Смотрю на Вику ошарашенно.
В голове звенит от ее слов, как будто над ухом дребезжит колокол. Пытаюсь воскресить в памяти взгляд Кирилла во время нашего разговора на улице. Но сколько ни пытаюсь, остается только белый шум да горькая обида.
Еще слова. Про Макса, аборт. В которых ненависть перемешивается с тоской.
Точно, именно это меня смущает. Реакция бывшего мужа на мои отказы, странные взгляды, выражение лица. Ненависть, с которой он смотрел на Макса сегодня в баре. Как будто…
Злился на него за что-то.
— Чушь, — давлюсь водой и судорожно откашливаюсь. — Ничего подобного. Ложь. Кирилл отлично манипулирует чувствами.
— Мне так не показалось, — жмет плечами Вика.
— Ты видишь его впервые, а я знакома с ним несколько лет.
— И до сих любишь.
Она припечатывает меня этими словами. Словно прижимает бетонной плитой к полу. Отказывает верить, хотя все и так понятно. Моя реакция на Кирилла, злость, бушующий ураган эмоций в груди.
Ничего не изменилось. Я люблю его. Гоню прочь воспоминания, а они все равно возвращаются. В минуты слабости, во сне, иногда и наяву. Именно поэтому я до сих пор одна.
И дело здесь не в недоверии к мужчинам. А в чем-то большем.
— Знаешь, — Вика мягко смотрит, наклоняется и кладет ладонь поверх моей руки. — Может вам все-таки поговорить?
Качаю головой, отбрасываю подальше образ бывшего мужа.
— Не хочу. После всего произошедшего, его слов…
— Тогда не нужно. Решай, как тебе удобно. Сейчас только ты отвечаешь за свою жизнь, — кивает она и получает мой благодарный взгляд.
Мудрая не по годам Вика. Повезло, что мы встретились в тот день у автомата. Судьба забрала у меня самое дорогое, но подарила взамен хорошего человека. Того, кто понимает лучше остальных.
Кто никогда не осудит. В этом я уверена.
— Спасибо, — шепчу, будучи растроганной до слез.
— Пожалуйста, подруга, — подмигивает в ответ.
Наш вечер с посиделками и разговорами плавно перетекает в болтовню о Сашке. Выпрашиваю у Вики все про роды, беременность. Какие витамины брала, что ела. У какого врача наблюдалась.
Как губка впитываю необходимую информацию и мотаю на ус. Живой пример лучше всяких форумов. С подругой я не стесняюсь задавать глупые вопросы, потому что она поймет.
Когда стрелка переваливает за третий час ночи, идем спать. Вика стелет в гостиной на диванчике. После душа укладываюсь и долго вглядываюсь в темное небо. Представляю себе Кирилла, который лежит рядом.
Его руки обхватывают меня, дыхание щекочет шею.
«Льдинка», — раздается шепот у самого уха.
Сглатываю ком, поворачиваюсь и обхватываю подушку. Слезинка скользит по щеке. Мне снова тоскливо, одиноко и грустно без него. Теплые объятия. Любимое прозвище.
«Почему, Кирилл? За что ты так со мной?», — кричит сознание.
Не получив ответа на свои вопросы, утыкаюсь носом в подушку и погружаюсь в беспокойный сон.
Раннее утро встречает сытным завтраком: каша с малиновым конфитюром, кофе и салат. Викина мама щебечет, точно птичка. Полусонный Сашка, который за ночь ни разу не проснулся, смотрит на нас хмуро и недовольно. Мы ему, кажется, мешает.
Прощаюсь с подругой, целую ее сына.
— Если хочешь, приходи с ним поиграть. Или посидеть, когда появится желание.
Застываю с туфлей в пороге. Телефон дребезжит. Приложение уведомляет, что такси уже подъехало. Поднимаю взгляд на Вику, которая держит Сашку и лучезарно улыбается.
— Правда?
— Конечно, — кивает и смеется. — Считай, что это эксплуатация. Бывает, нужно отлучиться в выходной, а мама занята. Да и тебе опыт не помешает, раз собралась в ряды будущих родителей.
— Спасибо, спасибо! — перебиваю и бросаюсь к ним с объятиями.
Мы уже достаточно знакомы, чтобы перейти на доверительный уровень. Но предложение повозиться с ее сыном еще сильнее привязывает к Вике. Даже не знаю, как ее отблагодарить.
Для меня прошедший вечер поистине бесценен. Не только в плане подвижек в отношениях с Викой, но и заботой о Сашке. Теперь я представляю, как оно — нянчить малыша.
— Учти, что это Санек такой тихий. Дети бывают разными.
— Ничего, — напоследок обнимаю Вику еще раз и целую мелкого, затем стираю пятно помады с пухлой щечки. — Справлюсь.
— Я тоже так думаю, — хмыкает она, после чего берет Сашку за ручонку. — Помаши тете Эльзе.
Окрыленная несусь через три ступеньки вниз. Малогабаритный «Матиз» синего цвета ожидает меня возле подъезда. Ныряю в салоне и здороваюсь с водителем. Почти сразу поднимаю взгляд и облегченно выдыхаю.
Повезло. Сегодня женщина. При заказе не обратила внимания на имя, но сейчас радуюсь. Потому что девушка почти не болтает весь путь до моего дома. Да и плейлист у нее приятный.
Только раз задает вопрос, куда ей лучше подъехать.
#83151 в Любовные романы
#2552 в Служебный роман
#26359 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 01.07.2024