Устало откидываюсь на спинку кресла.
Почти прибыли во двор, вокруг носится детвора. Машина осторожно перекатывается по ровному асфальту вдоль ряда подъездов.
Здесь тебе и бабушки на лавочках, и мамы. Все бдят, как будто у большинства личной жизни нет. В нашем подъезде, так уж вышло, в основном женщины. Или вдовы, или разведенки, или матери-одиночки.
Каждой надо знать, что за мужик привез соседку!
— Спасибо, — кивнула Илье на железную дверь, окрашенную в голубой. — Вот здесь останови.
— Пожалуйста, — он замирает и словно чего-то ждет.
Очень надеюсь, что Морозов не станет ни о чем расспрашивать. Звать на свидание тоже. Все равно не соглашусь. И дело не только в Илье.
Вопрос отношений с мужчинами для меня закрыт.
Тянусь к сумочке, чтобы достать несколько купюр. Благо, что совсем недавно сняла немного налички в банкомате на первом этаже компании. Протягиваю пятьсот рублей Илье и невольно чувствую укол разочарования, когда тот быстро прячет деньги в карман.
Эх, перевелись мужчины на Руси. Кирилл никогда себя так не вел.
Трясу головой и отбрасываю подальше образ бывшего мужа. Хватит с меня на сегодня Золотарева и прошлого. Пора бы отдохнуть. Тяжелый рабочий день и неурядицы остаются позади, так зачем тащить их в дом?
— Может, все-таки сходим куда-нибудь в субботу? В кино, например. Можно в ГУМ на боевик какой или… — Илья мнется, отводит взгляд и неохотно бурчит: — Ну… Мыло какое.
— Чего?
Приподнимаю брови. Нисколько не удивлена приглашением, скорее, настойчивостью Морозова. Уж через столько отказов пора бы понять, что ты девушке неинтересен.
— Ну на романтику, — кривит лицо Илья.
— А-а-а… Нет, спасибо. — улыбаюсь и дергаю ручку, чтобы выйти. — Всего хорошего, Илья. Благодарю за помощь, извини, что пришлось так неожиданно…
Бормочу, а сама пулей вылетаю из салона. Под пристальные взгляды бабушек на свежеокрашенной лавочке и соседки Оли с пятого этажа. Она как раз вывела сынишку погулять и занимает пост возле песочницы.
Оттуда наблюдательный пункт лучше. Весь двор как на ладони. Ни кусты, ни деревья зеленеющих яблонь не мешают.
— Эльза!
Торопливо бегу к подъездной двери, достаю ключи с бокового кармана. На окрик не реагирую. Делаю вид, будто ничего не слышу.
— Что же ты, Эльзочка, молодого человека игнорируешь, — скрипит одна из старушенций на лавочке.
Подслеповатые глазки сканируют из-за пухового платка.
— Переживет, — бросаю на ходу, после чего забегаю в прохладу подъезда.
Все. Справилась. Остается немного — подняться на этаж и…
У стены на меня неожиданно нападает слабость. Ноги подкашиваются, ключи и сумочка падают на пол. Прислоняюсь к шершавой стене, закрываю глаза. Будто наяву чувствую аромат миндаля и кофе, которые окутывают туманом сознание.
«Люблю тебя, Льдинка. Ничто и никогда не разлучит нас», — доносится знакомый шёпот в полумраке.
Кирилла здесь нет, но его образ кажется чертовски реальным. Сколько бы квартир я ни сменила, куда бы не бежала — везде он. Приходит совершенно неожиданно, врывается в мысли. Заставляет задыхаться от восторга, паники и невыносимого разочарования.
Сколько он будет сниться мне ночами? Когда исчезнет из головы?
Три года пролетело. Изменилась я, работа и дом. Появилось желание жить, новая цель. А вот чертова любовь никуда не ушла. Та самая — первая. Которая оседает щемящей тоской на сердце и разъедает душу.
Незадолго до смерти мама сказала, что все пройдет. Рана затянется, появится другой человек. Уйдут тяжелые мысли, поблекнут воспоминания. Останется приятная дымка, как факт, что когда-то и с кем-то я была счастлива.
Но сколько я не пытаюсь выдрать Кирилла из себя — ничего не выходит. Он въелся миндальным ароматом в кожу, остался сладостью на губах. Вдали от него я держу себя в руках.
Теперь Кирилл снова рядом. Появляется и переворачивает все с ног на голову.
— Зачем? — выдыхаю в отчаянии и стучу по стене кулаком. — Зачем ты пришел, а? Мало боли причинил? Недостаточно?
Призрачный образ не отзывается. Только привычная ухмылка растворяется последней, когда красивые черты смазывают слезы.
Стираю надоевшую влагу, тру веки. Плевать на косметику, все равно скоро буду дома. Спешно поднимаюсь на пятый этаж и открываю дверь крохотной квартиры, купленной от продажи маминой трешки в Подмосковье.
Не хоромы, зато мое.
— Я дома, — выдыхаю в звенящую тишину.
На мгновение прикрываю глаза и представляю, как на меня несется маленький ураганчик. Распахивает объятия и кричит: «Мама, ты пришла!»
Такой красивый, темноволосый. Смотрит пристальным серым взглядом, ждет похвалы.
— Все хорошо, милый, — стираю пальцами набежавшую слезинку. — Мы скоро встретимся.
Бросаю на тумбочку сумочку, сбрасываю туфли. Напоминаю себе, что надо купить новые. Спешу на маленькую квадратную кухню, наливаю стакан воды и попутно просматриваю социальные сути.
#82884 в Любовные романы
#2546 в Служебный роман
#26267 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 01.07.2024