Мой бывший - бывший босс

Глава 16

Карамельный латте с ореховым сиропом и булочкой — надежное лекарство от депрессии. Ничто не затягивает растерзанные раны прошлого лучше, чем хороший кофе со сдобой.

Разве можно страдать, когда дразнящий аромат корицы наполняет легкие? А на шапке из пушистой молочной пенки на тебя смотрит медвежонок? Определенно, нет.

Поэтому я сижу у окна в уютном кафе. Рассматриваю причудливый узор на скатерти, иногда кидаю взгляд на прохожих. Потом подношу чашку к губам, делаю глоток и забываюсь на мгновение.

Миндаль. Люблю миндаль. И это никак не связано с Кириллом, честно. Просто так вышло.

Недосып уже дает о себе знать. Глаза закрываются прямо за столом. В просторном помещении довольно жарко, а до моего места не долетает даже уличная прохлада от входной двери.

Я только слышу звон колокольчика. Но не вижу и не чувствую, как прибывают новые гости.

— Вам еще что-нибудь принести?

Это третий или четвертый раз. Официант поглядывает на время. В одиннадцать вечера закрывается кафе. Сейчас почти половина десятого. Людей мало, только остатки уставших офисных работников забредаю в поисках кофеина и чего-то перекусить напоследок.

— Нет, спасибо, — качаю головой в ответ на дежурную улыбку. — Принесите счет.

Светловолосый парнишка выдыхает. С явным облегчением. За весь день я им так намозолила глаза, что все ждут моего ухода. Вероятно, хотят закрыться пораньше. Потому не стоит им мешать.

— Карта или наличные? — парень возвращается с терминалом.

— Карта.

Прикладываю телефон, жду сигнала. Система сразу списала чаевые с полной суммой. За весь день я наела всего на пару тысяч рублей. Но их хватает, чтобы с трудом встать из-за стола.

Чувствую себя аквариумом с кофе и плавающими внутри булками. Все-таки не следовало убивать субботу на посиделки в кафе. Увы. Кириллу ничего не стоит проторчать весь день у подъезда.

Он же упрямец. Я знаю.

Морщусь, вспоминая, как заставила девушку-таксиста привезти меня сюда. Бедная даже не поняла, отчего меня так трясет. Предложила съездить в больницу. Явно решила, что у сумасшедшей клиентки приступ.

Истина не так далеко. У меня и правда приступ. Страха и паники. Даже сейчас я опаской иду по тротуару, осматриваюсь по сторонам. Повсюду чудится Кирилл, который внимательно наблюдает за мной. Похоже на какую-то паранойю.

— Домой, Эльза, домой. И завтра никуда не выходи и никому не открывай, — бурчу сама себе, приподнимая ворот пальто.

Каблуки отстукивают ритм, ныряю в щель между влюбленной парочкой. От их вида слегка подташнивает. Сладкого слишком много на сегодня. Больше не выдержу. Да и воспоминания поднимаются не лучшие.

Неожиданный путь до моего квартала прерывает звук клаксона. Он пугает людей вокруг, уносится к зажигающимся уличным фонарям. А следом летит окрик, от которого впадаю в ступор:

— Эльза!

Останавливаюсь, как вкопанная. Медленно разворачиваюсь и замечаю голову улыбающегося Макса Филимонова. Его шевелюра растрёпана, вид страшно довольный. Словно он выиграл джекпот.

Сумасшедшая неделя: то бывший, то друг бывшего. Я в прошлой жизни убила монашку, что заслужила такие проблемы на голову?

— Привет, Макс, — поджимаю губы, вспоминаю отвратительное поведение Филимонова в баре. — И пока.

Разворачиваюсь, чтобы уйти, но не успеваю. Раздается хлопом, затем цепкие пальцы хватают меня за руку. На сей раз очень осторожно, чтобы не причинить вред.

— Погоди, погоди, — Макс тянет на себя, заставляет обернуться. — Не убегай, пожалуйста, Эл.

Старой дружеское прозвище согревает израненное сердечко. Кириллу никогда оно не нравилось, подобные сокращения бесили его. А вот мне короткое и емкое «Эл» всегда было по душе.

Расслабляюсь и внимательно всматриваюсь в смущенное выражение лица.

— В чем дело, Макс? Я очень устала и хочу домой.

— Давай подкину, — кивает на машину. — Только подброшу и все. Честно. Заодно поговорим.

Молчу, прикусываю щеку изнутри. Нервный ком сдавливает грудь. Нарастает с каждой минутой, словно пытается перекрыть кислород.

В присутствии Макса ощущаю себя немного не в своей тарелке. Хоть и лучше, чем в прошлую встречу. И не очень понимаю, зачем нам разговаривать. Мы друг другу никто. Просто близкие люди одного человека.

В прошлом, разумеется.

— Я не думаю, что это хорошая идея…

— Пожалуйста, — он умоляюще округляет глаза. — Мне столько нужно тебе рассказать, попросить прощения за вчера.

— Извинения приняты, хоть в них нет надобности. Я не злюсь, — жму плечами. — Но с беседами не ко мне. Демонстрируйте альфачьи замашки с Кириллом без моего участия.

Осторожно убираю его руку со своей, но Макс вновь хватается за запястье.

— Эл, — проникновенно смотрит, буквально заглядывает в душу и переворачивает там все с ног на голову, — ты мне нравишься. Всегда нравилась. И после вашего развода с Кириллом я надеялся…



Отредактировано: 01.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять