Карамельный латте с ореховым сиропом и булочкой — надежное лекарство от депрессии. Ничто не затягивает растерзанные раны прошлого лучше, чем хороший кофе со сдобой.
Разве можно страдать, когда дразнящий аромат корицы наполняет легкие? А на шапке из пушистой молочной пенки на тебя смотрит медвежонок? Определенно, нет.
Поэтому я сижу у окна в уютном кафе. Рассматриваю причудливый узор на скатерти, иногда кидаю взгляд на прохожих. Потом подношу чашку к губам, делаю глоток и забываюсь на мгновение.
Миндаль. Люблю миндаль. И это никак не связано с Кириллом, честно. Просто так вышло.
Недосып уже дает о себе знать. Глаза закрываются прямо за столом. В просторном помещении довольно жарко, а до моего места не долетает даже уличная прохлада от входной двери.
Я только слышу звон колокольчика. Но не вижу и не чувствую, как прибывают новые гости.
— Вам еще что-нибудь принести?
Это третий или четвертый раз. Официант поглядывает на время. В одиннадцать вечера закрывается кафе. Сейчас почти половина десятого. Людей мало, только остатки уставших офисных работников забредаю в поисках кофеина и чего-то перекусить напоследок.
— Нет, спасибо, — качаю головой в ответ на дежурную улыбку. — Принесите счет.
Светловолосый парнишка выдыхает. С явным облегчением. За весь день я им так намозолила глаза, что все ждут моего ухода. Вероятно, хотят закрыться пораньше. Потому не стоит им мешать.
— Карта или наличные? — парень возвращается с терминалом.
— Карта.
Прикладываю телефон, жду сигнала. Система сразу списала чаевые с полной суммой. За весь день я наела всего на пару тысяч рублей. Но их хватает, чтобы с трудом встать из-за стола.
Чувствую себя аквариумом с кофе и плавающими внутри булками. Все-таки не следовало убивать субботу на посиделки в кафе. Увы. Кириллу ничего не стоит проторчать весь день у подъезда.
Он же упрямец. Я знаю.
Морщусь, вспоминая, как заставила девушку-таксиста привезти меня сюда. Бедная даже не поняла, отчего меня так трясет. Предложила съездить в больницу. Явно решила, что у сумасшедшей клиентки приступ.
Истина не так далеко. У меня и правда приступ. Страха и паники. Даже сейчас я опаской иду по тротуару, осматриваюсь по сторонам. Повсюду чудится Кирилл, который внимательно наблюдает за мной. Похоже на какую-то паранойю.
— Домой, Эльза, домой. И завтра никуда не выходи и никому не открывай, — бурчу сама себе, приподнимая ворот пальто.
Каблуки отстукивают ритм, ныряю в щель между влюбленной парочкой. От их вида слегка подташнивает. Сладкого слишком много на сегодня. Больше не выдержу. Да и воспоминания поднимаются не лучшие.
Неожиданный путь до моего квартала прерывает звук клаксона. Он пугает людей вокруг, уносится к зажигающимся уличным фонарям. А следом летит окрик, от которого впадаю в ступор:
— Эльза!
Останавливаюсь, как вкопанная. Медленно разворачиваюсь и замечаю голову улыбающегося Макса Филимонова. Его шевелюра растрёпана, вид страшно довольный. Словно он выиграл джекпот.
Сумасшедшая неделя: то бывший, то друг бывшего. Я в прошлой жизни убила монашку, что заслужила такие проблемы на голову?
— Привет, Макс, — поджимаю губы, вспоминаю отвратительное поведение Филимонова в баре. — И пока.
Разворачиваюсь, чтобы уйти, но не успеваю. Раздается хлопом, затем цепкие пальцы хватают меня за руку. На сей раз очень осторожно, чтобы не причинить вред.
— Погоди, погоди, — Макс тянет на себя, заставляет обернуться. — Не убегай, пожалуйста, Эл.
Старой дружеское прозвище согревает израненное сердечко. Кириллу никогда оно не нравилось, подобные сокращения бесили его. А вот мне короткое и емкое «Эл» всегда было по душе.
Расслабляюсь и внимательно всматриваюсь в смущенное выражение лица.
— В чем дело, Макс? Я очень устала и хочу домой.
— Давай подкину, — кивает на машину. — Только подброшу и все. Честно. Заодно поговорим.
Молчу, прикусываю щеку изнутри. Нервный ком сдавливает грудь. Нарастает с каждой минутой, словно пытается перекрыть кислород.
В присутствии Макса ощущаю себя немного не в своей тарелке. Хоть и лучше, чем в прошлую встречу. И не очень понимаю, зачем нам разговаривать. Мы друг другу никто. Просто близкие люди одного человека.
В прошлом, разумеется.
— Я не думаю, что это хорошая идея…
— Пожалуйста, — он умоляюще округляет глаза. — Мне столько нужно тебе рассказать, попросить прощения за вчера.
— Извинения приняты, хоть в них нет надобности. Я не злюсь, — жму плечами. — Но с беседами не ко мне. Демонстрируйте альфачьи замашки с Кириллом без моего участия.
Осторожно убираю его руку со своей, но Макс вновь хватается за запястье.
— Эл, — проникновенно смотрит, буквально заглядывает в душу и переворачивает там все с ног на голову, — ты мне нравишься. Всегда нравилась. И после вашего развода с Кириллом я надеялся…
#83093 в Любовные романы
#2549 в Служебный роман
#26342 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, бывшие, встреча через время
16+
Отредактировано: 01.07.2024