Вот почему с Юдином вечно какие-то проблемы?!”
Мне в голову приходит интересная мысль и я спешу ее проверить как можно быстрее.
-- Юдин, срочно залезь повозку.
-- Зачем? -- гоблин заметно напрягся.
-- Доверься мне. Я просто хочу кое что проверить.
Но гоблин не спешит выполнять просьбу. Настороженно смотрит вокруг, а руку держит на рукояти.
-- Не беспокойся, монстров уже не будет, мы уже почти достигли города. Просто… если другие игроки поймут, что ты пробужденный… это может плохо кончиться.
Со вздохом, полным отчаяния, Юдин запрыгивает в повозку.
-- Не пойму за кого ты переживаешь За меня или за таких как ты.
-- За всех, -- честно отвечаю я.
Удивительно, но как только гоблин скрылся под тентом, для прохожих он будто растворился. Никаких настороженных взглядов, или чего-то подобного.
Зато, теперь их удостоился я. В принципе, понятно почему. Высокоуровневые лбы наверняка задаются вопросом как такая мелочь добралась до второго города, не потеряв по пути пару конечностей.
Магия, неудачники! Во всем виновата гребаная магия.
Через некоторое время нудных петляний между холмов, мы выбираемся на ровную дорогу до самого города. Но то, что мне открывается впереди, совсем не радует. Место, где должен возвышаться Грэйсис, затянуто дымом.
Отредактировано: 15.03.2018