Мой любимый лучший друг

11

- Мы точно должны добавить морковку? - Миша с удивлением смотрит на меня и моего папу, словно морковь - это его злейший враг.
- Ты будешь удивлен, какой вкус она даст бисквиту.
- Не уверен, что захочу попробовать.
- Эй, - я толкаю друга в плечо, - испугался?
- Ничего не испугался!
- Так, друзья мои, давайте не будем ссориться, хорошо? - папа самый большой миротворец в моей жизни, к тому же он прекрасно знаком с нашими вспыльчивыми натурами. Когда подбирают друзей в пару, как это вообще происходит, интересно? Я много раз слышала, что противоположности притягиваются, но мы ведь два абсолютно одинаковых упрямых осла!
- Мне нравится эта наша традиция, - я расставляла чашки на столе, а пирог уже допекался в духовке.
- И мамы довольные, - папа что-то быстро печатал на компьютере, жаль, но работа редко отпускала его надолго.
- Только давайте в следующий раз без экзотики, - Миша заботливо добавил в мою кружку дольку лимона и ложку сахара. Я улыбнулась его почти неосознанному порядку действий - все же как мне повезло с Мишей, разве можно мечтать о более прекрасном лучшем друге?
- Кстати, друзья мои, что там за история со старшеклассником? Мама мне рассказала только вкратце, Катюха, что стряслось?
- Дядя Петя, я уже все решил.
- Всегда знал, Мишка, что могу на тебя положиться, хорошо, что ты у Кати есть. - Я смотрела на Мишку во все глаза. За это гордое "решил" он неплохо так получил: старшеклассник Дима не нашел в себе смелость прийти на встречу один, завязалась драка. Мишка занимался борьбой, поэтому так просто не сдавался. В итоге Дима пошел на мировую - больше он никогда не цепляет меня. Думаю, не стоит описывать, каких размеров был на лице Миши фингал? И кровь из носа мы еле остановили, я рыдала, глядя на друга, а Миша серьезно так говорил, что никто и никогда больше меня не обидит. И я это знала.

А потом мы вместе резали пирог, смеялись над недоверчивым выражением лица Мишки, пока он пробовал, и ещё больше смеялись над тем, каким довольным он выглядел, когда потянулся за вторым куском.

- Он замечательный, правда? - шепнула я папе.
- Да, дорогая, - папа нежно приобнял меня. - Хочу, чтобы вы берегли друг друга.

Прекрасный сон с воспоминаниями о прошлой жизни прервала трель будильника. Голова раскалывалась, взрываясь новым импульсом боли при каждом движении. Надо скорее добраться до аптечки. Опускаю ноги на пол, глаза не открываю, двигаюсь на инстинктах. Вдруг запинаюсь о ковер, судорожно соображая, что в моей комнате его нет. Черт! Распахиваю глаза – я в комнате Миши?

- Проснулась? – парень сидит в кресле-мешке недалеко от кровати, потягивается и разминает шею.
- Почему я здесь?
- Ты просто, кхм, я нашел тебя вчера почти без сознания у папы, – он морщится и прячет от меня глаза. А ведь стыдно должно быть мне.
- Прости, я не хотела доставлять проблем.

Шепчу ошеломленно, потому что правда бьет наотмашь. Миша поехал за мной? Искал? Может, еще хуже, я звонила ему и истерично рыдала в трубку? Это последнее, что я помню из прошлого вечера – свою истерику.

- Твоя мама звонила несколько раз.
- Ты ведь не ответил?
- На звонок нет, написал сообщение, что ты останешься у подруги. Код от твоего смартфона – мой день рождения?

Вспыхиваю. Как же стыдно. Но стараюсь держать лицо и не проявлять эмоций.

- Комбинация цифр, не более.
- У тебя вечером была высокая температура. Как сейчас себя чувствуешь?
- Голова болит, но в целом все ок.
- Ты знаешь, где душ, полотенце, – он протягивает его мне. – Я пока займусь завтраком. До школы подброшу.

Остаюсь одна и заторможено качаю головой. Слишком много событий для одного месяца моей скромной, никчемной жизни. И как остановить эту карусель?



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять