Следующие несколько дней прошли спокойно и довольно скучно, мы с девчонками проводили вечера вместе. Юзи удалось заполучить расположение одного из гномиков, и он приносил нам с кухни печенье и тёплое какао.
Компания мне досталась приятная: Джессика была уверена в своей неотразимости и победе, Юзи и Дойли не гнались за принцем, а потому обстановка царила непринуждённая. Однажды мне в коридоре замка попалась Милена, та рыжая девушка, с которой я ходила по лесу. Она поздоровалась, но особой симпатии не проявила, я на разговоре настаивать не стала, и мы просто пошли каждая своей дорогой.
Сегодня день второго испытания, и каким-то невероятным образом Мила снова оказалась неподалёку от меня. Хотя, наверное, ничего удивительного в этом нет, она принципиально придерживалась меня в надежде на поддержку. Нет, если ей понадобится помощь, я её, конечно, окажу, однако осадочек с прошлого раза всё же остался.
Не понимаю таких людей, которые ластятся в случае выигрыша и игнорируют, когда опасность миновала. Испытания снова проходили по очереди, и сейчас нас всем этажом привели в подземелья замка. Возможно, это единственное место, где даже отдалённо ничто не напоминало ледяной дворец. Всё вокруг было серым и каменным. Мисс Лендо шла впереди и остановилась перед массивной железной дверью. У меня от одного вида на неё по всему телу побежали мурашки, было жутковато, и меня начал одолевать страх.
– Девушки, сегодня у вас второе испытание, и оно уже значительно сложнее первого. Те, кто его пройдут останутся в отборе невест и продолжат борьбу за руку и сердце Снежного принца. Кто не выдержит испытания, сегодня же отправится домой, – сказала Бронесса и стояла в этот раз без своего колокольчика, потому что в царившем вокруг мраке ни у кого не возникло желания шуметь. – Задача испытания проста: вы заходите в эту дверь по одной, и там внутри вам нужно отыскать вторую дверь, через которую вы выйдете на лестницу, где, поднявшись по ступеням, окажетесь на первом этаже замка. Провожаю вас я, а встречать будет гномик, непосредственно на самом испытании вы будете находиться в одиночестве. Во время испытания можно пользоваться своими способностями и даром, если считаете, что он вам поможет.
– Мисс Лендо, если я правильно поняла, то нужно войти внутрь комнаты и выйти из неё через другую дверь? – со скептицизмом произнесла одна из невест.
Ага, конечно, так я вам и поверила. В лесу нужно было просто вернуться в замок и блуждать до бесконечности в волшебных башмачках. Не знаю как их, а меня так легко уже не проведёшь. За дверью точно есть какой-то подвох.
Только вот какой? А ещё, я так и не обнаружила в себе никаких способностей, хотя, если признаться, я особо их и не искала. Да и как искать? От дриады я узнала, что их множество видов, начиная от зельеварения до электрокинеза, от ясновидения до анимализма. Я же не могу проверить всё, а значит, есть риск – так и не узнать, что я собой представляю на самом деле.
– Есть желающие пойти первыми? – спросила Бронесса, игнорируя вопрос, и девушки как-то вжались в окружающие нас стены.
– Есть, – произнесла я.
Ну а что? Перед смертью не надышишься, как говорят на Земле. Мне всё равно придётся войти в ту дверь, так какая разница, сделаю я это раньше или позже.
– Мисс Самойлова, прошу, проходите, – велела Бронесса, отворяя передо мной дверь.
Пульс неожиданно участился, ладони вспотели. Нет, мне не страшно, но с реакцией организма на неизвестность ничего поделать не могу. Я переступила порог и тут же услышала, как за моей спиной закрылась дверь.
Впереди ждал сущий кошмар. Я никогда не была особым поклонником фильмов ужасов и уж тем более никогда не желала стать их героиней. Только вот сейчас отчего-то мне казалось, что именно в детище Стивена Кинга я и угодила. Глаза довольно быстро привыкли к царившему внутри полумраку, только старые, догорающие факелы наполняли помещение светом. Длинный коридор впереди напоминал заброшенную цитадель: шершавые каменные стены, металлические решётки, кругом тонны грязи и паутины. Я вошла в первую камеру и увидела там человеческий скелет, он был прислонён к одной из стен.
Вскрикнув, я вернулась обратно в коридор, и стоило немного успокоить свой пульс, как я перешагнула порог другой камеры. Здесь меня ждало не менее жуткое зрелище, лужи крови на полу и брызги на стенах…
Мамочки, куда я попала? Мне стало по-настоящему страшно, но, собравшись с духом, я хотела уже продолжить путь, как отчётливо услышала лязг металлических дверей камер. Я здесь не одна. Капли крови совсем свежие. А что если они от предыдущей невесты? Моё сознание ещё никогда не находилось в такой панике. Я ведь так и не узнала, что будет, если пропадёт парочка претенденток, и возможно ли такое вообще. На первый взгляд, мир выглядит цивилизованным, а так ли оно на самом деле, если копнуть поглубже, неизвестно.
Не успела я сделать и пары шагов, как почувствовала, что нечто прикоснулось к моей ноге. Вскрикнув, я резко отскочила, зацепилась за крюк в стене и, разодрав руку, увидела на полу бегающую крысу.
Я начала метаться из одной камеры в другую, пытаясь найти нужную мне дверь, но она никак не желала находиться. По руке струилась кровь, оставляя на полу капли, делая окружающую картинку ещё более жуткой. Я прислонилась спиной к стене и медленно по ней сползла на пол. И тут в голове отчётливо всплыли слова мисс Лендо: «Во время испытания вы будете находиться одни».
Как же я сразу этого не поняла, это же была пасхалка! Кроме меня, здесь никого нет, лишь моё разыгравшееся воображение от заброшенного подземелья. Я здесь одна, а значит, мне никто и ничто не угрожает. Несмотря на такие выводы, по-прежнему было страшно, однако я смогла собраться и, поднявшись на ноги, продолжить путь. Решив относиться к окружающей обстановке отстранённо, я просто стала искать глазами дверь. За спиной продолжали раздаваться скрипы, лязги и слышаться шаги, но я не обращала на них внимания.
#34607 в Любовные романы
#11053 в Любовное фэнтези
#6816 в Попаданцы
#5668 в Попаданцы в другие миры
отбор невест, истиннаяпара, попаданка
16+
Отредактировано: 02.02.2025