- Как ты умудрилась заполучить такой лакомый кусочек?
Рассерженная Ягодка подкараулила меня у дверей в мою спальню и прижала к стене.
Её зелёные глаза в полумраке практически светились и метали молнии.
- Ты о чём? – я устало потёрла переносицу. Мучительно хотелось лечь скорее в постель и хотя бы до утра забыть обо всём.
- Не притворяйся! – фыркнула рыжая. – Герцог Клеймор! Это же дело мечты!
- Ну так забирай себе! – я раздражённо протянула руку и попыталась убрать наглую девицу с дороги. Она даром, что мелкая, стояла, как памятник, и с места сдвигаться не пожелала ни на дюйм.
- Если бы я могла! Но леди Джейн на меня даже разозлилась за такую просьбу, представляешь?
Значит, пока я сидела в том коридоре и приходила в себя, эта коза умудрилась за моей спиной устроить выяснение отношений с начальницей, почему герцога отдали не ей?
Мне вдруг на секунду даже стало жаль этого неизвестного мужчину. Живёт себе в своём замке и не подозревает, что на него уже не просто покушаются, а практически из рук в руки выдирают.
Я вздохнула.
- Почему ты так сильно хочешь это задание?
Она сложила руки на груди и отвела глаза.
- Я давно просила леди Джейн позволить мне отправиться в Клейморан. Слухи идут много лет, их не спрячешь. Мы даже засаду в столице устраивали, когда он ещё сюда приезжал. Но этот герцог слишком осторожен. А теперь и вовсе засел в своей берлоге, и никак его не выкуришь. Придется лезть к зверю в логово, где он опаснее всего. Но тем слаще награда! – её глаза сверкали взбуждением. – Не так часто попадаются Звери, на которых приятно вести охоту. А говорят, этот герцог – шикарный мужчина.
Я отчего-то смутилась.
Ягодка скользнула по мне снисходительным взглядом.
- Такой, как ты, он не по зубам.
- Это какой – «такой»? – Встрепенулась я.
- Серой мыши и скромнице, - усмехнулась она. – Вряд ли такого матёрого Зверя можно взять в лоб. Только женской хитростью. А ты, небось, вообще ещё девственница?
- Что за вопросы? – я вспыхнула до корней волос.
- Вот видишь! Он тебя проглотит и не заметит. Не говори потом, что не предупреждала. На твоём месте, я бы сама отказалась от задания.
На моём месте я пыталась.
Но посвящать эту рыжую стерву в причины, по которым меня всё-таки сломали и заставили, не собираюсь. Мои проблемы – это мои проблемы. Она ясно дала мне понять с самого начала, что в подруги не набивается.
Никто здесь мне не друг.
Мы просто люди, которые делают общее дело. Винтики одной машины. Если сломаемся, никто о нас не поплачет – нас просто заменят другими. Не уверена, что из обычных людей вообще кто-то знает о существовании Лиги. Значит, и о сломанном инструменте не узнает.
В этом злом и жестоком мире у меня есть только мой отец. А у него есть только я. Вот такая суровая правда.
Поэтому за единственного близкого человека я стану биться. Как смогу.
- Ой, да ну тебя! Такое лицо сделала, - отмахнулась Ягодка. – Упрямая ты, в этом твоя главная беда.
- Какая есть! А теперь дай мне пройти. Надо выспаться. Завтра в долгий путь.
Она высокомерно вздёрнула подбородок и окатила меня холодным взглядом, когда я проскользнула мимо неё и скрылась в комнате. Хлопнула дверью чуть громче, чем собиралась, правда. Ну да ладно.
Может, и правда завтра у меня путь в один конец. Тут не до чьих-то обид.
***
Когда я рано на рассвете явилась в конюшню, мужественно подавляя зевки, застыла посреди неё в удивлении.
Дверцы стойла моей Ночи были распахнуты настежь.
Хотя я совершенно точно вчера запирала. К счастью, моя девочка не убежала. Она никогда бы меня не оставила! Но это было странно.
Когда я подошла ближе, Ночь заржала и двинулась ко мне.
Я обнаружила на её шее алый продолговатый след от раны, который пересекал лоснящуюся чёрную кожу по диагонали. По счастью, на моей малышке всё быстро заживало, и он уже начал затягиваться, образуя бледный шрам.
- Да что ж это такое! Кто тебя так?! – воскликнула я и кинулась обнимать ее.
Ночь раздражённо фыркнула, я чувствовала, как она зла. Но кобыла ткнулась мягкими бархатными губами мне в шею, обдала горячим дыханием. Я погладила её гриву, пытаясь успокоиться.
Нервно оглянулась.
Другие лошади смирно стояли в стойлах, жевали овёс, или лежали в соломе, привязанные.
Что же здесь произошло? Почему-то я больше не чувствовала себя в безопасности в этом месте. Пожалуй, и правда лучше поскорее уехать.
Быть может, кто-то держит зуб на Лигу за всё то, что она уже успела сделать? Ведь у тех Зверей, которых мы взяли, наверняка есть родственники и друзья. А может, за нами следили? Или всё куда проще, и кто-то из горожан заметил Чёрного единорога, когда мы с Ночью пробирались по улицам Клэптона, а потом решил украсть удивительного зверя?
Как бы то ни было, мне всё это категорически не нравилось.
***
В дорогу леди Джейн щедро снабдила меня припасами и деньгами – как выяснилось, их оставил специально для меня принц. Моим первым желанием было от них отказаться. Ни в коем случае я не хотела быть чем-то ему обязанной.
Но всё же трезво мыслящая, рассудочная часть меня победила. Я решила не глупить и взять деньги.
- Какую легенду мне придумать? – уточнила я у леди Джейн перед отправлением. – Под каким предлогом попасть в Замок? Вряд ли герцог удовлетворится версией, что я просто мимо проезжала.
- На твоё усмотрение! По обстановке, - уклончиво ответила начальница.
Я вздохнула про себя.
Ладно. Попробую исходить от того, что за человек этот герцог. Когда увижу его, может тогда пойму, как к нему подступиться.
***
Что из себя представляет герцог Клеймор… эта загадка мучала меня всю дорогу, я так и не разгадала её за те долгие недели, что провела в дороге на север.
В моих мыслях он представлялся мне кем-то, похожим на нашего короля со старого тусклого портрета, висевшего у нас в доме. Грозные седые брови сдвинуты к переносице, властная фигура в плаще, рукоять меча, усыпанная драгоценными камнями. Человек, привыкший повелевать. Человек, для которого чужая жизнь ничего не стоит. Все они такие – люди из высшего общества, наследники древних богатых семей.
#37049 в Фэнтези
#2494 в Тёмное фэнтези
#11758 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 29.04.2026