Мой любимый лучший друг

4

Три года назад

Остановить истерику я смогла только ближе к вечеру. Красные, опухшие глаза, прилипшие к лицу волосы, бледное лицо – вот что я увидела в отражении зеркала. На меня смотрела совершенно замученная, потерянная девочка, которая точно не знала, как жить дальше. Экран смартфона сообщил об очередном уведомлении. 19:24. Обычно Мишка возвращался с тренировки примерно в это время. Срываюсь из комнаты и бегу во двор. Плевать, что мы не разговариваем почти полгода, он точно сейчас меня обнимет. Прижмет крепко к себе и скажет, что не даст в обиду. Он мой лучший друг, самый надежный, самый близкий человек. После папы у меня остался только он, и друг не сможет оставить меня сейчас. Сажусь на скамейку возле его подъезда и жду. Все еще сотрясаюсь от недавних рыданий. Слышу шаги, поднимаю голову и сталкиваюсь взглядом с другом. На секунду его глаза загораются беспокойством, а после он снова принимает равнодушный вид и... проходит мимо. Сердце пропускает удар.

- Миша, пожалуйста, не отворачивайся от меня. Ты единственный, кто у меня остался, – парень замирает. – Папа, он...папа умер. А мама, она выходит замуж за папиного друга, он сказал, что...
- Мне не интересно, – звучит как приговор. Миша быстро открывает дверь подъезда и почти скрывается в нем. Как сумасшедшая врываюсь следом.
- Ты не можешь так со мной поступать! Ты даже не объяснил, что случилось! Эй! – кричу на весь подъезд и наконец-то настигаю друга. Хватаю за руку, пытаясь заставить его посмотреть в мои глаза.
- Катя, иди домой, мне не интересны твоя жизнь, твоя семья и твоя истерика!

Миша произносит это тихим, звенящим от напряжения голосом. А лучше бы кричал, лучше бы ударил, спустил с лестницы. Потому что выдерживать боль, которая разрывает меня изнутри, я больше не могу.

- Катюша, – на лестничной клетке появляется Денис Петрович, папа моего друга. Бывшего друга.
- Я поняла, – разжимаю пальцы, ноги подкашиваются, и я оступаюсь. Миша делает движение в мою сторону, но мужчина его опережает. Он приобнимает меня за плечи.
- Милая моя, давай ты зайдешь к нам..
- Нет, нет, нет, – как сумасшедшая качаю головой. – Мне надо к папе.

Вырываюсь и бегу вниз, Денис Петрович ловит меня уже на крыльце.

- Катюша, послушай, сейчас уже поздно. Мы поедем с тобой к папе завтра, хорошо? Я отвезу, утром, как скажешь, что готова, договорились? – он заглядывает в мои глаза. Жалость и боль буквально вибрируют в его взгляде. – Я провожу тебя домой.
- Я не хочу больше, я не могу больше, почему Миша...
- Тсс, – мужчина крепко обнимает меня, поглаживает по волосам. Так всегда делал папа, так мне становилось спокойно, надежно, тепло. – Мой сын маленький и упрямый дурак. Прости, Катюша, мне жаль.

Денис Петрович провожает меня домой, передавая в руки мамы. А утром действительно отвозит на кладбище и ждет столько, сколько мне нужно. А потом выдерживает волну моей истерики, обещает, что я всегда могу на него рассчитывать. Он готов помочь и защитить от отчима, если это потребуется. Твердит, что я всегда могу обратиться к нему за помощью. И снова просит прощения за своего сына. И я прощаю. Отпускаю. Теперь я один на один с этой взрослой жизнью.



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять