Вопрос принца вывел меня из раздумий так резко, что я даже вздрогнула.
Вот что за несправедливость! Меня ведёт в танце самый завидный холостяк всей Аларии, нет, чтобы улыбаться и быть учтивой, а мои мысли забиты абсолютно другим мужчиной. Нет, конечно, меня извиняет то, что думаю я о нём только в плоскости, как бы хотелось его прибить, но это меня не сильно извиняет.
- Да. Ночь – мой единорог. И она – девочка.
В глазах принца загорается огонь любопытства.
Я слышала о том, что наследник – большой любитель редких животных, и при королевском дворце даже есть свой зверинец.
А, ну конечно же! До меня только теперь доходит, с какой единственной целью меня, простушку и бесприданницу, в старом платье и с растрёпанной причёской в придачу, мог пригласить на танец такой кавалер.
- Расскажите побольше, мне очень интересно! – улыбается принц учтивой улыбкой. Его эмоции текут в меня ровной рекой – это дружелюбие, что-то очень доброе и тёплое. Чужая рука лежит на талии не жёстко, а осторожно. Мне приятно с ним танцевать, я немножко успокаиваюсь и расслабляюсь.
- Что вам рассказать? – я возвращаю улыбку. Музыка уже не кажется мне такой мучительно громкой, гости – противными, а свет – неприятным. Жизнь на минуту представляется в менее тёмных красках, чем она есть. В конце концов, почему бы не забыть хоть на один вечер о проблемах и не насладиться танцами? Мне ещё не так много лет, чтобы терять умение радоваться жизни. Хотя иногда я ощущаю себя совсем взрослой, умудрённой опытом и усталой женщиной рядом с великовозрастным и седовласым ребёнком, который вечно влипает в неприятности.
- К примеру, откуда у вас единорог. Мои ловчие прочесали всё королевство, но на всю Аларию не нашлось диких единорогов, ни в одном, самом дремучем лесу.
Я задумалась, возвращаясь в старые воспоминания. Как давно это было! Мама ещё была жива. Отец не уходил в запои. Мы были так счастливы…
- Она вышла к нашему дому из чащи сама, совсем жеребёнком. Раненая. Я выхаживала её, не спала ночей, думала, умрёт… - моя улыбка померкла. Я вспомнила о тех временах, когда я боролась за жизнь крохотного существа, которое доверилось людям в последней, отчаянной надежде. Наверное, в память о тех ночах я и назвала свою девочку Ночь.
- У вас определённо талант лечить животных, - восхитился принц. – И в дополнение к вашей красоте ещё и доброе сердце! Редкое сочетание.
Я смутилась. Не привыкла к комплиментам. Но эмоции Ренарда, которые я продолжала магически считывать по привычке, говорили о том, что его слова вполне искренние.
А потом, в очередной фигуре танца он перехватил меня за талию обеими руками, чуть приподнял над полом, покружил, и ставя на паркет, склонился к моему уху.
Я услышала тихий шёпот:
- Вы меня воистину очаровали, мисс Бертран! И в благодарность за чудесный танец, позвольте оказать вам непрошенную услугу.
Моё сердце бешено заколотилось. Почему-то я напряглась. Слишком странное выражение было в голосе принца.
- Что вы имеете в виду? – проговорила я. Сбилась с ритма, но принц вёл уверенно и властно, и мы продолжили танцевать под пристальными взглядами высшего света Аларии.
- Ваш отец к вам больше не придёт. Он устроил некрасивый скандал на аудиенции Его величества, и мой отец приказал его арестовать и заточить в подземелья.
Сердце пропустило удар и ухнуло куда-то вниз.
- Вы смертельно побледнели, мисс Бертран. Дышите. И продолжайте танцевать.
Я слабо кивнула и продолжила следовать за принцем, хотя больше не видела ничего вокруг. Осознание случившейся трагедии наваливалось на меня постепенно. В голове ещё не укладывались все последствия. Это как сильный удар, когда боль приходит не сразу.
Отец… я же говорила ему, не стоит пить перед приёмом у короля! А он всё твердил, что это «для храбрости»… Кажется, храбрости было слишком много. Что он такого наговорил?! И что теперь будет?!
Словно услышав мои мысли, принц продолжал:
- Того, что наговорил ваш отец, достаточно для обвинений в измене. Ваше имение, без сомнений, конфискуют в пользу короны. Тем более, насколько я слышал, оно и так было заложено и перезаложено три раза и теперь, скорее всего, уйдёт с молотка за бесценок.
У меня потемнело перед глазами.
Кроме отца у меня не было совершенно никаких родственников. Он был единственный ребёнок в семье, а отдалённые родичи и знать нас не желали с тех пор, как наша семья обеднела до такой степени, что некоторые крестьяне живут зажиточней. Что мне теперь делать? Куда идти?
- Думаю, ещё до исхода вечера вас арестуют тоже, как дочь изменника.
Я остановилась, как вкопанная, не в силах двинуться с места. К счастью, ровно в этот миг музыка прекратилась, и это не так бросилось в глаза.
- Почему вы мне всё это говорите? – задала я мучивший меня вопрос, глядя принцу прямо в глаза.
Он склонился над моей рукой в учтивом поклоне, благодаря за танец, и поцеловал мою руку, едва коснувшись губами. Его ладонь была тёплой и держала осторожно, но всё же мои пальцы дрожали.
- Вас не арестовывают прямо сейчас, чтобы не создавать суету и не портить бал. Думаю, у вас есть еще несколько минут, чтобы незаметно ускользнуть и добраться до конюшен, - проговорил принц. – Так что на вашем месте я бы не терял времени.
- Почему? – упрямо повторила я, с немым вопросом вглядываясь в прозрачно-голубые глаза под маской.
- Скажем так… танец был прекрасен. А у вас – грустные глаза.
Он отпустил мою руку, и бросив на прощение острый и пристальный взгляд, отвернулся. Скрылся в толпе – начинался следующий танец, гости разбредались по парам.
Не чуя под собой ног, я стала медленно, чтобы не привлекать внимания, пробираться через толпу, то и дело натыкаясь на разряженных аристократов и дам в пышных платьях. Мне казалось, что на меня смотрят все. И шушукаются за моей спиной, показывают пальцами, смеются… но нет, кажется, все были заняты собой. У меня есть ещё немного времени.
#36656 в Фэнтези
#2472 в Тёмное фэнтези
#11658 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 29.04.2026