- Что ты на неё пялишься? – злобно зашипел кто-то.
Я поморщилась и пошевелилась. Тело ещё плохо слушалось. Глаза открыть не вышло.
- И вовсе не пялюсь! Она всё равно не в моём вкусе. Тощая какая-то, бледная… - оправдывался мужской голос.
- Уж мне-то не ври! Дай-ка руку!
- Зачем это?
- Дай, говорю! Я проверю.
Волны чужих эмоций втекали в меня помимо моей воли. Чья-то ревность и злость. Смущение и досада.
- Ну вот! Видишь, я же говорил. Ягодка, кто в здравом уме посмотрит на другую, когда рядом ты! – ворчал мужчина. Голос доносился, как сквозь слой ваты.
В женских эмоциях появились оттенки самодовольства.
- Конечно, никто! У меня всё-таки всегда под рукой острые, как бритва ножи.
В чужие эмоции плелась тонкая ниточка страха. Смешанного с возбуждением.
- Иди-ка сюда! Я докажу тебе, что у меня только одна барышня на уме…
Ну, это уже ни в какие ворота!
Я услышала звук поцелуев, эмоции окрасились в алые цвета пламени.
Сделав над собой усилие, я кое-как разлепила веки. Потолок кружился. Вернее, старый и пыльный балдахин, который был у меня вместо потолка.
Где-то рядом скрипнула дверь.
- Когда вы уже прекратите обжиматься по углам, как подростки! – фыркнул мелодичный женский голос. – У вас было задание!
- И мы его выполнили, - виноватым голосом ответила девушка.
- Оно и видно! – властно отрезала дама. – Может, уже приведёшь её в чувство?
- Сейчас, - пробурчала та, которую называли «Ягодкой».
Мне на лоб легла узкая прохладная ладонь.
В голове прояснилось.
Когда я смогла сфокусировать зрение, увидела изящное девичье личико сердечком. У девушки были пышные огненно-рыжие локоны, которые вились вокруг её лица и лезли в глаза, она то и дело их сдувала. Точёные брови, миндалевидные зелёные глаза, в которых была опасная лисья хитринка. Длинные чёрные ресницы, родинка над верхней губой.
- Вот только мне не ври, подруга, ты уже проснулась! – усмехнулась рыжая.
- Капкан, где её лошадь? Уже в конюшне? Ты позаботился о ней? – спросил женский голос, обладательницы которого я по-прежнему пока не видела.
Так. Значит, второго зовут Капкан? Это такая бандитская кличка?
Я медленно, осторожно повернула голову.
У самого окна стоял тот самый вчерашний детина. Здоровенный, как медведь. Шляпа больше не закрывала его лица – я увидела крупные черты потомственного крестьянина, простоватое лицо, белобрысые коротко стриженные волосы.
- Видели бы вы её «лошадь»! – усмехнулся белобрысый. – Она сама о нас чуть не «позаботилась». Вы когда-нибудь встречали живого единорога?
- Нет… - выдохнула незнакомка. – Не может быть! Я думала, они давно вымерли!
- Скажите это той злющей скотине, которую мы с Ягодкой вдвоём еле утихомирили! Пришлось охмурить магией и спутать ноги. И то я не уверен, что она долго проспит.
О боже, Ночь! Что эти черти сделали с моей девочкой?!
Я кое-как приподнялась на локтях и зло посмотрела на девушку.
- Тебя зовут Ягодка, верно?
- Для тебя – Волчья ягода! – рыжая надменно вздёрнула хорошенький носик и встала с края постели.
- Если ты причинила какой-то вред моей кобыле, ты пожалеешь, - твёрдо сказала я.
- Если ты вздумаешь мне угрожать, я пожалею, что обошлась с тобой так мягко! – огрызнулась девица.
- А ну цыц! Не ссорьтесь! – вклинилась дама.
И я наконец-то смогла её рассмотреть.
Она сидела за круглым столиком у окна, на котором разложена была карта.
И водила над ней прозрачным кристаллом, привязанным к золотой цепочке. Кристалл покачивался, незнакомка смотрела на него, не отводя глаз.
Статная, чёрноволосая, с головы до ног затянутая в чёрное платье, которое туго обхватывало её шею кружевным воротником до самого подбородка. Кружево было чёрное, разумеется. Как и кожаные перчатки из тонкой кожи. Тугая коса, в которую были забраны волосы женщины, уходила до самого пояса. У неё были слегка заострённые уши, глубокие умные глаза, под которыми залегли тени. Я никогда ещё не видела такой красавицы. Ей не нужны были украшения – они лишь отвлекали бы взгляд от её редкой красоты.
Наверное, та самая леди Джейн, о которой говорили мои похитители.
- Что вам от меня нужно? Имейте в виду, у меня нет ничего. Никто вам не даст выкуп за меня, и вообще…
Леди приподняла изящную бровь, не прекращая покачивать кристаллом над картой.
И усмехнулась. Так, что я на мгновение почувствовала себя полной дурой. Как будто чего-то не понимаю. Чего-то важного.
- Я даже не знаю твоего имени, детка. Зачем мне за тебя выкуп?
Я почувствовала себя совершенно сбитой с толку.
- Тогда что?..
- Мне достаточно знания о том, кто ты есть. Ты – эмпат. И не в обиду всем присутствующим, самый сильный эмпат, какого я только видела за всю свою жизнь.
До меня донеслись отчётливые волны раздражения и ревности от Ягодки.
Я постаралась сесть ровнее. Как эта дама могла узнать мой секрет? Никто ведь не знал. Я даже отцу не говорила. Пыталась как-то пару раз, еще в детстве, но он лишь отмахивался. Думал, это всё больная фантазия слишком впечатлительного ребенка. И я замолчала. Не хотела, чтоб меня посчитали чокнутой и поместили в дом для душевнобольных.
- Не понимаю, о чём вы, - отрезала я.
- Да неужели? – усмехнулась леди Джейн. – Быть может, у меня самой не хватает эмпатических способностей, но зато я прекрасно вижу и нахожу других эмпатов. И не только их.
Кристалл притянуло к какой-то точке на карте. Он замер там, как приклеенный.
Капкан весь насторожился, как собака, которая почуяла след.
- Кто там? Очередной Зверь?
- Надо проверить, - кивнула леди Джейн. – Бери с собой Ягодку и отправляйтесь на охоту. А я пока что введу новенькую в курс дела.
Рыжая нехотя покинула спальню, дала себя увести. Я вздохнула чуть спокойнее без ее настырных взглядов и ещё более неприятных эмоций.
#37049 в Фэнтези
#2494 в Тёмное фэнтези
#11758 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 29.04.2026