Останавливаемся на заправке купить кофе. Пока жду парня в машине, листаю плейлист, чтобы разбавить звенящую тишину.
- Держи, – Мишка возвращается еще и с френч-догами. – Без горчицы с пометкой на упаковке.
- Я не голодная.
- Катя, стоит ли говорить, что ты очень похудела за последние пару лет или ты заметила перемены в отражении зеркала?
- Быть стройным полезно для здоровья.
- А твой вид вызывает беспокойство. Не удивлюсь, если папа начнет загонять тебя к нам на ужины, он уже высказывал такую идею.
Денис Петрович всегда старался меня накормить, причитая, что мои выпирающие кости его пугают. В последнее время я, правда, сильно потеряла в весе. Сначала голодовка, потом принципиальные отказы от семейных завтраков и ужинов, все это сказывалось. Иногда мама заводила разговоры о здоровье, но моего гневного взгляда было достаточно, чтобы оборвать ее порыв. Отчим же, напротив, не упускал шанса сказать, что стройным девушкам открыто больше дорог. Придурок.
Денис Петрович после смерти папы еще какое-то время пытался поддерживать контакт со мной, не смотря на нашу молчанку с Мишей. Но однажды мама попросила его больше не приходить. «Саша нервничает и ревнует на ровном месте, а мне так важно, чтобы он был спокоен. Не приходи к нам больше, пожалуйста, так всем будет лучше. Давайте жить каждый свою жизнь.» Вот этими словами она все перечеркнула окончательно. Но даже не смотря на это Денис Петрович поздравлял меня с днем рождения, в день папиной годовщины возил на кладбище, регулярно справлялся о моих делах. Иногда крепко обнимал. И всегда искренне радовался нашим случайным и таким редким встречам у подъезда или где-то в городе. В нем все еще было что-то от папы: уверенность, сила, нежность, с которой он на меня смотрел. Папин взгляд. Взгляд человека, который любит своего ребенка и ребенка своего друга как равных людей. Это всегда заставляло мое сердце трепетать и болезненно сжиматься одновременно.
- Денис Петрович замечательный, тебе так повезло, – я уставилась на френч-дог. Когда-то это был главный атрибут наших вылазок на природу: мы с Мишкой первые бежали на заправку, чтобы выбрать сосиску: куриную, сырную, говяжью... Кажется, все это было в прошлой жизни.
- Приятного аппетита, – Мишка уже уплетал завтрак за обе щеки.
- И тебе.
Сдалась, погрузилась в воспоминания, которые раз за разом рвали сердце. Интересно, можно ли будет оставить весь этот груз здесь, в городе, после моего побега? Или он будет преследовать меня всю жизнь? Как там говорят мудрые люди: куда бы ты не бежал, все равно берешь с собой себя...
- Расскажешь, какой у тебя план?
- Я не знаю, где живет Петр, но знаю, где работает. Буду пытаться ловить его там.
- А ты не думала написать ему в социальных сетях перед поездкой? Вдруг он не в городе, заболел, улетел в отпуск.
- Я хочу посмотреть ему в глаза.
На самом же деле, мне просто было страшно писать. Я рассчитываю на эффект неожиданности, при котором он покажет свои истинные чувства. А в переписке он мог не воспринять меня всерьез.
- Ладно, посмотрим, что из этого выйдет. Марина Владимировна ведь..
- Не знает о моей инициативе.
- Окей, – Мишка тяжело вздохнул. – Поставишь свою музыку?
Киваю и настраиваю волну. Обнимаю себя за плечи и отворачиваюсь к окну. Загадала, что если смогу помочь Марине Владимировне, значит, у нас с Мишей есть шанс. Глупо? Безнадежно глупо...
#72851 в Любовные романы
#23564 в Современный любовный роман
#10577 в Молодежная проза
#3193 в Подростковая проза
первая настоящая люб..., дружба и выбор
16+
Отредактировано: 04.08.2025