Мисти Арканум. Операция "Майк"

Часть 2. Мисти Арканум. Операция «Майк». Глава 1

Время в моей ссылке, хоть и тянется еле-еле, все же понемногу уходит в небытие.

По началу я места себе не находила, болтаясь по берегу или склонам и усмиряя внутреннюю бурю протеста. Но через две недели мое негодование стало медленно затихать, принимая суровую неизбежность. Да, я была изолирована от общества, информации и какой-то части жизни. Но все было не так уж и плохо. Я была обеспечена абсолютно всем, даже немного больше необходимого.

Длительные прогулки по острову стали неотъемлемой частью моего существования здесь, на клочке первозданной природы. Я умудрилась подружиться с той самой газелью, что встречала меня в день прибытия на остров. Животное теперь спокойно ело с ладони и терпеливо выслушивало мои длинные монологи, то полные энтузиазма, то унылые и тоскливые.

И разумеется, я вплотную занялась игрой в бильярд. Разобралась с техникой и постановкой ударов, научилась концентрироваться, отработала тактическое мышление, да, много чего еще.

Скажу честно, теперь я играю достаточно неплохо, даже похвалю себя – я играю хорошо! А умение сконцентрироваться, думаю, обязательно пригодится и не только в работе.

Был у моего обучения и «побочный эффект». Я изучила Вика вдоль и поперек. Каждое его движение, интонацию, взгляд. Мне кажется, я даже стала понимать, о чем он думает… Возможно, мое поведение покажется вам легкомысленным, но сердцу, как говорится, не прикажешь… И теперь что сделано, то сделано…

***

До окончания моей ссылки осталась неделя, и я до мелочей уже распланировала, как ее проведу и какой грандиозный банкет устрою в честь своего отбытия.

Но не тут-то было. Ранним утром, когда еще так хочется понежиться в постели, до меня донесся гул приближающегося вертолета.

Сначала я подумала, что мне показалось. Но нет, это точно был вертолет.

«Может, что-то случилось?.. Или мне новости привезли?.. А может, мое изгнание подошло к концу?.. Нужно все выяснить…»

Наспех накинув легкий халатик, я выскочила из коттеджа. Пока бежала, вертолет уже приземлился и стоял на взлетной площадке, заглушив двигатели. А в мою сторону уверенной походкой направлялся Гратини. Признаюсь, мне кажется, я в жизни никогда не радовалась так сильно, просто увидев человеческое лицо! Я едва сдержалась, чтобы не броситься мужчине на шею.

– Доброе утро, Мисти, – приветствовал он меня, – я прилетел, чтобы забрать вас.

– Забрать меня?! – взвизгнув, я подпрыгнула от радости.

«Я возвращаюсь! Это самый лучший день! Вот только, праздничный банкет теперь не состоится… Ну и пусть! Отпраздную дома. Дома! Какое все же чудесное слово – дом!..»

– У вас только час на сборы. – проговорил Симон, явно пытаясь сдержать улыбку. Наверное, я выглядела чуть-чуть сумасшедшей.

– Час? Да, мне и десяти минут хватит! Вы даже кофе не успеете допить!

С этими словами я развернулась и как ужаленная помчалась собирать вещи.

И все же, признаюсь честно, пребывание на острове, оставило свой отпечаток в моем сердце. И ступая на борт вертолета, я была благодарна шефу, да и острову, за это время отшельничества, покоя и долгих размышлений.

Но впереди меня ждут новые повороты судьбы, и я к ним готова!

***

Удобно расположившись в кресле напротив шефа, я листала очередное досье.

Озорные лучики пробивались сквозь приоткрытые ленты жалюзи, наполняя кабинет светом и теплом. О, как же я соскучилась по его сухой официальности и рабочей строгости!

– У тебя четыре дня, чтобы приготовить аватар и прибыть на место. – обычный тон начальника сейчас звучал для ушей, как музыка.

– В моих архивах имеется пара симпатичных мордашек. Так что на аватар много времени не понадобится.

– Симпатичная мордашка не подойдет.

– Пфф… Без проблем. Могу из симпатичной сделать дурнушку. Это тоже быстро.

– Нет, и такое не подойдет.

Я непонимающе приподняла брови, стараясь ясно выразить взглядом свое недоумение.

– Может, мой шеф еще не в курсе, но аватаров-невидимок пока не изобрели, – съязвила я. – Что имею, то и предлагаю.

– Ты меня не поняла. Здесь вообще не подойдет женский аватар. Нужен мужской.

Я уставилась на начальника ошарашенным взглядом. Еще секунда, и, кажется, моя челюсть отвалится от удивления.

– Чего? – выдавила я.

– Сделай мужской аватар. – совершенно спокойно повторил шеф.

– Это шутка какая-то? Или… «пока меня не было, у вас с головой что-то произошло?» – хотела добавить я, но вовремя остановилась.

– Наша заказчица – дама с претензиями. Она не хочет иметь дело с женщиной. Ее охранником должен быть мужчина.

– Ну так и поставьте ей в охрану мужчину, если она больна мизогинией! Я-то здесь при чем?

– Мисти, – шеф обратился ко мне так мягко, будто уговаривал меня скушать «ложечку за маму, ложечку за папу», – в этом деле мне не нужен мужчина, мне нужна ты. Твой женский взгляд, наблюдательность, интуиция, любопытство, в конце концов. И потом, из мужского аватара тоже можно извлечь пользу.



Отредактировано: 08.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять