Мироходец заточённый в реальности...

27 глава.

Как только окружающая среда стала стабильной, перестала плавать и искриться, я осмотрелась.

Мы оказались на каком-то холме рядом с высоким и очень толстым деревом. Похоже, оно здесь не один десяток лет рартёт. На этом холме росло безграничное количество полевых цветов, а у подножия холма начинался лес.

Солнце припекало. Здесь было значительней теплее, чем в мире Ти. И похоже... ждать было не так уж и обязательно...

- Я не могу поверить! - воскликнул Ти, который пришёл в себя после увиденного. - Как он мог? Нет, я не верю...

- Твой отец вполне себе мог заставить его, - напомнила я другу. Хотя мне тоже ой как не нравилось то, что сделал Айстер. Он ведь знал, что мы уходим. Он знал нашу телегу...

- Почему он не отвёл его в другую сторону? - запротестовал Ти. - Он мог запутать его.

- Ти, - вздохнула я. Понимаю его чувства. А ведь мне Айс действительно нравился. - Мы не вернёмся туда по крайней мере пока не найдём папу. Сейчас думать о том, что произошло бессмысленно. Они не смогут пойти за нами.

Друг вздохнул и провёл рукой по волосам.

- Да. Ты права. Извини.

- Но здесь есть другие Охотники, - напомнила я. - Так что давай держать себя в руках? Хорошо? Нужно найти какой-нибудь населённый пункт и поесть. Если здесь вообще кто-то живёт...

Ти кивнул. Обыскав холм, мы нашли тропинку, которая вела в лесок у подножия холма.

- Чувствуешь что-нибудь? - спросила я, когда мы начали спускаться. Ти пожал плечами.

- Я не до конца понял, как работает это шестое чувство, но... будто какое-то слабое чувство есть.

- Я надеюсь, сила твоего шестого чувства не зависит от растояния, - пробормотала я. Ти нервно хихикнул.

Да... не хотелось бы пешим ходом идти неделю до цивилизации.

- Какой ты камень использовала? - спросил ти, хватая меня под руку.

Я достала из кармана теперь уже маленький осколок пурпурного камня.

- Нужно будет записать цвет, - напомнила себе я. И вздохнула. - Как только поймём, куда мы попали.

Но шли мы, кстати не так уж и долго. Километрах пяти от холма, где мы оказались, находилась небольшая деревня. Ти наклонился ко мне.

- Нам нужен кузнец, - прошептал он. - Я оставил у Лиссы всё своё оружие.

Я остановилась и осмотрела своего друга. И правда, никаких лезвий при нём не было.

- А на что мы купим... чёрт, - я вздохнула и заглянула в свою сумку. Я не стала брать все монеты с собой, не думаю, что мы долго провозимся с поисками. Но эти деньги из другого мира. - Здесь эти деньги не примут.

- Думаешь? - спросил Ти, взяв одну золотую монету. - Золото же. Думаешь, они придерутся к тому, что на них изображено? Максимум зададутся вопросом откуда мы.

- И что мы им скажем? - поинтересовалась я. - Вообще... может, пойдём дальше тогда?

Ти осмотрелся вокруг, проверяя нет ли вокруг подозрительных личностей, ведь мы стояли на одной из улочек этой деревни. И те, кто проходил мимо, смотрели на нас странно.

- Ну так не интересно, - фыркнул друг, скрещивая руки на груди. - Кстати, как твоя рука?

- Терпимо, - поморщилась я. - Чувствуешь кого-то?

- Не... то есть да, но как будто мы слишком далеко от них, - пожал плечами Ти.

- Здравствуйте, миленькие, - я от неожиданности аж подпрыгнула. Рядом с нами стояла низенькая бабушка и щурилась на нас, пытаясь рассмотреть.

- Здравствуйте, вы меня напугали, - слабо улыбнулась я.

- Извини-извини, я не хотела, - засмеялась она. - Вы чай заблудились? Какая у вас одёжа интересная. Совсем не как тутошняя.

- Э... да, мы пиехали издалека, - кивнула я, находу придумывая нам легенду.

- Ооо, путешественники, значит, - мило улыбнулась бабушка. - Да вы поди устали совсем с дороги, вам помочь, может, чем? Накормить, напоить?

- Очень мило с вашей стороны, - улыбнулась я, переглянувшись с Ти, который странно переглядывался между мной и бабушкой. - Мы действительно проголодались.

- Отличненько, ну пойдём со мной, накормлю вас, дитятки, - бабушка развернулась и пошла вперёд, а я пошла следом, но Ти меня резко схватил за руку.

- Куда ты собралась? - фыркнул он, хмуро глядя на бабушку, которая медленно шла вперёд. Она остановилась и оглянулась на нас.

- Чой то случилось? - спросила она.

- Нет-нет, мы сейчас, - я улыбнулась и повернулась обратно к другу. - В чём дело?

- В чём дело? - переспросил он, хмурясь. - Это ты мне обьясни. Что это за фокусы?

- Да какие фокусы? Ты глухой? Человек позвал нас поесть. Ты что, не голоден? Я вот очень.

- Какой поесть? Я ничего не понял из того, что она сказал! - тихо фыркнул он. - Что это за язык и когда ты успела выучить его? Мы здесь первый раз в жизни.

- Что? - нахмурилась я. - Какой ещё язык?

- Ты разговаривала сейчас с ней на совершенно другом языке, - сказал Ти, немного успокоившись. - Что? Не заметила?

Я поражённо покачала головой.

- Но... это странно, - заключила я.

- Да что ты, - фыркнул в ответ Ти. - И что она сказала?

- Хочет помочь и накормить, - сказала я. Ти снова нахмурился.

- И ты вот так вот готова идти к незнакомому человеку домой? - теперь нахмурилась и я. Я глянула на бабушку, она стояла и терпеливо ждала, мило улыбаясь.

- Но она не похожа на злодейку, - запротестовала я. - Да и... тебе не кажется, что в её возрасте кого-то обманывать, заманивать и жестоко расправляться с кем-то, это... странно?

- У меня нет ни меча, ни даже кинжала, чтобы защитить тебя, - отчаянно запротестовал Ти. - Да и если она с кем-то заодно? Заманивает таких глупых, как мы людей, а потом передаёт Охотникам? Не подумала об этом?

Я задумалась. Снова посмотрела на бабушку, и мой желудок заурчал. Есть хочется.

- Нилл, - тихо позвал Ти. - Дионис говорил, что мы должны быть осторожны.

- Но ведь Одорённые как-то живут же среди обычных людей, - фыркнула я. - И общаются с ними.



Отредактировано: 06.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять