Я вышел из корпуса текстильной фабрики. Смеркалось. Осенний воздух казался жгучим из-за высокой влажности. Я поднял голову. По густому серому небосводу ползла черная туча. Будет дождь…
- Пошли, Роман, - добродушно сказал бригадир, хлопнув меня по плечу.
Кивнул и побрел за ним. Влившись в толпу работяг, бредущую по направлению к контрольно-пропускному пункту фабрики, я повертел головой в поиске знакомых лиц. Никого. Проходя по дорожке межу цехами, я размышлял о предстоящем вечере. Ничего конкретного в голову не лезло. Ладно, приду в общежитие и там сориентируюсь.
Приблизившись к контрольно-пропускному пункту, привычно оглядел собравшуюся толпу на выход. Сообразив, что пройти проверку быстрее - дохлый номер, пристроился за мужчиной в замызганной куртке с красной заплаткой на рукаве. Судя по запаху, исходящему от него, рабочий из красильного цеха. Такую вонь ничем не перебить.
Я трудился на фабрике уже год. Не то чтобы я мечтал сюда поспасть, но выбирать особо не приходилось. Мирной специальностью до армии не обзавёлся, а сейчас учиться просто не хотелось. Смысла в этом не видел: рабочие всегда нужны.
Очередь вяло двигалась, а я размышлял над тем, что не знаю, чем заняться в ближайшие выходные дни. Поездка к отцу с сестрой сорвалась из-за подорожания тарифов на транспорт, а доплатить за билет не получалось: зарплата только через неделю. Созвонившись с родителем, договорились, что приеду к ним в следующем месяце.
- Эй, брось, в «Мобилизации» нулевой уровень самый динамичный! - раздался мужской голос справа от меня.
Я посмотрел на соседнюю очередь и заметил узколицего парня из моего цеха. Его звали Андрей, если по-простому - Дюша. Он беседовал с низкорослым крепышом.
Сальный локон челки Дюши, заправленной за ухо, упал ему на глаза. Привычным движением молодой человек заправил его обратно и продолжил:
- Я подстрелил нескольких Иных, когда программа предоставила иммунитет.
- Сколько такое развлечение стоит, дружище? - отозвался собеседник Андрея.
Теперь я узнал крепыша. Простуженный, вялый голос – будто яркая отметина. Это новичок, устроился на работу недели две назад. Мы иногда болтали с Андреем во время обеденного перерыва, и он много рассказывал о своем друге, говорил, что хочет для него на фабрике местечко приберечь, когда оно освободится. Видимо, это время настало. Как же его друга звали? Не вспомню… Слышал от Дюши, что с горлом у его друга проблемы. Когда сегодня представляли мне и нескольким ребятам крепыша, то я слышал, как тот разговаривал. У парня действительно проблемы со здоровьем, и большие.
- Я вовремя подсуетился, Вася, - хмыкнул Андрей. - Приобрел игровую карту, когда программа еще тестировалась и не была такой распространенной. Сразу понял – это бомба! Теперь год могу играть бесплатно и еще пару друзей с собой прихватить. Чувствуешь? Намекаю…
- Спасибо за намёк, Дюша. Я бы составил тебе компанию.
Андрей похлопал коренастого по плечу и, улыбнувшись, сказал:
- Давай сегодня вечером сходим? Приглашаю. Вместе гадов мочить будем.
- Давай, пошевеливайся, - ткнули меня сзади в спину. - Чего застрял?
Я обернулся и наткнулся взором на пожилого мужчину с глубокими морщинами на лице. Белок его глаз отдавал сильной желтизной, и от этого стало не по себе.
- Иду, иду, не гони, - бросил я и сделал шаг, встав вплотную к впереди стоящему мужчине.
- Эй, Роман, привет! - окрикнул меня Андрей. – Я тебя сразу и не заметил. Чего хмурый такой?
Я пожал плечами, болтать с Андреем не хотелось, сказать ему нечего.
- Слушай, после проверки на контрольно-пропускном пункте, дождись меня, ладно? Есть предложение к тебе.
- Сейчас сказать не можешь?
- Роман, я тут вот Васе рассказывал, и тебе хочу предложить интересно провести вечер.
- Ты про игру, что ли? – спросил я, а Андрюха закивал в ответ. - Ладно, делать всё равно нечего, отчего не сыграть? Сколько с меня?
- Нисколько. По контракту я и те, кого приведу с собой, могут играть бесплатно целый год. Условие только одно – я должен привести с собой двоих.
- Как игра называется? – поинтересовался я.
- «Мобилизация», слыхал про такую? - веселился Дюша.
- Бесплатный сыр только в мышеловке, - раздался голос позади меня, и я, обернувшись, снова наткнулся на взгляд желтоглазого мужчины. - Не слыхал про такое? «Мобилизация» - военная игра. У меня сын на нее подсел, и уже две недели подряд вытащить из нее не можем. Там что-то с правилами не так. А дома жена, ребенок маленький… Не рискуй.
- Теперь слыхал, но играть приду, - бросил я.
Правила обязательно прочту, к тому же была такая проблема у некоторых людей – зависимость. Я не из их числа. К тому же не желтоглазому мне указывать.
- Замётано, - хохотнул Дюша. - В одиннадцать часов жду тебя возле игрового салона на перекрестке у двадцатого дома. Это тот, что мобильный филиал от Института инноваций в сфере игровой индустрии. Вася, и тебя тоже жду.
#35276 в Фантастика
#4935 в ЛитРПГ
#4558 в Боевая фантастика
боевая любовная и ко..., киберпанк, литрпг и становление...
16+
Отредактировано: 07.08.2017