Мой дикий ангелочек

Глава 13


Я проснулась с ощущением легкости. Вчерашний вечер, запах духов, его запоздалое возвращение – все это отодвинулось куда-то на задний план, потеряло остроту. Малышка толкалась внутри, требуя завтрака, солнце заливало комнату золотом, и мир снова казался прекрасным.

Я оделась в теплый вязаный свитер, который купила на прошлой неделе – мягкий, бежевый, он так удобно облегал округлившийся животик. Волосы собрала в небрежный пучок, оставив несколько прядей обрамлять лицо. Легкий макияж – и можно спускаться.

Илья уже уехал. На столе меня ждала записка: «На ужин не жди. Буду поздно».

Пожала плечами, съела завтрак и занялась обычными делами. Уборка, готовка, прогулка в парке – день тянулся своим чередом.

К двум часам я вернулась домой, перекусила и села с книгой у окна в гостиной. За стеклом кружились редкие снежинки – первые робкие вестники зимы. В доме было тепло и уютно, пахло яблочным пирогом, который я испекла утром.

Ровно в три я услышала звук подъезжающей машины. Удивленно посмотрела в окно – черный автомобиль Ильи стоял у ворот. Через минуту ключ повернулся в замке.

- Вы дома? – спросила я, выходя в прихожую.

Илья снимал пальто, стряхивая с плеч снежинки. Он выглядел… непривычно. Не уставшим, не напряженным. Скорее, сосредоточенным на чем-то.

- Освободился раньше, - ответил он коротко. Потом поднял на меня глаза и замер на секунду. – Собирайся.

- Куда? – удивилась я.

- В кино.

Я моргнула, думая, что ослышалась.

- Простите?

- В кино, - повторил он терпеливо. – Фильм хороший. В шесть сеанс. Успеем поужинать в городе.

Я стояла с открытым ртом, чувствуя себя героиней абсурдного театра. Он предлагает мне пойти в кино? Он? Илья Ветров?

- Но… Я ужин… приготовила…

- Завтра съешь, - отрезал он. – Одевайся теплее. На улице мороз.

И ушел в свою комнату, оставив меня переваривать информацию.

***

Через час мы сидели в уютном кафе недалеко от кинотеатра. Маленький зал с приглушенным светом, клетчатыми скатертями и свечами на столах. За окном падал снег, внутри пахло кофе и ванилью.

Я заказала чай с медом и легкий салат, Илья – черный кофе и какое-то мясо. Мы сидели друг напротив друга, и между нами впервые не было той давящей тишины, к которой я привыкла.

- Как прошел день? – спросил он, отпивая кофе.

- Обычно, - я улыбнулась. – Убиралась, гуляла, пирог испекла. Яблочный. Вам оставила.

- Спасибо, - кивнул он. И вдруг начал рассказывать.

О работе. О сложных делах, о странных происшествиях, о людях, с которыми сталкиваешься каждый день. Я слушала, затаив дыхание. Это был другой Илья – не холодный начальник, а человек, увлеченный своим делом, переживающий за каждое расследование.

- … а тот мужик, представляешь, спрятал улики в холодильнике, заморозил. Думал, не найдем, - усмехнулся он. – Наивный.

- И нашли? – спросила я.

- Конечно, - он поднял на меня глаза. – У нас хорошие эксперты.

Я рассмеялась – легко, искренне. Он смотрел на меня с каким-то новым выражением, которого я раньше не видела.

- А ты? – спросил он. – Расскажи о себе. О родителях, о том, как жила раньше.

Я замялась на секунду, но потом начала. О детстве в огромном доме, о прислугах, о поварах, которые были мне как члены семьи, о дорогих игрушках. О папе – успешном бизнесмене, который носил меня на плечах и покупал самые красивые платья. О маме, всегда элегантной, всегда занятой светскими мероприятиями.

- А потом все рухнуло, - тихо сказала я, помешивая чай. – Папа разозлился. Не выдержал… застрелился в своем кабинете. Банк забрал все – дома, машины, счета. Мы с мамой оказались на улице.

Илья молчал, слушая.

- Нас приютил ее одноклассник, - продолжила я. – Обычный учитель физкультуры. У них маленькая квартирка, скромная жизнь. Мама вышла за него замуж – не по любви, скорее от благодарности. А я… я встретила Диму. Он приехал в наш город в командировку. Я уже говорила вам об этом… И я… я уцепилась за него, как за спасательный круг. Уехала с ним, начала новую жизнь. И вот…

Я замолчала, чувствуя, как к горлу подступает комок.

- Прости, - сказал Илья тихо. – Я не хотел бередить.

- Все в порядке, - я улыбнулась сквозь слезы. – Уже легче. Правда.

Фильм оказался хорошим – легкая романтическая комедия, какую я любила когда-то давно. Мы сидели в темноте зала, и я краем глаза поглядывала на Илью. Он смотрел на экран, но иногда, когда ему казалось, что я не вижу, его взгляд скользил по мне. Я ловила эти взгляды и чувствовала, как внутри разливается тепло.

Домой вернулись около одиннадцати. Снег все падал, укрывая сад белым пушистым одеялом. В прихожей мы стряхивали снежинки, и на мгновение наши руки соприкоснулись, когда он помогал мне снять пальто.

- Чай? – спросил он вдруг, когда я уже собралась идти наверх.

Я обернулась.

- Что?

- Чай, - повторил он. – Мне что-то не хочется спать. Может, посидим? У тебя же есть тот яблочный пирог…

Он говорил это немного неуклюже, будто сам удивлялся своим словам. Я смотрела на него и почувствовала, как губы расплываются в улыбке.

- Есть, - ответила я. – И чай. И даже… - Я замялась, но решилась. – У меня есть лото и карты. У купила их еще…

Он удивленно поднял бровь.

- Лото? Серьезно?

- А что? – я пожала плечами. – Можно и в лото. Или в дурака.

Он смотрел на меня долгую секунду, и вдруг уголки его губ дрогнули в чем-то, отдаленно напоминающем улыбку.

- Идем, - сказал он и направился на кухню.

Мы сидели за кухонным столом, пили чай с яблочным пирогом и играли в дурака. Илья проигрывал с завидным постоянством, но, кажется, его это совсем не расстраивало.



Отредактировано: 09.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять