Мироходец заточённый в реальности...

2 глава.

Нилл пришлось сделать две пересадки прежде, чем она доехала до места, от которого уже пешком пошла в сторону дома.

Она шла по улице и вглядывалась в витрины магазинов, в людей, которые проходили мимо. У неё складывалось чувство, будто она не была здесь уже лет сто. Вроде ничего не изменилось, но... все эти люде, которые попадались Нилл по пути, казались совершенно незнакомыми.

На улице слегка подмораживало, и солнце начало уже заходить, с каждой минутой становилось всё темнее. Руки начали замерзать в перчатках без пальцев, поэтому Нилл решила по пути зайти в какую-нибудь кафешку за горячим напитком, мигом вспомнив, что она сегодня ничего ещё не ела, да и на полноценный обед денег может не хватить, а дома наверняка есть еда, поэтому выбор пал на напиток.

Долго идти не пришлось, уже за углом показалась та самая блинная, в которую Нилл раньше любила ходить. Людей внутри было не так уж и много, поэтому Нилл стала дожидаться своей очереди. Когда она подошла улыбчивая девушка-кассир обратилась к ней:

- Добрый день, что будете заказывать? - спросила она. Тогда Нилл быстро пробежала взглядом по меню напитков.

- Здравствуйте, горячий шоколад, пожалуйста, - попросила Нилл.

- Отличный выбор, - улыбнулась девушка зарегистрировав заказ. - Через шесть минут будет готов, ожидайте.

Нилл оплатила заказ и встала поближе к выходу, чтобы прохладный воздух слегка обдувал её. В следующие несколько дней нужно будет подумать о том, что же всё-таки делать дальше. Куда пойти, чем заняться... Сразу всё равно не получится уехать из города. Нужно сначала оклематься, встать на ноги, подкопить немного...

- Нилл? - девушка вздрогнула, выпадая из своих мыслей. Она медленно прикрыла глаза. Она не хотела пересекаться с кем-то из знакомых. Это казалось ей выматывающим, но тем не менее она обернулась. Перед ней стояла широко улыбающаяся Нея. Нилл не помнила на какой ноте они расстались, но по лицу подруги не было похоже, что она за что-то обижалась на Нилл.

Нея подошла ближе и обняла свою подругу, от чего Нилл слегка нахмурилась, почувствовав небольшой укол боли в левом боку.

- Нилл, как же я рада видеть тебя! - произнесла Нея, и Нилл постаралась менее травмирующе отстраниться от подруги.

- Да... привет, - пробормотала она.

- Девушка, ваш горячий шоколад готов, - позвала Нилл официантка.

- Прости, мне нужно идти, - попыталась слинять Нилл, взяв свой стакан, грея об него руки. - Я...

- Ноак, смотри, кто здесь! - вероятнее всего не услышала подругу Нея. Она схватила Нилл за руку и не слыша протестов повела к брату.

Там, в углу у окна сидел Ноак, брат Неи, в очках что-то читал. Когда девушки подошли ближе, Ноак от неожиданности даже встал, когда понял, кого привела сестра. Нилл, похоже, не была счастлива такому воссоединению.

- Нилл, - пробормотал он. Он зачем-то протянул руку к Нилл, чувствуя внутри какой-то трепет. Нилл странно посмотрела на него, но руку неуверенно приняла. - Я рад снова видеть тебя.

- Ага. Классные окуляры, - прокоментировала Нилл. Она поправила шапку на голове и со стаканом в руках попыталась сделать ещё одну попытку слинять оттуда: - Ребят, рада была вас увидеть, но мне надо идти, я...

- Уже? - расстроилась Нея. Она взяла подругу за руку, останавливая. - Останься. Посиди с нами, ты же только пришла. Мы так долго не виделись.

- Ладно, - сдалась Нилл. - На пару минут могу задержаться.

- Отлично, садись, - победно улыбнулась Нея и пододвинулась, чтобы подруга села рядом с ней. Ноак сидел напротив девочек и наблюдал за Нилл.

- Давно ты стал ботаником? - спросила она. Ноак немного опешил и снял очки. Он улыбнулся.

- Пару месяцев. Перед поступлением в колледж, нужно было медосмотр пройти, врачи выявили небольшой астигматизм, - сказал он, убирая очки в сумку.

- Да ладно, ты лучше расскажи, где была? - перебила брата Нея. - Тебя почти полтора года не было видно. Твоя мама сказала, что ты куда-то уезжала.

Нилл немного удивил вопрос подруги. Как будто она совсем не помнит последний их разговор по телефону. Да может, так и есть. Нилл вздохнула. Этого разговора не избежать? Поэтому она не хотела встречать знакомых людей. По крайней мере в тот день, как вернулась из ада.

- Да, уезжала, - кивнула Нилл. Она стала наблюдать за реакцией своих знакомых. - В психбольницу.

- Ой, - пробормотала Нея. Её брат смерил её недовольным взглядом. - Извини.

- Нилл, ты теперь в пордке? - спросил Ноак, взволнованно глядя на подругу.

- Да вы сама тактичность, - фыркнула Нилл. - Я в порядке. Спасибо.

- Но... они тебя вылечили? - спросила Нея, и Ноак пнул её под столом, оддёргивая, на что его сестра только лишь зашипела.

- Я не знаю, - честно ответила Нилл, потирая шею. - Как будто всё-таки что-то ещё...

- Ты плохо чувствуешь себя? - нахмурился Ноак. - Если так, то стоило уезжать от туда?

- Ч-что? - переспросила Нилл, на этот раз оддёргивала Ноака его сестра.

- Что ты такое говоришь, Ноак? - фыркнула она на него.

- А что такого? Если что-то ещё есть не так, то лучше долечиться, разве нет?

- Похоже, ты много знаешь о лечении неуровновешенных людей, - пробормотала Нилл, глядя в глаза Ноаку.

- Да, я за этот год углубился в эту сферу. Поступил в медицинский на психиатра, - удивил Ноак Нилл.

- Ммм... ну знаешь ли, поговорим, когда ты пойдёшь на практику в какую-нибудь психушку и сам углубишься в этот ад. А я здоровая. Справку мне дали, если тебя это успокоит.

- Как, если ты плохо себя чувствуешь? - спросил парень, слегка нахмурившись.

- Ноак! Прекрати, - встряла Нея, беря подругу за руку. - Она же сказала, что здорова. В чём твоя проблема?

- Мне просто интересно. Это же не шутки.

- Они вылечили всё, что могли. Больше не было смысла держать меня там. Если сравнивать меня с людьми, которые там были... я вообще самый здоровый человек. Поэтому хватит. Давайте закроем тему? - попросила Нилл. Она отпила пару глатков из стакана.



Отредактировано: 06.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять