С утра за мной зашел Винсли. Я выползла из комнаты, натянув на себя студенческую мантию, и жутко недовольная своим внешним видом. Мне не шел оранжевый цвет. Вообще.
– Привет! Слышал от Ниаро, ты вчера вернулась раньше обычного. Что-то пошло не так? - спросил мой пухляш-друг.
– Представляешь, меня так и не покормили… - вздохнула я. - Откуда-то взялся жуткий чертенок и все испортил. А я так хотела покушать!
Мой друг засмеялся.
– Знаешь, если бы не был стопроцентно уверен, что это не он, то подумал бы, что виновник срыва торжества ректор Ниаро. Уж больно в его стиле!
– Ниаро?
Я задумалась. Конечно, можно было рассматривать такой вариант. Но я просто не понимала, зачем это было ему нужно.
Дернула плечом.
– Ладно, проехали. Надеюсь, что сегодня это пыточное устройство сжалится надо мной, и я нормально поем.
– Не переживай, если что, я с тобой поделюсь! - подмигнул мне парень.
Мы спустились на веранду, где горшочек вовсю раздавал еду. Я слышала разговоры и смех, и чье-то недовольное ворчание о том, что опять досталась рыба.
Огляделась вокруг. Демонов я не видела. Интересно, куда они делись? Не могли же вот так запросто покинуть Академию?
– Оооо! У меня омлет со шпинатом! - восторженно завопил Винсли, получив свою порцию завтрака от горшочка.
Я без особого интузиама запустила руку в артефакт и с удивлением вытащила целую гору еды. Чего тут только не было! И сдобные булочки с изюмом и коричной посыпкой, и каша с ягодами, и тосты с паштетом и сливочным маслом, и даже шоколад!
– Ничего себе! - засвистел кто-то рядом.
Я не обратила внимания. Вместо этого вцепилась глазами в записку, что была воткнута в тост с паштетом на маленькой шпажке.
“Не обижайся за прошлое. Это была шутка. Хотел угодить Арнсту”.
Да что за идиотизм?! Угодить Арнсту?! Даже дурацкий артефакт-горшочек у него в друзьях и называет просто по имени!
– Эй, все нормально? - Винсли коснулся моего плеча. - Пойдем, познакомлю тебя со своей сумасшедшей компанией! Они все жаждут пообщаться с тобой!
Я даже в этом не сомневалась. Главное, чтобы не жаждали сожрать. А то, судя по контингенту этой Академии, вполне могут.
Думая так, я еще не знала, насколько была права...
– Таааак, ребята, смотрите, кого я привел! - Винсли чуть подтолкнул меня в спину, чтобы меня могли получше рассмотреть.
Я тоже с интересом разглядывала сидящую передо мной компанию. Весьма клыкастую. Вампира, оборотницу и взъерошенную кикимору.
– Ты вкусно пахнешь, крошка! - подмигнул мне вампир. - Не поделишься кровушкой?
Я отшатнулась назад, глядя, как у парня удлиняются клыки. Сидящая рядом кикимора отвратительно захохотала, протянув ко мне руку, покрытую темно-зелеными волосками. Вскрикнула, заметив очень длинные и острые когти.
Оборотница демонстративно фыркнула:
– Идиоты! Нам всем очень приятно с тобой познакомиться. Ты же Вивьен?
Я кивнула.
– А я - Шэр. Вампирюга - это Крастон, а кикимора - Ариса.
Друзья уже более миролюбиво помахали мне руками. Я, мило улыбнувшись, присела к ним за стол.
– Слышал, ты общаешься с демонами, Вивьен. Да еще и с такими важными. Как тебе удалось с ними познакомиться? - спросил Крастон, откусывая от бутерброда с колбасой.
Вопрос немного выбил меня из колеи. В интонациях вампира читалась неприкрытая зависть.
– Да просто случайно… А почему ты спрашиваешь?
– Он спрашивает, потому что фанатеет с демонов, Вив, - отозвалась Шэр. - Особенно с Безликих. Это его больная тема.
– Безликие демоны очень опасны, - прошептала я. - Чем они могут нравиться?
– Этим и нравятся! - заявил вампир. - Я знаю о них все. Безликие рождаются с особой отметкой на теле, это знак их божества, что они выбраны. Всю жизнь они развивают свои навыки воинов, оттачивая умение владеть оружием и боевой магией. Жаль только, что они так мало живут.
– Мало живут? - удивилась я. - Почему?
– Не все. Если только демон не найдет себе подходящую жену. С особенной кровью, которую потом будет попивать муженек. Тогда да. Тогда он выживет. И будет жить очень долго. Но подобная роскошь доступна только элите. Потому что девушек, нужных Безликим, очень и очень мало.
– П-попивать кровь? - чуть заикаясь переспросила я.
– А ты думала! - хмыкнул Крастон. - Вампиры и демоны в каком-то смысле немного родственники. Разница лишь в том, что мы пьем кровь для того, чтобы выжить. Демоны же лишь в случае необходимости. Как, например, происходит с Безликими.
– А что же девушка?
– Рано или поздно ее жизненные ресурсы заканчиваются. Но к этому времени она успевает сделать главное: родить наследников-демонов и продлить вечность своему демону.
В моей душе что-то оборвалось. Я не знала этого! В библиотеке нашего дома было множество книг. И про демонов тоже. Я читала об их политическом строе, о законах, о привычках. Но нигде не было информации о том, зачем Безликим демонам особенные девушки-человечки.
– Чего напряглась? - хмыкнул Винсли. - Ты же вряд ли собираешься стать обедом для демона, верно?
Угу. Верно… Еще как верно.
***
– Ну… И кто же тебя послал испортить мне свидание, мм? - промурлыкал демон, вгоняя кортик в тело маленького чертика.
#15653 в Фэнтези
#3247 в Юмористическое фэнтези
#31355 в Любовные романы
#9959 в Любовное фэнтези
дракон, ректор и адептка, литмоб_академия
16+
Отредактировано: 28.01.2021