Моё новогоднее желание

Глава 4.

Так как нам предстояла долгая дорога, и чтобы не зачахнуть от скуки, мы решили занять себя - играми. Сначала в "Угадай актера", потом в "Угадай мелодию". Мама с папой подпевали песням, которые лились из колонок, а мы с братом… ну, мы были собой. То подкалывали друг друга, то спорили из-за какой-нибудь ерунды. Ярик, как всегда, пытался меня перекричать, а я строила ему рожи. Родители только посмеивались над нашими дружными перепалками, приговаривая что-то вроде: "Ну, когда же вы повзрослеете?".

По пути останавливались на заправках, чтобы размять затекшие ноги и выпить горячий кофе. Один раз заехали в придорожное кафе, где пахло жареным мясом и свежей выпечкой.

И вот, наконец, после долгих часов в дороге, мы прибыли! Было около шести вечера. Я просто замерла, пораженная красотой, которая открылась моим глазам. Шерегеш сиял огнями. Он был великолепен. Снег искрился и переливался под светом фонарей. Ели стояли, укутанные в пушистые снежные шапки, чистейший воздух. Все вокруг казалось волшебным, словно я попала в настоящую зимнюю сказку.

Заселение в гостевой домик выдалось на редкость... запоминающимся. Едва мы выгрузились из машины, как Ярик, мой любимый братец, решил внести свою лепту в общую суету. Только представьте: я, нагруженная сумками, радостно предвкушаю отдых, иду к домику, и вдруг... лечу кубарем в сугроб!

- Яр, гаденыш мелкий! - взвизгнула я, отряхиваясь от снега. Он, конечно, ржал как конь, глядя на мою "грациозную" посадку.

- Это тебе за утро! - выдавил он сквозь смех.

- А ты не забыл, что мы в одной комнате будем? - я прищурилась, лукаво улыбнувшись. - Месть будет страшной, братец!

- В смысле, в одной? - его глаза округлились.

- В прямом, Ярик. Надо было лучше слушать родителей. - я победно ухмыльнулась и пошла дальше, предвкушая его страдания.

Сам домик оказался очень даже ничего. Двухэтажный, просторный. Нам достался второй этаж: у родителей комната с одной двухспальной кроватью, а нам с Яриком – скромная комнатка с двумя односпальными. Ванная комната с совмещённым туалетом на каждом этаже, что очень радовало. Кухня общая, но это не критично. Соседей пока не было, но нам сказали, что будет тоже семья.

Получив ключи, мы потащили чемоданы наверх. Наша комната оказалась довольно просторной, но обстановка спартанская: две кровати, тумбочки, небольшой шкаф и зеркало. В принципе, для ночлега больше и не нужно. Ванная комната – в конце коридора, за родительской спальней.

Снег мягко хрустел под ногами, когда мы решили, что кататься сегодня уже не поедем. Уже стемнело, и родители предложили просто прогуляться по городку.

- Посмотрим, что тут интересного, - сказал папа, и мы все согласились.

Мама ахнула, от количества огней повсюду. Я, честно говоря, тоже завороженно вертела головой. Огни, огни, огни! Казалось, каждый уголок сиял и переливался. Горы, величественные и спокойные, возвышались позади, подсвеченные яркой иллюминацией, словно сказочные декорации. Везде стояли наряженные елки, а в воздухе, вместе с легкими снежинками, витал пьянящий аромат мандаринов и глетвейна.

Когда мы вышли на центральную площадь, я замерла. Огромная, пушистая елка, украшенная тысячами огоньков и яркими игрушками, возвышалась в центре. Она была просто волшебной!

- Тридцать первого числа здесь будет праздничная программа! - воскликнула мама, ее глаза сияли от восторга. - Мы обязательно должны сюда прийти!

- Конечно! - дружно ответили мы с братом. Папа просто улыбнулся, глядя на мамино счастливое лицо.

Вокруг было полно людей. Все болтали, смеялись, делились радостью. Дети, с красными от мороза щеками, бегали и играли в снежки, их звонкий смех разносился по площади. Вся эта атмосфера была пропитана предвкушением праздника, и я чувствовала, как внутри меня разливается тепло и радость.

Не могла я удержаться от желания поделиться этой красотой с лучшей подругой. Достала телефон, нашла ее в контактах и набрала номер. Видеозвонок.

- Привет из Шерегеша! - звонко рассмеялась я, помахав ей рукой.

- Приветик! - радостно отозвалась она, и тоже помахала в ответ.

- Смотри, - сказала я, и повернула камеру, чтобы она могла увидеть все великолепие вокруг. Милка замерла, ее глаза расширились от удивления.

- Ох, завидую тебе белой завистью, - выдохнула она, ее голос звучал полным восхищения. - Теперь тебе осталось только принца найти!

- Скорее оленя, - вмешался в разговор братец, его смех раздался откуда-то из-за моей спины.

- Эта роль уже занята - тобой Ярик, - парировала я, и Милка снова рассмеялась. Братец насупился, а потом всё же улыбнулся.

- Ну, принца или оленя, главное, чтобы сказка была настоящей, - подмигнув, бросила подруга.

Снежинки продолжали кружиться в воздухе, оседая на моих ресницах и волосах. Я чувствовала их легкое прикосновение, и это добавляло еще больше ощущения нереальности происходящего.

- Я даже не представляла, что может быть так… сказочно. - прошептала Мила. - У нас тут обычная серость, снег есть, но без всякого украшения. Как будто кто-то забыл включить свет.

- А здесь, кажется, включили все лампочки, - рассмеялась я. - Я сейчас пойду дальше, там еще есть площадь с огромной елкой и ледяными скульптурами. Хочешь, покажу?

- Конечно, хочу! - воскликнула Милка. - Я готова смотреть бесконечно. Ты там осторожнее, не заблудись в этой красоте.

- Не заблужусь, - пообещала я, чувствуя, как мое сердце наполняется радостью от того, что я могу разделить этот момент с подругой, даже на расстоянии.
- Я тебе все-все покажу. А потом, когда вернусь, расскажу тебе все детали этой зимней сказки. Может быть, и тебе найду принца, который тоже любит снежные города.

- Конечно расскажешь. - улыбнулась подруга. - С собой его притащишь?

- Да, в качестве подарка. - смеясь, ответила я.

Мы еще немного поговорили, и я, пожелав Милке доброй ночи, закончила звонок. Но ощущение волшебства не покинуло меня. Я продолжила путь в домик, вдыхая морозный воздух, наполненный ароматом хвои и чего-то неуловимо сладкого.



Отредактировано: 06.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять