– Прадедушка?! Понимаешь, что на это вообще никто не купился?! - с лица Томи Ферста сползала личина старика.
Приняв свой привычный облик, он вытащил из кармана смятые листки и сунул их Ниаро.
Тот щелкнул пальцами, и бумаги испарились в воздухе, словно их и не было.
– И все же, цель свою мы достигли…
– Твою цель, Арнст! И пташка может улететь из твоего гнездышка так же легко, как сюда попала! Потому что это чертов демон обещал через два месяца забрать Вивьен!
– Не забрать, а провести экзамен.
– Это одно и тоже! Потому что девчонка Эссени его не сдаст! Сам знаешь, что твоя Академия создана для чего угодно, но только не для учебы!
Ниаро вздохнул. Поднялся с кресла и, явно нервничая, прошелся по кабинету.
– Они не выдали экзаменационную программу?
– Издеваешься?!
Томи застонал.
– Во всех академиях магии на первом курсе изучают общие предметы. И стандарт для всех одинаковый!
– Мне нужен этот стандарт. Список того, чего изучают все остальные. Достанешь?
– Ну разумеется, Арнст. Достать программу для студентов академии магии гораздо проще, чем поддельное завещание.
Ниаро усмехнулся.
– Я же сказал, что верну долг.
– Да не в этом дело! Просто ты ведешь себя в последнее время очень странно. И мне это не нравится.
***
Не думала, что когда-то буду так радоваться, вернувшись в самую ужасную Академию всех времен и народов. Появившись в своей комнате здесь из портала, я чуть не запрыгала от радости, но мой порыв довольно быстро остудили воспоминания о том, что мне помог ректор Ниаро. Зачем он это сделал? Ведь по логике вещей ему должно быть абсолютно плевать, что будет с одной из тысячи его студенток. Почему он вдруг решил проявить ко мне такую благосклонность?
Я твердо решила, что обязательно это выясню. Именно поэтому я не стала засиживаться в собственной комнате, а отправилась к кабинету ректора, надеясь поговорить с ним. Однако, так до него и не дошла. Потому что в коридоре меня вдруг встретили демоны.
Их было трое - Догор, Шеррах и красноволосый боевик Гибри.
– Где была, красавица? - промурлыкал Шеррах, подходя ближе ко мне. - Гуляла? Тебя не было в Академии.
– Мне нужно было кое-куда съездить. И это мое личное дело.
– Дааа? Интерррресно…. А знаешь, мы ведь тебя искали.
– Зачем?
– Среди демонов прошел слух… Тебя ищет один из Безликих. Ты его сбежавшая невеста. Скажи, это правда?
Сердце ухнуло куда-то в пятки. Если бы мне об этом сказали раньше, я бы, наверное, совсем испугалась и уже бы паковала вещи. Но сейчас ситуация была иной. Демон сам разрешил мне остаться. И дал время до экзамена.
– Даже если так, то мы с ним уже все выяснили.
– Воооот как… - протянул Шеррах. - А я слышал, что демоны, тем более Безликие, никогда не отказываются от того, что принадлежит им. Скажи, какие он поставил условия?
Я не знала, рассказывать ли демонам про экзамен, но потом вдруг подумала о том, что они смогут мне чем-нибудь помочь и все же рассказала.
Догор, все это время молча нас слушавший, нахмурился.
– Действительно думаешь, что это так легко? Особенно, если учесть, что здесь довольно своеобразные методы обучения.
– Намекаешь, что я не сдам экзамен?
Отчего-то мне стало обидно. Демон вздохнул, шагнув ближе.
– Я лишь хочу сказать, что тебе придется приложить много усилий. И вряд ли тебе кто-то сможет помочь из местных учителей. А вот мы… Мы сможем.
Шеррах усмехнулся.
– Мой брат как всегда излишне прям. Я бы предложил помощь более завуалированно. Но, в любом случае, решать тебе. Программа для начальных курсов магических академий везде одинаковая. И мы ее знаем на отлично.
– Вы и правда согласитесь со мной позаниматься? - восторженно спросила я. - Но разве вы не должны быть на стороне этого вашего… Безликого?
Догор чуть дернул плечом.
– Может, ты нам больше нравишься?
– Вернее, кому-то одному… - усмехнувшись, сказал Шеррах. - Так что? Согласна на занятия?
– Вы еще спрашиваете?! Да я… Да я вас просто обожаю!
Я кинулась обнимать демонов. Вот они, настоящие друзья! Однако, мой щенячий восторг прервали. Сзади раздался знакомый голос.
– Вивьен Эссени, если вы настолько благоволите демонам, то ехали бы себе в Даргохарр. Совершенно не понимаю вашего перед ними страха. Как я погляжу, они ваши лучшие друзья.
Ниаро!
– Простите! - смущенно улыбнулась я. - Просто мои друзья предложили мне дополнительно позаниматься со мной. Вот я и обрадовалась.
– Ооо… Это просто прекрасная новость. Как жаль, что у вас совсем не будет времени! - сообщил ректор.
– В смысле? - нахмурилась я.
– Я решил поменять ваше расписание. О том, что вы собираетесь сдавать экзамен через два месяца, меня уже уведомил Комитет Магии. И я собираюсь лично вас к нему подготовить.
Заметила, как переменился в лице Догор.
– Сомневаюсь, что подобная учеба ей пойдет на пользу.
– И все же, ректор здесь я, Ваше Высочество, - Ниаро искривил рот в усмешке. - А теперь позвольте забрать леди Вивьен на занятия. Для объятий у нее будет время отныне лишь во сне.
#15924 в Фэнтези
#3335 в Юмористическое фэнтези
#31833 в Любовные романы
#10090 в Любовное фэнтези
дракон, ректор и адептка, литмоб_академия
16+
Отредактировано: 28.01.2021