Увиденное зрелище вызвало у меня настоящую злость. Я застыла, сжав пальцы в кулаки и стиснув зубы. Ах, мне бы какую-нибудь боевую магию! Жаль, что меня не учили с детства хотя бы владению мечом, как дворянских сыновей. Эти мерзавцы заслужили получить по заслугам! Но что я могу – броситься на них с кулаками?
- Ну, что встала? – зашипела Ягодка позади меня. – Ты идентифицировала Зверя?
- Да. Он здесь. Совершенно точно. Н-не совсем уверена, который из двоих, - поколебавшись, ответила я.
- Ох, какая ж ты пока наивная! – хмыкнула рыжая, и, толкнув меня плечом, прошла вперёд. – Ничего, эти твари тебя ещё не раз удивят.
Она сделала несколько уверенных шагов вперёд и громко крикнула:
- Стоять! Именем Его величества.
Тот мерзавец, что был поближе, оглянулся через плечо и осклабился щербатым ртом:
- Это что ещё за цыпочка? Тебе скучно, крошка, и ты решила поучаствовать в веселье?
- Тебе скоро станет очень весело, не переживай, - усмехнулась Ягодка и смахнула непослушный локон с лица. – Но я не с тобой разговариваю. А со Зверем.
Дальше всё было очень быстро.
Я почти не успела заметить, что произошло.
Эмоциональный фон в переулке взорвался чёрной звериной злобой, такой дикой и глубокой ненавистью, какой я никогда не встречала у людей. Это было не то жаркое и съедающее своего владельца чувство, какое бывает у простого человека. Нет – то, что сейчас прорвалось в окружающее пространство, было холодным, безжалостным, это физически было трудно выносить, и я прижала ладони к вискам. Но спрятаться от этого было некуда.
А потом оба верзилы просто разлетелись в разные стороны. Один из них ударился в стену и со сдавленным стоном сполз вниз. Второй распластался на булыжниках мостовой, раскинув руки. Из-под его головы стала растекаться алая лужица. Меня чуть не вывернуло, и я отвернулась.
- Такую охоту испортили, - раздался спокойный тихий голос, который пробрал меня до костей.
Женский голос.
Не веря ушам, я подняла голову и посмотрела туда, где стояла девушка со светлыми волосами. На её лице фарфоровой куклы не было никаких эмоций. Но воздух вокруг словно шёл волнами. И теперь я отчётливо ощущала то, что по неопытности не сразу поняла.
Это не они.
Эти мужики были уродами, но простыми людьми. С простыми, низменными инстинктами.
У этой же девушки всё было неизмеримо сложнее – и настолько чуждо, что у меня вся кожа покрылась мурашками и тело беззвучно закричало, требуя скорее бежать отсюда. Я усилием воли заставила ноги остаться на месте.
- Сегодня наша охота, детка! – резко заявила Ягодка, вынимая метательный нож. – Ты уже доохотилась.
- Мир станет чище, если такие, как они, поскорее сдохнут, - усмехнулась девушка, кивнув на амбала, который пытался приподняться.
Ягодка, проходя, пнула его сапожком, и он решил не испытывать судьбу. Снова смирно улёгся на мостовую и притворился трупиком.
- Может быть. Но не тебе решать. Мы не позволим таким, как ты, монстрам спокойно бродить среди людей и вытворять, что хотите!
- «Мы» - это кто? – холодно поинтересовалась девушка. Хищно пригибаясь к земле, она осторожно отошла от стены и стала на полусогнутых двигаться в сторону выхода из переулка. Её пальцы были скрючены, подобно когтям зверя. И я не понимала, откуда столько силы в тщедушном на вид теле. Я бы даже одного такого шкафа с места не смогла сдвинуть!
- Лига эмпатов! - надменно заявила Ягодка.
На лице девушки не отразилось ничего, но в эмоциональный фон вплелись нотки беспокойства.
- Вас же давно распустили!
- Как видишь, собрали снова. Может, в нас и не было бы нужды, если б вы, твари, сидели тихо и не высовывались. Но вы же не можете жить спокойно, как нормальные люди!
- Мы – не «нормальные люди»! – прорычала блондинка, сверкнув глазами.
- В этом-то и проблема, моя милая, - холодно улыбнулась Ягодка. – В этом-то и проблема.
И метнула нож.
Зверь уклонился.
Блондинка с быстротой молнии метнулась к дальнему выходу из переулка. Чтобы попасть прямиком в лапы Капкану, который неуловимой тенью шагнул ей наперерез.
Схватка была недолгой. Уже через пару минут спелёнутая по рукам и ногам, с кляпом во рту, девушка извивалась в руках Капкана, когда он легко перекинул её через плечо, словно мешок картошки.
- Отлично! Уходим, - скомандовала Ягодка.
Я догнала её, опасливо обходя по широкой дуге валявшихся на земле амбалов, один из которых уже начал снова привставать. Он провожал нас злобным взглядом из-под низких надбровных дуг, и мою спину кусали злоба и страх. Обычные человеческие злоба и страх.
Но так ли велика разница?
- Что будет с этой девушкой? – спросила я, поравнявшись с Ягодкой.
- Не твоего ума забота, - огрызнулась рыжая. – Засадим в подвалы под особняком, там катакомбы тянутся на много миль под землей. Посидит там.
- А дальше?
- А дальше уже не наше дело, - фыркнула она. – Лично мне – абсолютно плевать.
- Но… эти преступники – с ними что делать?
Она сердито оглянулась на меня.
- Как же ты достала! Без тебя было куда тише. Ничего мы с ними не будем делать, довольно тебе? Помолчишь немного и дашь отдохнуть?
Я опешила.
- Но они ведь опасны! Они хотели сделать с этой девушкой жуткие вещи.
- Это она хотела сделать с ними жуткие вещи! – рассмеялась Ягодка. – Им ещё очень повезло, легко отделались.
- А если они продолжат заниматься своими тёмными делишками, и им на пути попадётся кто-то ещё? – не сдавалась я. – Кто-то не такой сильный, как эта?
Ягодка резко затормозила, так, что Капкан не сразу успел отреагировать, и по инерции пошёл дальше. Его большие сапоги глухо шаркали в ночной темноте. Плотно запертые до утра ставни домов казались закрытыми на ночь глазами. Спящими – или не желающие видеть того, что происходит на грязных улицах Клэптона. Как будто это не их дело. Здесь никому ни до кого нет дела.
#36994 в Фэнтези
#2489 в Тёмное фэнтези
#11736 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 29.04.2026