Я проснулась от того, что рука невыносимо зудела. Хотелось просто когтями содрать кожу, чтобы эти мучения прекратились. Но, даже не смотря на это, я чувствовала, что выспалась. Действительно выспалась. Сев на кровати, я осмотрела комнату, в которой находилась. Справа от меня находилось зановешанное окно. Я выглянула на улицу и мои глаза расширились от той красоты, которая окружала дом.
В комнате, кроме меня, никого больше не было, поэтому я пошла на поиски кого-нибудь. В большой комнате в углу на полу всё ещё спал Ти. Меня вздруг заинтересовало, сколько времени.
Смотря на мирно спящего друга, в голове у меня всплыло воспоминание, как в детстве он разрисовал мне все руки зубной пастой, когда мы сделали домик из мебели и покрывал в одной из гостевых комнат в замке, в которую никто практически не заходил, и вдвоём уснули. Он тогда проснулся раньше. А когда я проснулась, то поклялась когда-нибудь ему отомстить, но больше случаев не подворачивалось. А он, похоже, и забыл. Чтож...
Я осмотрела комнату. Хозяйки не было, на столе по-прежнему стояли полевые цветы, появилась тарелка с яблоками.
Я подошла к печке, проверила, холодная ли она, и достала из неё уголёк.
Чтож, друг мой, я долго этого ждала.
Тихо подойдя к Ти, я села рядом с ним на корточки и аккуратно стала разрисовывать ему лицо. Тонкие усы-завитки, бровки домиком, синяки под глазами... скрипнула дверь, и я повернула голову на звук. На пороге стояла Леора, с поднятыми бровями. Я приложила палец к губам в знаке "тихо", и она тихо рассмеялась.
- Хулиганка, - широко улыбнулась она, ставя маленькую корзинку, накрытую платком, которую держала в руках, на стол.
Я встала и отряхнула руки, бросила уголёк обратно.
- Это ещё цветочки, по сравнению с тем, что он мне сделал, когда мы были маленькими, - улыбнулась я.
- Как спалось? - спросила Леора, снимая с корзинки платок. Там были ягоды черники и малины.
- Прекрасно, - улыбнулась я. Я указала на корзинку. - Не подскажете, сколько сейчас времени?
- Одиннадцать по полудню, - сказала Леора. Она пересыпала ягоды в глубокую тарелку. - Пойдём на улицу, умоешься, а я ягоды переберу.
На улице было тепло. Солнце освещало всю вокруг и теперь получилось всё рассмотреть лучше, чем вчера вечером. За домом стояло небольшое деревянное сооружение, это баня. Рядом с ней в метрах пяти протекал небольшой ручей. Так же там стоял столб с умывальником и небольшим столиком.
У самого дома ещё была сарайка, а за сарайкой, на поляне, с которой открывался потрясающий вид на ручей и лужайку с полевыми цветам по другую сторону, стоял стол и две лавочки со спинками.
- Боги... здесь так красиво, - произнесла я, не в силах отвести взгляд.
- Да... - вздохнула Леора. - Днём здесь Рай, а ночью... Ну, иди, умойся. Не переживай, вода в ручье чистая. Это природный ключ.
После того, как я умылась я вернулась за стол к Леоре, которая перебирала ягоды.
- Давайте, я вам помогу, - предложила я, присаживаясь рядом. Минут двадцать мы сидели увлечённые делом, а я изредко таскала ягоды и клала в рот. Было вкусно. Потом проснулся Ти. Как мы это поняли? Он закричал.
- НИЛЛ! - и этот крик не предвещал ничего приятного. Но мне было всё равно, наоборт. Мне смешно было.
Через секунду друг вышел на улицу, нашёл нас и скрестил руки на груди.
- Ничего не хочешь мне сказать? - недовольно спросил он.
- Мы квиты, - пожала плечами я и вернулась к работе.
Ти, похоже вспомнил тот день, потому что возникать больше не стал. А молча пошёл смывать всё к ручью.
- Сейчас до перебираем и я приготовлю вам завтрак, - с улыбкой сказала Леора. - У меня как раз есть кувшин молока в подполье.
До перебирали мы быстро. Так же быстро Леора сделала нам йогурт из ягод и молока, и мы сели завтракать прямо на улице.
- Нилл, что мы делаем дальше? - спросил Ти. - Нам бы в город, если он недалеко отсюда.
- Я думаю, вам лучше денёк подождать, - сказала Леора, с волнением глядя на меня. - Ты давно прыгаешь?
- Ну... первый раз месяца два назад... потом ещё несколько раз... больше пяти, наверно, - сказала я.
- В таком случае нужно между прыжками сейчас делать небольшие перерывы. Чтобы рука отдыхала, - сказала Леора, с чем Ти не согласился.
- Но, чем быстрее мы напрыгаем нужное количество, тем быстрее пройдёт её рука, разве нет? - спросил он.
- Боюсь, ты не понимаешь, на сколько сильная это боль, - слабо улыбнулась женщина. - С каждым прыжком боль только усиливается. Поэтому, чтобы не терять сознание от этой боли, то лучше делать перерывы, привыкнуть к новой волне и идти дальше.
- Это звучит сложнее, - признала я. - Но как-то более рационально. Тогда ладно. А далеко город отсюда?
- О, нет, примерно час хотьбы, - покачала головой Леора.
- Отлично, - кивнула я. - Тогда сегодня мы можем сходить в город, а завтра отправиться дальше.
- Леора, пойдёмте с нами, - предложил Ти. - С вами мы быстрее сориентируемся там и вернёмся до темноты.
- Ну... даже не знаю, - вдруг заволновалась хозяйка. И я вспомнила про то, как она вчера рассказывала про своего мироходца.
- А... можно спросить? - попробовала я, и Леора со вздохом кивнула. - Вы упоминали вчера, что ваш мироходец живёт в городе. Вы с ним не общаетесь? Что случилось?
- Ох... - тяжело вздохнула она. - Это просто мои несбывшиеся надежды. Я была вынуждена стать его Доверенным, и мы много времени проводили вместе из-за этого, я стала думать, что я ему нравлюсь. От него много внимания было. Я не на пустом месте это взяла. Но... через два года, он встретил девушку. Сейчас они женаты, а я... всё-таки что-то напридумывала себе. Пять лет он уже не прыгает, живёт со своей семьёй, и про меня даже ни разу не вспомнил. Иногда мы пересекаемся в городе, но он делает вид, будто не знает меня.
- Как отвратительно с его стороны, - заключила я. - Как так можно?
- Но ведь это не повод сидеть дома, - сказал Ти. - Что, теперь из-за него вообще в городе не появляться? Если он теперь "не знает" вас, то и вы не обращайте на его внимание.
Отредактировано: 06.10.2024