Глава 3.
Вин Торн стоял перед строем кадетов среди других преподавателей. Ректор Королевского кадетского корпуса долго и проникновенно говорил речь о важности и престижности учебы в их заведении, потом представил преподавателей.
- В этом году ряды наших преподавателей пополнились знаменитой личностью, - в его голосе сквозила гордость. - Позвольте представить – генерал Вин Торн, герой войны с Гелерной указом короля назначен деканом боевого факультета вместо ушедшего на пенсию Магнуса Синдора.
Торн сделал шаг вперед и склонил голову в коротком поклоне, потом вернулся обратно в строй преподавателей. Ректор продолжил говорить, разъясняя первому курсу положение и порядок учебы в корпусе, а Торн разглядывал лица молодых мальчишек, которые стояли перед ним четырьмя коробками – с первого по четвертый курс. Он видел отличия новичков, похожих на восторженных птенцов, которым все было в новинку и интересно, от выпускного курса, которые стояли, гордо расправив плечи с уверенностью и хорошей дерзостью в глазах. Дальше их будет ждать военная академия, куда его так и не пустили лекари.
Вин сам понимал, что полученные им ранения шестнадцать лет назад во время войны с Гелерной с каждым годом приносят ему все больше страданий, все труднее ему было переносить боль, которая стала его постоянным спутником. Ранение позвоночника чуть не отправило его в Светлый мир. Лекари с трудом вытащили его тогда из лап смерти. Только благодаря умению лекарей и его настырности, стремлению скорее вернуться в строй он встал на ноги. Но с каждым годом ранение давало все сильнее о себе знать. Лекари предупреждали, что в любой момент, если будет продолжать военную службу, он может оказаться прикованным к постели. И Вин был вынужден согласиться с предложением короля.
Торн всматривался в лица парней, поступивших в этом году на первый курс, над которым его приказом ректора назначили куратором. Всего было тридцать человек, разных, не похожих между собой, но с решимостью стать настоящими воинами. Когда-то и он прошел учебу сначала в кадетском корпусе, а потом в военной академии и это были самые лучшие годы. Неожиданно его взгляд зацепился за лицо одного из кадетов, стоящего во втором ряду. Что-то неуловимо знакомое показалось в нем. Торн нахмурился, силясь вспомнить, где он мог видеть этого парня, но память говорила, что раньше они не встречались.
Торжественная часть закончилась, и кадеты поспешили в учебные классы. Торн проследовал в класс к своему первому курсу, чтобы познакомиться с теми, с кем ему придется провести следующие четыре года.
В классе он провел перекличку, стараясь запомнить имена своих воспитанников. Раст Кленси – так звали парня, который показался ему знакомым. Все занятие он пытался понять, где видел этого парня, но снова ничего не приходило на ум. Он отложил этот вопрос на потом. Парни первого курса ему понравились, все рвались на учебу, впитывали каждое сказанное им слово.
Занятия пролетели очень быстро. После обеда его курс собрался на тренировочной площадке, где генерал собирался проверить физическую подготовку парней. После традиционной пробежки Торн проверил навыки каждого из них. К его приятному удивлению все имели хорошую физическую подготовку и обладали навыками боя. Во время общения он узнал у Раста, что тот приехал из города Клермен на юге Маронии, там родился и до сих пор живет с мамой, отца не знает. Он давно хотел стать военным, хотя мама и была против, но согласилась, отпустила его в столицу, даже приехала вместе с ним. Как рассказал Раст, у его мамы свои виноградники и она занимается виноделием. Торн в который раз вглядывался в небесно-голубые глаза парня и осознавал, что уже видел такие глаза, только не мог вспомнить, где и при каких обстоятельствах.
Вечером Вин вернулся домой уставшим, но довольным. Его встретила Мадлен, которая по привычке вышла в холл, подошла к нему, чтобы поцеловать. Он терпеть не мог свою жену, но вынужден был терпеть их брак, на который согласился под давлением Сортена. Разводы в королевстве не дозволялись, поэтому Вин делал все, чтобы меньше общаться с Мадлен. Он помнил, как его вызвали во дворец на аудиенцию к королю. После обычного обмена приветствиями Сортен не стал тянуть и назвал причину, по которой вызвал Вина к себе. «Ты можешь отказаться от этого брака, - сказал король, - но тогда можешь забыть о том, чтобы вернуться в строй. Лекари доложили мне, что твое ранение очень тяжелое и то, что ты стоишь сейчас передо мной на ногах – настоящее чудо. Однако, если не оставишь военную службу, твои раны добьют тебя. Но по твоим глаза я вижу, что ты готов умереть на службе. Поэтому слушай мой указ. Выбирай – или женитьба на Мадлен и делай что хочешь, или отставка и возвращаешься в столицу, будешь охранять меня».
Он помнил эту наглую девицу, старшую дочь Онорси, которая постоянно пыталась помешать его общению с ее младшей сестрой Кларис, которая нравилась ему своим веселым и открытым характером. Мадлен была надменной, злобной, эгоистичной, что даже говорить с ней о чем-то не хотелось. Когда он уже заканчивал военную академию, Мадлен не давала ему прохода, преследуя повсюду. Она часто поджидала его у ворот академии, таскалась за ним в кабаки, куда он с однокурсниками сбегали после занятий, снова и снова мешала его общению с Кларис, стараясь при этом опорочить свою сестру. Ее слова сочились неприкрытым ядом, когда она начинала говорить о сестре. Из-за нее он почти не бывал в гостях у четы Онорси, к которым относился с большой теплотой.
Подумав над «предложением» короля, он решился. Оставить службу Торн не мог, поэтому выбрал женитьбу. Он сразу предупредил Мадлен, что их брак вынужденный и он никогда не любил и не полюбит ее. Сразу же после свадьбы он отбыл в свой гарнизон, дома бывал крайне редко и только по важным делам.
#24439 в Любовные романы
#7602 в Любовное фэнтези
#2809 в Короткий любовный роман
война и боль, встреча с прошлым, любовь вопреки
16+
Отредактировано: 27.11.2025