Ти растолкал меня, когда было уже светло. До города оставалось полтора часа, поэтому мы решили поменяться местами.
Снег в лесу потихонько начал сходить, и были видны уже проталины внекоторых местах. Природа вокруг была... спокойная. Деревья начали потихоньку приходить в себя после зимы и в лесу стоял такой запах, что можно было с лёгкостью голову потерять. Но, к сожалению, тормозить и любоваться всей этой красотой было чревато последствиями.
- Ти, - пзвала я друга. - Надень что-то на лицо, чтоб тебя не узнали. Шарф какой-нибудь? Это ты чувствуешь Доверянных, я не знаю, куда ехать.
Ти без вопросов что-то отыскал в телеге, спрятался за капюшон и повязал какой-то платок вокруг лица. Он сел рядом и забрал у меня поводья. В итоге в город въехали без проблем.
- Он где-то рядом, - каждый раз говорил Ти, когда мы сворачивали на очередную улицу в городе. Люди, будто нас не замечали. Все куда-то торопились, спешили. У всех были свои дела.
И через двацать минут поисков, Ти затормозил нашу лошадь. Я осмотрела достаточно высокий дом, в пять этажей, и глянула на друга.
- Здесь, - уверенно сказал Ти.
Он слез с повозки и протянул мне руки, чтобы помочь слезть. Забрав с собой свои вещи, оставлять их в повозке было очень опасно, я приняла помощь от друга и спрыгнула с повозки следом за ним. Он взял у меня сумку, и мы повернулись к дому.
Во входных дверях теперь стояла женщина и с интересом нас рассматривала.
Я посмотрела на Ти, ожидая его заключения. Он молча сделал пару шагов вперёд и поклонился женщине в знаке приветствия. Я не решалась подойти.
Женщина улыбнулась и тоже склонила голову в приветствии.
- Мне кажется, нам есть о чём поговорить, - сказала она, заходя в дом и маня нас рукой за собой.
Я оглянулась на улицу и неуверенно уставилась на друга. Ти смотрел на меня и протягивал руку.
Пришлось взять себя в руки и пойти следом за жещиной.
В доме было тепло и пахло какой-то выпечкой.
- Не стойте на пороге, проходите, - сказала незнакомка, откуда-то из помещения справа. - Сейчас я сделаю нам чай и поговорим.
Переглянувшись с Тиллоном, мы прошли глубже в дом, осматривая его интерьер. На стенах было много каких-то картин со сказачным ландшафтом и пейзажами. Множество книг на полках, цветы в горшках. У камина на ковре спал кот.
Ти снял капюшон и растрепал свои волосы.
- Ну всё, идёмте, - женщина поманила нас за собой к какой-то лестнице, спрятанной в стене, которая вела вниз. Но прежде, чем спуститься, она крикнула куда-то чуть выше: - Милый, я буду этажом ниже, не теряй.
Откуда-то со второго этажа послышалось приглушённое "хорошо", и женщина, кивнув, стала спускаться вниз, а мы пошли за ней.
Как только мы спустились, то нашему взору открылось уютное помещение с приглушённым светом. В углу так же горел камин. Всё было в коврах, а у дивана, который находился напротив камина, стоял небольшой столик.
Окна под потолком выходили на улицу, по которой ходили люди.
Женщина поставила чашки и чайник с чаем на стол и повернулась к нам.
- У вас очень уютно, - решилась я прервать это неловкое молчание.
- Спасибо, милая, - улыбнулась незнакомка, приглашая нас на диван. - Садитесь, рассказывайте.
- Рассказывать? - не совсем поняла я, присаживаясь рядом с Ти.
- Ну для начала, как на счёт того, чтобы познакомиться? Меня зовут Лисса, а вас?
- Я Ти, а это моя подруга, Нилл, - решил взять на себя инициативу Ти.
- Отлично. Очень приятно познакомиться с вами. Давненько я не встречалась с новенькими. Ну? Чем могу помочь вам? Что вас привело ко мне?
- Честно сказать... - Ти вздохнул. Он глянул на меня и снова повернулся к Лиссе. - Ничего. Как вы правильно заметили, мы действительно новенькие. Мне просто было любопытно, как работает это... шестое чувство, если можно это так назвать.
- Всё понятно, - улыбнулась Лисса. - Как давно вы в тесном контакте магией Мироздания?
- Совсем недавно, - произнёс Ти. - Я стал Доверенным пару дней назад, и не успел освоиться с подобным...
- О, мальчик мой, не переживай, с этим очень легко ужиться, - махнула рукой Лисса. - Пару недель, и ты не будешь замечать навязчивые нити, которые связывают всех Доверенных и Одарённых.
- Навязчивые?
- Конечно, - улыбнулась женщина. Она стала разливать чай по чашкам. - Это унас в Мире Мироходцы не такие и популярные, но в других... Ты удивишься, насколько раздражающими могут быть эти связи.
- Ого... чтож... Дионис этого не упоминал, - пробормотал Ти, глядя мне в глаза. На что я только подняла бровь в вопросе "Ты сейчас серьёзно?". Лисса передала мне чашку с чаем.
- Что на счёт тебя, Нилл? - спросила она. - Как ты?
- Я?.. Всё хорошо. На сколько это возможно.
- Ты не очень разговорчива, - с улыбкой заметила женщина.
- Я не привыкла, что кто-то ещё знает о... моём даре, - признала я.
- Понимаю, - кивнула Лисса.
- Лисса, а давно вы стали Доверенной? - спросил Ти.
- Ооо, я в этом во всём уже тридцать лет, - печально улыбнулась женщина. А я удивилась... а ей больше тридцати не дашь... - Помню, заканчивала школу, собиралась поехать учиться в другой город, но дедушка привёл к нам в дом Мироходца... Он был его Доверенным. Мне рассказали историю про Мироздание, я слушала, не отрывая взгляда от Мироходца. Мне было так интересно... Человек, может резрывать реальность и время... а потом через неделю дедушка умер... Но он завещал мне продолжить его дело. Защищать таких вот удивительных Одарённых. И через несколько дней после похорон дедушки, Мироходец, которого привёл дедушка, с моего согласия, естественно, отвёл меня к другому Доверенному, для того, чтобы я присоединилась к ним. Эх... так давно это было.
- Я думал у Мироходца может быть один Доверенный, - нахмурился Ти.
- Так и есть, - кивнула Лисса. - Но ровно до тех пор, пока Доверенный не погибнет.
- Ваш дедушка умер от старости? - поинтересовалась я. Лисса покачала головой.
Отредактировано: 06.10.2024