Странный сон. Убаюкивающий, нежный, волнующий. Чудесный сад, в котором гуляем я и еще кто-то, мужчина. Я не могу различить его лица. Но знаю, что он тот, кто не обидит. С кем мне хорошо, спокойно и радостно.
Я смотрю на кружащихся вокруг нас бабочек, на пчел, жужжащих и перелетающих с цветок на цветок.
– Как здесь прекрасно! - я обнимаю его за шею.
Он целует меня, а мое сердце стучит так быстро, я задыхаюсь от волнения и счастья.
Но все имеет свой конец и свое начало. Те яркие и нежные краски сна, что заставили меня испытать счастье и покой, рассеиваются, словно туман. Мужчина, стоящий рядом… С ним вдруг начинает что-то происходить. Его лицо все покрывается уродливыми пластинами. На его руках появляются когти, а сам он вдруг с ненавистью кидается ко мне.
И чудовищный рев окружает все вокруг. Рев какого-то зверя, дикого, опасного и очень страшного.
Не помня себя, я закричала, понимая, что сердце сейчас разорвется уже не от счастья, а от страха и ужаса.
– Вивьен! Вивьен, проснись!
Рывком села, едва не врезавшись в кого-то носом. Шепнула заклинание, в комнате замерцали бабочки-светлячки, освещая пространство. Рядом со мной сидел Догор. В полумраке его серебристая кожа казалась особенно красивой. Она переливалась и сияла, словно лунный жемчуг, а синие волосы, гладкие как шелк, рассыпались по плечам. Я невольно залюбовалась им. Все же, он был очень красив.
Сделала вдох, чуть качнув головой и стараясь отогнать наваждение.
– Что вы здесь делаете? - спросила я, быстро собираясь с мыслями.
– Ты кричала.
Он протянул руку, чуть погладив меня по щеке. Я резко отстранилась, не понимая, что может быть ему нужно.
– И что? Мне приснился кошмар.
– Какой?
– Не важно. Так вы ответите на мой вопрос?
Догор чуть помедлил. Нахмурился, явно недовольный моей реакцией на его появление.
– Я хотел с тобой поговорить.
– Ночью?
– Да. Не хочу, чтобы кто-то знал.
– Хорошо. Но о чем? Говорите, раз пришли.
Я все же натянула одеяло повыше. Это не укрылось от взгляда мужчины и он чуть улыбнулся.
– О Ниаро. И еще кое-о-чем.
– О Ниаро?
Демон кивнул.
– Полагаю, что этот господин опасен, Вивьен. Очень опасен. Вам не следует проводить с ним столько времени. Под предлогом обучения он может вынашивать какие-то свои, лишь одному ему ведомые планы.
Я рассмеялась.
– Вы это серьезно? Хотите сказать, что ректор Академии, в которой сами же обучаетесь, опасен? Кстати, на каком вы факультете, ни разу не видела, чтобы вы посещали лекции.
Догор вздохнул.
– Прошу, поверьте мне… Вы должны быть осторожны с Арнстом Ниаро.
Я вспомнила о списке с именами, который нашла. Что если этот список - нечто страшное?
Качнула головой, отгоняя от себя подобные мысли. Нет. Конечно же это все глупости. Ниаро не производит впечатление того, кого стоит бояться.
– О чем вы еще хотели поговорить? - вздернула я бровь.
Взгляд демона был тяжелым. Казалось, что он уже передумал мне что-либо еще говорить, потому что он не спешил начинать еще один разговор.
– Так о чем?
– Нам… Мне… Демонам, Вивьен, очень нужна ваша помощь.
***
Наверное, я самый ранний посетитель здешней библиотеки. Или же вообще единственный. Хотя бы потому, что здесь царила оглушающая тишина и звенящая пустота. И все это сопровождал еще больший хлам, чем я когда-то видела в кабинете у ректора.
Слов “систематизация” и “порядок” здешние библиотекари наверняка не знали. Хотя… Какие библиотекари, кого я обманываю! Это хранилище знаний было нужно лишь для отвода глаз или для того, чтобы прогуливать здесь занятия, о чем характерно пестрели надписи на стенах магическими несмываемыми чернилами.
Я же пришла сюда с единственной целью - найти любую информацию о демонах. Потому что поверить Догору наслово я не могла. То, что он рассказал, было слишком удивительно и необычно.
– Ритуал! - усмехнулась я. - Что за бред?
– Ритуал? - раздался рядом подозрительный знакомый голос.
Я обернулась и заметила Винсли в компании с тем самым вампиром, Крастоном, фанатом всего демонического. Вот уж кто точно мог знать, обманывают меня или нет.
– Да… Я… Хочу написать доклад по просьбе ректора Ниаро. На тему “Ритуальное жертвоприношение у демонов". Меня особенно интересуют ритуалы, где жертва остается живой, - немного слукавила я.
– Чееего? Когда это жертва оставалась живой?! - фыркнул Винсли. - Тогда это и не жертва вовсе.
Крастон закусил губу, прищуриваясь.
– Ты чего-то не договариваешь, крошка… Видишь ли, есть один вид подобных ритуалов у демонов, но он запрещен. И узнать просто так об этом ты не могла.
Я чуть дернула плечом.
– Мне помогли. Хорошая тема для реферата. Так что, поможешь?
Вампир усмехнулся.
– А что взамен? Или думаешь, что я так просто буду тебе выкладывать секреты, о которых даже элита этого мира не знает?
Вздохнула.
– Ладно. Чего ты хочешь?
Вампир оскалился.
– Хочу, чтобы ты свела меня с демонами, разумеется. Это очевидно. Так что?
#15790 в Фэнтези
#3317 в Юмористическое фэнтези
#31568 в Любовные романы
#10014 в Любовное фэнтези
дракон, ректор и адептка, литмоб_академия
16+
Отредактировано: 28.01.2021