Мне жизни мало, чтобы любить

Глава 9.

Глава 9.

Рона возвращалась домой в дилижансе и старалась не рыдать в голос. Только слезы текли по ее щекам, которые она вытирала украдкой, чтобы спутники не заметили их. Говорить Расту о том, кто такой генерал Торн она не стала. Сын проводил до ее стоянки, посадил в дилижанс. Все это время она держалась, стараясь не плакать. Было так больно и страшно, что тот, кому она была готова отдать свое сердце оказался ее палачом. Она никогда не расскажет сыну о том страшном дне. Это только ее боль.

Рона до мельчайшего мгновения вспомнила все, что случилось с ней в том доме и как она ушла из разгромленного и сожженного города, как пробиралась лесными дорогами туда, где ее никто не сможет найти. Да, он говорил ей, что солдаты Гелерны убили его невесту, издевались над ней, но она тут не причем, почему он должен был отомстить именно ей за свою невесту? Роне все время казалось, что тот страшный капитан прикажет найти ее, чтобы добить и его люди разыскивают ее. Куда она шла, Рона не знала. Раньше она дальше своего города никуда не выезжала, родных, к которым она могла бы отправиться, у них с отцом не было. Она ночевала в лесах и перелесках на холодной земле, стараясь не заходить в города и селения, которые встречались ей на пути. Сколько она шла, не могла сказать, не считала дни. С каждым днем ей становилось все хуже, низ живота болел, жар окутывал ее, ноги запинались и отказывались идти дальше. Однажды Рона просто свалилась в какую-то лесную яму, которую не заметила у себя под ногами и провалилась в темноту.

Пришла в себя в незнакомом месте, каком-то доме, где было тепло и пахло лесными травами. Она лежала на лежанке, застеленной шкурами каких-то животных. Рона попыталась подняться, но услышала женский голос.

- Подожди, милая, не вставай, ты слишком слаба. Скажи, что ты хочешь? В туалет, пить?

- Да, - прохрипела сухим горлом девушка. – Все хочу.

Она поняла, что чувствует себя сносно, жар прошел, боль утихла, осталась только слабость.

- Сейчас-сейчас, подожди. Только не поднимайся.

Женщина помогла ей справить нужду, а потом обтерла ее тело влажной тряпицей, принесла кружку с травяным отваром.

- Где я? Что со мной? – спросила Рона, когда немного пришла в себя.

- Ты у меня дома, я местная ведунья, меня зовут Агатка. Я нашла тебя в лесной яме недалеко от своего дома, принесла к себе. Ты была очень слаба. Скажи, над тобой кто-то надругался?

Рона опустила глаза, жар опалил ее щеки.

- Да, солдаты Маронии. Один солдат.

- Понятно, - покачала головой Агатка. – Я немного залечила твои раны, но вот душевные я не смогу залечить. Тебе придется с этим бороться самой. И еще, девочка…

Она замолчала, подбирая слова, чтобы не сделать еще больнее Роне.

- Агатка, прошу, скажите. Мне уже все равно, я умерла там, в доме, где был убит мой отец и все наши люди, где враг надругался надо мной.

Женщина вздохнула.

- Ты понесла ребенка от своего врага. Я не стала давать тебе настои, чтобы скинуть ребенка, пока ты была без сознания. Это ты сама должна решать, жить ему или нет.

Рона отвернула лицо к стене, сжала зубы и тихо заплакала.

- Девочка моя, ты сама будешь решать, как поступить, но могу сказать, что первого ребеночка нельзя травить. Богини рассердятся на тебя и оставят без детишек. Даже если потом ты найдешь того, кого полюбишь, не сможешь родить ему. Вот так.

Женщина легко погладила ее по руке, поднялась и вышла из маленькой комнатки, где лежала Рона. Всю ночь девушка проплакала, не зная, что делать, а утром решилась.

- Агатка, я оставлю этого ребенка. Лучше потом отдам его какой-нибудь семейной паре, у которой нет детей.

- Вот и хорошо, девочка, вот и хорошо. Не надо брать грех на душу. Знаешь, я уже сказала тебе, что я ведунья? – Рона кивнула ей. – Я посмотрела, что ждет тебя впереди.

- Что же? – Рона с какой-то тревожной надеждой смотрела на Агатку.

- Тебе предстоят тяжелые испытания, но ты найдешь свое место и тех людей, которые помогут тебе. Ты родишь сына, которому Богинями предрешено большое будущее. Через него ты найдешь свою любовь, и если сможешь ее принять, то сможешь стать счастливой. И доверяй своему сердцу. Оно тебя не подведет.

В доме у Агатки Рона провела почти месяц. Не сразу, но она смогла подняться на ноги, стала помогать женщине по хозяйству. Но потом пришла пора идти дальше. Они простились, Рона собрала свои нехитрые пожитки и отправилась в путь. Куда она шла, снова не знала. Она просто шла вперед, стараясь подальше уйти от самой себя. Иногда она останавливалась на ночь в тавернах, когда поняла, что за ней никто не гонится. Сидя в зале за ужином, она слушала разговоры. И то, что она слышала, ей совсем не нравилось. Из всего услышанного поняла, что армия Гелерны первой напала на Маронию, шла по ее землям, все уничтожая на своем пути, не жалея ни детей, ни женщин. Значит тот капитан, когда хотел ее убить, не врал. Он просто мстил ей за свою невесту, ее отца. Когда их короля остановили недалеко от Вальсы, он сбежал, бросив свою армию. Маронцы не простили своих врагов, уничтожали всех, кто попадался им на пути. Их городок как раз стоял на пути армии маронцев, которая двигалась в сторону столицы Гелерны. А Рона оказалась малой песчинкой, попавшей в жернова страшной войны. И теперь не знала, хорошо, что ее оставили в живых или не убили там в своем доме. После победы Маронии королевство Гелерна перестала существовать. Теперь бывшие враги стали…кем они стали? Кому она теперь должна мстить?



Отредактировано: 27.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять