Мне жизни мало, чтобы любить

Глава 7.

Глава 7.

Прошел еще один год, снова кадеты на летние каникулы разъехались по домам, а лекари отправили Торна на воды. Лечение давало свои результаты, боль отступила и теперь Торн уже мог самостоятельно почти в полную силу тренировать будущих солдат, давая своему телу обычные нагрузки. Он стал задумываться снова вернуться в армию, даже обратился к королю, но тот отказал. «Дорогой мой, о Вас отзываются самым превосходным образом. Всего за два года Вы смогли полностью перестроить обучение наших будущих воинов. И я уверен, что это будут самые сильные солдаты, не знающие поражений. Нет, генерал, Вы останетесь в кадетском корпусе, я не хочу рисковать Вами», - был ответ Сортена Ромейского.

Кадеты генерала перешли на третий курс. Он стоял на построении в первый учебный день, смотрел на них и видел изменения, которые произошли за это время. Бывшие мальчишки вытянулись, окрепли, возмужали. Теперь перед ними стояли молодые мужчины, уверенные в себе, своих силах. Он снова остановил свой взгляд на Расте, который стоял с серьезным лицом и смотрел прямо перед собой, никого не замечая. Сердце Торна сжалось. Незримую связь, возникшую между ними на первом курсе, генерал безжалостно разорвал. Теперь Раст был просто одним из тридцати воспитанников, а не тот мальчишка, к которому тянулась душа генерала.

После занятий Торн вместе с Карлом уехал домой, он не стал бродить по городу, как это делал последнее время в надежде встретить Рону. Он был мрачен и молчалив. Верный денщик не доставал его разговорами, за что генерал был ему благодарен. Они молча поужинали, потом Торн ушел в свой кабинет, чтобы остаться в одиночестве. Он снова думал о том, что происходит с ним. Почему он не может позволить себе начать жить? Мысли вернулись в Лире, стало больно в груди. Он закрыл глаза и мысленно обратился к девушке.

«Лира, прошу, отпусти меня».

И перед мысленным взором возник ее образ. Она выглядела рассерженной.

«Я не хочу отпускать тебя, Вин, я люблю тебя, хочу, чтобы ты всегда оставался только моим».

«Лира, но тебя уже давно нет в живых».

«Это не важно. Я люблю тебя, и ты должен любить только меня. Это меня ты назвал своей невестой и это ты не пришел, чтобы спасти меня. В моей смерти есть и твоя вина».

Сильная боль толкнулась в грудь Торна. Да, он не успел к своей любимой. Но он сражался с врагами, чтобы не пропустить их дальше. Рядом с ним гибли его товарищи, а ему просто чудом удалось выжить. Но он пришел за ней, а потом долго мстил за ее смерть.

«Я отомстил за тебя нашим врагам. Тот, кто начал эту войну, казнен. Лира, я любил тебя, очень любил и ждал нашей свадьбы, мечтал о нашей семье, детях. Но тебя больше нет. Прошло уже восемнадцать лет, прошу, отпусти меня. Я хочу просто жить».

«Нет! – образ девушки рассердился. – Ты будешь любить только меня. Я тебя никому не отдам».

«Лира, прошу, отпусти меня. Своей ревностью ты делаешь мне больно. Если бы я погиб в той войне, то наши души воссоединились и мы были бы счастливы в Светлом мире. Если бы у нас получилось наоборот – я погиб, а ты осталась живой, я отпустил бы тебя, даже пожелал, чтобы ты нашла того, с кем будешь счастлива, родила бы детишек и шла дальше по жизни рука об руку с любимым. Я любил тебя, ты была для меня дорогой, но тебя больше нет. Я не могу жить только одной памятью, мне нужна рядом живая душа, хочется человеческого тепла и заботы. Прошу, отпусти меня».

«У тебя есть женщина, которую ты любишь?» - Лира смотрела на него с требованием немедленного ответа.

«Не знаю. Я не могу ее любить, потому что ты не отпускаешь меня, заставляешь чувствовать себя предателем. Я мучаюсь из-за этого. Лира, знаешь, я до сих пор люблю тебя, но мы не можем быть вместе. Просто позволь оставить нашу любовь в моем сердце, где ты останешься навсегда. Ее никто не сможет забрать у меня. Ты всегда останешься для меня первой трепетной любовью, первой девушкой, которой я признался в любви и назвал своей невестой. Но тебя больше нет, мое сердце мертво, а я хочу, чтобы оно снова билось. Если я встречу другую, это не значит, что я предал тебя. Это значит, что я просто хочу жить дальше».

Лира долго молчала, вглядываясь в его лицо, потом опустила голову.

«Прости меня, Вин. Я так сильно любила тебя. Мне очень трудно осознать, что мы никогда не будем вместе. Прости. Ты прав. Живые должны любить живых. Знаешь, я поняла тебя. Я ухожу, а ты живи дальше. Найди свое счастье. Просто помни обо мне и будь счастлив с той, кто будет тебе дорог».

Образ Лиры начал таять, а Торн словно очнулся от наваждения, открыл глаза, огляделся. Он по-прежнему сидел в кресле за своим рабочим столом, все вещи были на своих местах, но что-то изменилось в самом генерале. Он прислушался к своим ощущениям, вспомнил разговор с Лирой и понял - ему стало легче дышать. Нет, он не будет предавать ее, просто это будет другая история его жизни. А Лира навсегда будет жить в его сердце, он не обманывал ее душу.

Впервые за последние два года Торн спал спокойно без тяжелых сновидений. Даже утром за завтраком Карл заметил изменения, произошедшие с ним.

- Мой генерал, Вы сегодня выглядите по-другому.

- И как же? – Вин даже позволил себе иронично поднять бровь.

- Ваше лицо словно посветлело. Что-то произошло, что я должен знать?



Отредактировано: 27.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять