Мой домовой Кузьма

Глава 2

Вечер обещал быть веселым и ярким. Мы приехали еще днем, мужчины уже разжигали угли и подготавливали всё для шашлыка. Предполагаемый для меня кавалер оказался совсем не тем, на что я рассчитывала. Мало того что он выглядел старше моего Кузи (ужас какой! я уже с домовым настоящих мужчин сравниваю), так еще и он был ниже меня на полголовы. Да и вообще, показал себя не особо культурным элементом. А мне так-то хотелось бы найти кого-то, с кем можно поговорить о чем-то высоком, о живописи к примеру. Хотя, о живописи и сама мало знала, но послушала бы с удовольствием, а не его “фи”. В общем, оценив перспективы, я решила, что я здесь поесть мяса запеченного на огне и выпить пенного в компании друзей.

И вот, когда уже совсем стемнело, мне приспичило в кустики. Девчонки со мной идти отказались, так как мы ходили меньше получаса назад, и вооружившись фонариком, я пошла одна. Каково же было мое удивление, когда в кустах я обнаружила нечто или даже кого-то странного. Он был весь во мху и листьях, ростом мне по пояс, и жутко ругался, честно сказать, ни одного приличного слова я от него не услышала до тех пор, пока он не понял, что я его вижу и слышу.

– Ну, чего уставилась? - нагло спросил он, - И вообще, зачем приперлась?

– Мне надо. А ты кто, и что здесь делаешь? - видимо, после общения с Кузей мне было уже все нипочем, да плюс алкоголь придал мне решимости и бесстрашия.

– Живу я здесь, местный. А в туалет, вот в тот домик иди! - ткнул он мне в покосившийся домик, про который Катя говорила, что не надо туда ходить, так как половые доски уже давно прогнили и не ровен час обвалятся, если войти.

– Не обманешь, - посчитала ситуацию я, - Кто ты, и что здесь забыл?

– У вредная девчонка! - начал снова ругаться он, и развернувшись, прошел прямо сквозь хилый заборчик.

Пока мы препирались и ругались, мои подруги заметили мое отсутствие и пошли на поиски, благо нашли меня быстро и начали возмущаться, почему я так долго.

– Да тут змея ползла, я испугалась. Ждала, проползет подальше, - неудачно объяснялась я.

Услышав про змею, девчонки рванули со всех ног к костру и меня не забыли, прихватили за обе руки.

– Там змея! - кричала Катя.

– И что? Нам ее во тьме ловить что ли? - меланхолично поинтересовался ее молодой человек. Мне, конечно, всех их представляли, но я, как истинный социофоб, забыла имена уже через пять минут.

– Сделай что-нибудь! - не унималась девушка.

В общем слово за слово, и вот уже Катя поссорилась со своим парнем, а за ней и Даша. Парни, не долго думая, собрали свои вещи и быстренько смотались на машине. Одну им пришлось оставить, но мы-то все равно водить не умеем, и ключей у нас нет.

– Я боюсь в доме ночевать, а вдруг там змеи? - плакала Катя.

– У вас там свет есть, мы его включим, и никаких змей не будет, - предложила Даша.

– Нет, давайте такси вызовем!

– Ага, ты понимаешь, сколько оно нам выйдет? Это первое, а второе проще здесь переночевать, а утром на первом автобусе уехать. Да и в прошлый раз помнишь, что было, когда мы сюда такси вызывали? - напомнила Даша.

И я тут же припомнила этот прекрасный момент. Мы чисто девичьей компанией посидели, а потом решили ехать домой и пять часов ждали машину, которая приехала с первыми лучами солнца. Как раз тогда, когда можно было и на автобусе уехать, после чего зареклись вызывать в это место такси.

В общем спать мы устроились вместе на диване, под одним одеялом. И если мои подружки уснули сразу, то я возилась долго, после чего все же решила выйти до кустиков.

Там меня поджидал все тот же неугомонный незнакомец, хотя листья и мох он с себя счистил, но выглядел все равно весьма неопрятно, разве что глаза хитрющие из под густых бровей выглядывали, по ним и узнала.

– Так значит, ты меня видишь? - уточнил он и пристально посмотрел на меня.

– Угу, - подтвердила его догадки я и уточнила на всякий случай, - И слышу тоже хорошо.

– Ты не могла бы мне помочь?

– Стесняюсь спросить, чем я тебе помочь-то могу? И вообще, дай мне в кустики спокойно сходить! - не выдержала я, переминаясь с ноги на ногу.

– Буду ждать тебя у костровища, - сказал он и исчез.

После наш разговор продолжился у бывшего костра.

– Ты вообще видела, кто твои спутники?

– Люди как люди, а что?

– Значит ты ТАКИХ не видишь, только нас.

– Каких таких?

– Ну, тот парень, что невысокого роста, он ведь полузверь.

– Оборотень что ли?

Нет, ну каковы подруги, нашли с кем познакомить! Вот зачем мне оборотень, его же не прокормишь, наверно.

– Оборотень, он по луне обращается, а этот просто звериное нутро имеет. Очень, между прочим, опасный.

– Ну, не для меня. Он, наверно, свою истинную ищет. Вот найдет, и будет у них любовь и гармония.

Незнакомец посмотрел на меня, как на болезную, разве что у виска не покрутил. И я поняла, что его имя и принадлежность все же надо узнать, но прежде чем я успела произнести свой вопрос, он разъяснил мне.

– Ты что, какие еще “истинные”? Он ищет ту, что почует в нем зверя и будет подчиняться, и сможет выносить его потомство. Ни о каких чувствах там и речи нет, голый расчет.

– Ну спасибо! Такую легенду испортил! А как тебя зовут? Ты не представился, да и не сказал, кто ты?

– Я? Да какая разница, кто я? Я живу здесь, местный я, говорил уже.

– Зовут-то тебя как?

– Не положено. Тот, кто знает имя, может сотворить много плохого.

– Ладно, как мне к тебе обращаться можно? - не выдержала я.

– Ну, зови меня просто Ваня, я когда-то, кажется, именно это имя носил.

– Ладно, Вань, что ты здесь делаешь? Какая тебе помощь нужна?

– Такая! Обыкновенная! Прекратите сюда шастать! Дайте мне спокойно свой век дожить! - он с надеждой посмотрел мне в глаза, но не увидел там ничего из того, на что рассчитывал.

– Кто ты? - еще раз спросила я, и он, кажется, немного забылся.

– Я полевик. Здесь раньше поле было и я здесь жил, смотрел за зерном, что росло. А потом изменилась власть, землю на куски поделили, каждый кусок огородили, построили сарайку. И вот уже нет здесь поля, но люди еще иногда что-то сажают на этих жалких клочках, а значит и я здесь живу, точнее выживаю, существую из последних сил. Но я устал, я бы хотел, чтоб меня покое оставили…



Отредактировано: 16.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять