Я проснулась с ощущением легкости. Вчерашний вечер, запах духов, его запоздалое возвращение – все это отодвинулось куда-то на задний план, потеряло остроту. Малышка толкалась внутри, требуя завтрака, солнце заливало комнату золотом, и мир снова казался прекрасным.
Я оделась в теплый вязаный свитер, который купила на прошлой неделе – мягкий, бежевый, он так удобно облегал округлившийся животик. Волосы собрала в небрежный пучок, оставив несколько прядей обрамлять лицо. Легкий макияж – и можно спускаться.
Илья уже уехал. На столе меня ждала записка: «На ужин не жди. Буду поздно».
Пожала плечами, съела завтрак и занялась обычными делами. Уборка, готовка, прогулка в парке – день тянулся своим чередом.
К двум часам я вернулась домой, перекусила и села с книгой у окна в гостиной. За стеклом кружились редкие снежинки – первые робкие вестники зимы. В доме было тепло и уютно, пахло яблочным пирогом, который я испекла утром.
Ровно в три я услышала звук подъезжающей машины. Удивленно посмотрела в окно – черный автомобиль Ильи стоял у ворот. Через минуту ключ повернулся в замке.
- Вы дома? – спросила я, выходя в прихожую.
Илья снимал пальто, стряхивая с плеч снежинки. Он выглядел… непривычно. Не уставшим, не напряженным. Скорее, сосредоточенным на чем-то.
- Освободился раньше, - ответил он коротко. Потом поднял на меня глаза и замер на секунду. – Собирайся.
- Куда? – удивилась я.
- В кино.
Я моргнула, думая, что ослышалась.
- Простите?
- В кино, - повторил он терпеливо. – Фильм хороший. В шесть сеанс. Успеем поужинать в городе.
Я стояла с открытым ртом, чувствуя себя героиней абсурдного театра. Он предлагает мне пойти в кино? Он? Илья Ветров?
- Но… Я ужин… приготовила…
- Завтра съешь, - отрезал он. – Одевайся теплее. На улице мороз.
И ушел в свою комнату, оставив меня переваривать информацию.
***
Через час мы сидели в уютном кафе недалеко от кинотеатра. Маленький зал с приглушенным светом, клетчатыми скатертями и свечами на столах. За окном падал снег, внутри пахло кофе и ванилью.
Я заказала чай с медом и легкий салат, Илья – черный кофе и какое-то мясо. Мы сидели друг напротив друга, и между нами впервые не было той давящей тишины, к которой я привыкла.
- Как прошел день? – спросил он, отпивая кофе.
- Обычно, - я улыбнулась. – Убиралась, гуляла, пирог испекла. Яблочный. Вам оставила.
- Спасибо, - кивнул он. И вдруг начал рассказывать.
О работе. О сложных делах, о странных происшествиях, о людях, с которыми сталкиваешься каждый день. Я слушала, затаив дыхание. Это был другой Илья – не холодный начальник, а человек, увлеченный своим делом, переживающий за каждое расследование.
- … а тот мужик, представляешь, спрятал улики в холодильнике, заморозил. Думал, не найдем, - усмехнулся он. – Наивный.
- И нашли? – спросила я.
- Конечно, - он поднял на меня глаза. – У нас хорошие эксперты.
Я рассмеялась – легко, искренне. Он смотрел на меня с каким-то новым выражением, которого я раньше не видела.
- А ты? – спросил он. – Расскажи о себе. О родителях, о том, как жила раньше.
Я замялась на секунду, но потом начала. О детстве в огромном доме, о прислугах, о поварах, которые были мне как члены семьи, о дорогих игрушках. О папе – успешном бизнесмене, который носил меня на плечах и покупал самые красивые платья. О маме, всегда элегантной, всегда занятой светскими мероприятиями.
- А потом все рухнуло, - тихо сказала я, помешивая чай. – Папа разозлился. Не выдержал… застрелился в своем кабинете. Банк забрал все – дома, машины, счета. Мы с мамой оказались на улице.
Илья молчал, слушая.
- Нас приютил ее одноклассник, - продолжила я. – Обычный учитель физкультуры. У них маленькая квартирка, скромная жизнь. Мама вышла за него замуж – не по любви, скорее от благодарности. А я… я встретила Диму. Он приехал в наш город в командировку. Я уже говорила вам об этом… И я… я уцепилась за него, как за спасательный круг. Уехала с ним, начала новую жизнь. И вот…
Я замолчала, чувствуя, как к горлу подступает комок.
- Прости, - сказал Илья тихо. – Я не хотел бередить.
- Все в порядке, - я улыбнулась сквозь слезы. – Уже легче. Правда.
Фильм оказался хорошим – легкая романтическая комедия, какую я любила когда-то давно. Мы сидели в темноте зала, и я краем глаза поглядывала на Илью. Он смотрел на экран, но иногда, когда ему казалось, что я не вижу, его взгляд скользил по мне. Я ловила эти взгляды и чувствовала, как внутри разливается тепло.
Домой вернулись около одиннадцати. Снег все падал, укрывая сад белым пушистым одеялом. В прихожей мы стряхивали снежинки, и на мгновение наши руки соприкоснулись, когда он помогал мне снять пальто.
- Чай? – спросил он вдруг, когда я уже собралась идти наверх.
Я обернулась.
- Что?
- Чай, - повторил он. – Мне что-то не хочется спать. Может, посидим? У тебя же есть тот яблочный пирог…
Он говорил это немного неуклюже, будто сам удивлялся своим словам. Я смотрела на него и почувствовала, как губы расплываются в улыбке.
- Есть, - ответила я. – И чай. И даже… - Я замялась, но решилась. – У меня есть лото и карты. У купила их еще…
Он удивленно поднял бровь.
- Лото? Серьезно?
- А что? – я пожала плечами. – Можно и в лото. Или в дурака.
Он смотрел на меня долгую секунду, и вдруг уголки его губ дрогнули в чем-то, отдаленно напоминающем улыбку.
- Идем, - сказал он и направился на кухню.
Мы сидели за кухонным столом, пили чай с яблочным пирогом и играли в дурака. Илья проигрывал с завидным постоянством, но, кажется, его это совсем не расстраивало.
#13930 в Любовные романы
#4157 в Современный любовный роман
#3377 в Проза
#2224 в Женский роман
беременная героиня, случайный мужчина, противостояние двух ...
16+
Отредактировано: 09.03.2026