Младший сын повелителя. Часть 1

Глава 5

Отец ждет в приемной. Я смотрю, как закрываются двери кабинета императора, только что отпустившего моих потенциальных женихов.

Меня попросили остаться.

Наше знакомство с мужчинами заняло полчаса. Но если спросить, о чем мы говорили, я не отвечу. И это вряд ли хороший знак.

Мои мысли совсем не здесь. Они там, с Лизой!

Чувствую, как под платьем предательски дрожит каждая мышца. Я много времени сегодня провела во дворце. Одна. Бесцельно слоняясь по закрытой территории зимнего сада в ожидании.

То, что произошло, невероятно!

Ловлю на себе взгляд императора и заставляю переключиться.

— Мия, вы запомнили имена? — спрашивает Максимилиан Смит.

— Да, Ваше Величество. Константин Новак, Пол Бурман, Георг Романов.

Конечно, я их запомнила. Я же изучила информацию с утра, видела их портреты. Но если честно... при живой встрече мне не понравился никто.

Красавчик Константин смотрел так, словно раздевал меня глазами. Масляный взгляд, липкий, неприятный.

Пол Бурман, кажется, вообще меня не заметил — всю аудиенцию пожирал глазами императора. Наверное, политическая карьера его интересует больше, чем невеста.

А Георг... у него такое лицо. Хмурое, официальное, ни разу не улыбнулся. Может, он все еще жену оплакивает? Но тогда, зачем согласился на этот брак?

Я отмечаю это все мимоходом, потому что мысли снова заняты другим. Там, за этими стенами, сейчас Лиза. Лиза, которая вернулась с того света. Лиза, которую я считала погибшей.

— Что, Мия, судьба сестры тревожит вас больше, чем собственная?

Вздрагиваю. Отец говорил, что император проницательный, но, чтобы настолько... Я теряюсь, не знаю, что ответить. Меня читают, как открытую книгу.

— Ну что же. — Смит откидывается в кресле.

У него широкое кресло с высокой спинкой, почти трон, а не обычные стулья, на которых сидели мы, простые посетители. Между мной и императором стол из редкого черного дерева — древесина словно вьется волной, закручивается кольцами, создает фактуру, которую можно рассматривать часами.

Но мой взгляд просто скользит, даже не цепляясь.

— Надо сказать, что Елизавета Илинская меня тоже сильно удивила. И мне очень жаль, что ее служение в храме богинь не закончится прямо завтра, — словно размышляя вслух, произносит Смит.

Да, для принятия решения, остаться служить богине или нет, у моей сестры все еще есть время.

Император смотрит на меня с легким любопытством. Потом вдруг говорит:

— А может быть, Мия, вам стоит рассмотреть в качестве будущего мужа дракона? Ваша сестра и ее спутник утверждают, что понятия не имеют, как смогли открыть портал. Скорее всего, дракон останется жить в Альтере навсегда, а магии в нем много.

Что?!

По телу пробегает нервная дрожь. Перед глазами встает дневная картина: огромный мужчина, его рука на моем горле, острый коготь, плотно вжавшийся в кожу. Моя нервная дрожь, слабость. И его запах.

— Нет, — вырывается раньше, чем успеваю подумать. — Точно нет!

— Ну, как знаете. — Император пожимает плечами и словно погружается в свои мысли, перебирает пальцами по столу, глядит куда-то вдаль. — А было бы интересно...

Я пользуюсь моментом и осторожно разглядываю его.

Максимилиану Смиту сорок лет, но выглядит он моложе. Высокий, стройный, аристократическое лицо с тонкими чертами. Длинные русые волосы лежат легкой волной на плечах — непривычно для мужчины, но ему идет. Одет в деловой костюм, но на груди на массивной цепи висит амулет — знак власти в Империи. Переплетение трех змей, на которых стоят три богини: воительница, целительница и богиня удачи.

Все знают, что тема детей для императора больная. Он женат в третий раз, а наследника все нет. Поговаривают, что первая жена умерла при родах, ребенок тоже. Вторая... не знаю, что случилось со второй, о ней вообще молчат. Он женат третий раз.

Есть еще младшая сестра Анна Смит, но она появляется на публике так редко, что я даже не помню, как она выглядит.

— Ладно. — Его взгляд меняет фокус, и он снова смотрит на меня. — День был сложный и интересный, пора завершать с делами.

Щелчок пальцев. Тишина на несколько секунд, и дверь открывается.

Входит Лиза.

Мое тело дергается, готовое подпрыгнуть и броситься к ней. Сердце пропускает удар, потом начинает колотиться где-то в горле. Но я остаюсь на месте, потому что следом за ней входит...

Он.

Дракон.

Его взгляд сразу находит меня. Черные глаза, глубокие, как бездна. Утренний захватчик чуть усмехается — краем губ, едва заметно. Наверное, вспоминает, как я растерялась перед храмом. Как замерла, когда он прижал меня к себе. Даже не подумала призвать магию, освободиться. Просто... растерялась.

Есть одна древняя легенда... о том, что дракон мог становиться человеком и возвращаться обратно в животную ипостась. Интересно, это он?

Последним входит отец. Спокойный, уверенный, закрывает за собой дверь и становится рядом с Лизой. Только сейчас замечаю, как он на нее смотрит — осторожно, недоверчиво. Словно все еще сомневается и боится, что она исчезнет.

— Проходите. — Император делает приглашающий жест рукой, посылает вошедшим великодушную улыбку, но не приглашает сесть. Встает сам.

Я тут же поднимаюсь, замираю, не зная, можно ли подойти к сестре. Жадно разглядываю ее. И только сейчас вижу...

На руках Лизы — браслет. Тяжелый, темный, с тусклым свечением. Антимагический.

Сердце сжимается. Точно такой же на запястье дракона.

Их ограничили. Заблокировали силу.

Как, наверное, это бесит Лизу! Но она абсолютно спокойна, стоит ровно, смотрит на императора с достоинством.

Дракон сверлит взглядом меня. Крылья его носа подрагивают — словно принюхивается. Богини, он зол на меня? Или просто изучает? Его черные, наглые глаза прожигают насквозь. Не выдерживаю, отвожу свои.

— Елизавета Илинская, рад вашему возвращению. — Император кивает в сторону Лизы. — Атрей, с вами у нас еще будут встречи, но для начала вам стоит освоиться и выучить наш язык, познакомиться с нашей культурой.



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять