Мой бесчувственный Зверь

Глава 7

Леди Джейн не соврала.

Эмоции Зверей и правда отличались. Так сильно, что я даже удивилась, что ни разу ещё мне не встречался на жизненном пути кто-то подобный. Наверное, потому, что я всю жизнь провела в глуши. А здесь был оживлённый, густонаселённый город, в котором люди набивались как сельди в бочки в огромные трёх- и четырёхэтажные дома. В иных узких переулочках, сжатых с обеих сторон стенами без окон, не видно было неба.

Я задыхалась, когда попадала в такие лабиринты. Ягодка презрительно кривила свои пухлые губки и смотрела на меня победно в такие моменты. Она сразу дала мне понять, что не планирует брать меня ни в подруги, ни хотя бы в напарницы.

Скорее я для неё была нечто вроде камушка в туфле. Бесполезное и раздражающее.

Сегодня ночью я намеревалась это изменить.

Моя первая настоящая охота! До этого я только осваивалась и меня не допускали до настоящего дела. Сегодня всё изменится.

Леди Джейн лишь примерно могла понять по карте местонахождение Зверя. Если народу там было много, а в городе везде много народу, без помощи сильного эмпата выяснить, кто из людей несёт в себе наследие вервольфов, было невозможно.

До моего появления Лиге приходилось долго вести наблюдение, выслеживать, искать момент притронуться к объекту, не вызывая особого подозрения. Что было непросто, учитывая природную осторожность Зверей, их неуловимость и скрытность, способность мимикрировать и очень точно имитировать поведение обычного человека. Но рано или поздно их выявляли.

Вот тогда вступала в силу магия Ягодки, которая умела воздействовать на чужие эмоции. Или грубая мускульная сила Капкана. Он вообще оказался не эмпатом. Что не мешало ему быть частью команды. А заодно проводить ночи в комнате рыжей, а потом воровато покидать её перед рассветом. Я так столкнулась однажды, когда встала попить воды. Он не знал, куда глаза девать от смущения и даже чуть-чуть покраснел. Этот парень вообще вызывал у меня симпатию, в отличие от девицы.

В Лиге были и другие члены, но сейчас все разосланы по заданиям, как объяснила леди Джейн. Слишком много работы в разных углах Королевства, и слишком мало свободны рук. Она сказала, что моё появление в их рядах – лучшее, что случалось за последнее время.

- Сильно не радуйся! – прошипела Ягодка, когда мы выходили после того совещания из комнаты начальницы. – Это всего лишь значит, что на тебя теперь будут сваливать всю грязную работу! Ну да ладно, хоть мы отдохнём!

Но отдохнуть не вышло, поскольку леди Джейн настояла, чтоб меня поскорей вводили в курс дела и взяли надо мной шефство. Надо было видеть злые огни в зелёных глазах рыжей. Но она не стала спорить. Видимо, знала, что себе дороже.

И вот мы здесь. Снова ночь, которая вызывает у меня не слишком приятные ассоциации из-за того, как именно я впервые познакомилась с городом. Всё тот же вездесущий осенний дождь. Мою кобылицу пришлось оставить – мне не запрещали брать Ночь с собой, но она была слишком приметна, и я опасалась. Почему, я не рассказывала. Как и то, что меня, возможно, ищут по королевскому приказу.

«Каждого из нас преследуют собственные призраки прошлого, поэтому мы с уважением относимся к чужим тайнам», - так говорила леди Джейн. И ко мне никто не лез в душу, что меня более чем устраивало. Только лежать ночами без сна, глядя в потолок, было трудно. Я чувствовала себя такой одинокой, как никогда в жизни.

Что дальше?

Никому до меня в целом мире нету дела.

Даже тот противный аристократ на королевском балу в лицо мне заявил, что целоваться со мной было скучно и не интересно, и он «вообще ничего не почувствовал».

«Зачем тогда поцеловал снова?» - тихонько спросил неугомонный внутренний голос.

Я поворачивалась на бок, сердито била подушку кулаком и снова пыталась уснуть. Снова без толку.

Лига занимала целый особняк на краю города. Большинство комнат в нём были заперты, в них никто не жил. Мне выделили вполне просторную и уютную спальню. Правда, предупредили, что слуг в доме не имеется, мы всё делаем сами, готовим по очереди. Кроме леди Джейн, разумеется.

Но мне было не привыкать – у нас дома давно уже разбежалась вся прислуга, которой мы не могли платить больше жалованье, и все домашние обязанности легли на мои плечи, ещё когда мне стукнуло тринадцать.

Я даже рада была, что на балу положено носить перчатки. Так никто не заметит мозолей, которым неприлично быть на руках юной благородной барышни.

Что дальше?

Я не могла не задумываться.

Что будет, когда мы выловим последнего Зверя? А ведь рано или поздно выловим.

Кому мы тогда будем нужны? И если Лигу распустят… куда я пойду?

- ...не отвлекайся, сонная тетеря! – толкнула меня в бок локтем Ягодка.

Я поплотнее закуталась в тёплый плащ, надвинула капюшон на лицо.

Вот ещё одно, но весомое отличие от прошлой ночи на улицах Клэптона. Больше я не мёрзну. Шерстяное серое платье под горло, сапожки, перчатки, подбитый мехом плащ. Скоро на королевство падёт первый снег. Уже по утрам трава сковывается серебристой изморозью. В такие холодные ночи никто в здравом уме не станет бродить по улицам.

Никто из порядочных граждан, я имею в виду.

- Там! – я схватила Ягодку за рукав и указала в проулок, который отходил от улицы, по которой мы пробирались, под косым углом. Рыжая брезгливо стряхнула мою руку и кивнула Капкану. Они переглянулись, он незаметно отстал. Будет заходить сзади и отрезать путь к отступлению, поняла я.

У меня сердце заколотилось, как у птицы, которую держишь в ладони, так сильно я волновалась. В отличие от остальных, я не владела никаким оружием, ни эмпатическим, ни холодным. Моя сила была только в обострённой чувствительности.

И прямо сейчас эта чувствительность мне подсказывала, что прямо за углом, совсем рядом, происходит что-то непонятное.

Я чувствовала странную смесь чужих ощущений.

Страх, возбуждение, голод. Предвкушение.



Отредактировано: 29.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять