Мой любимый лучший друг

14

Останавливаемся на заправке купить кофе. Пока жду парня в машине, листаю плейлист, чтобы разбавить звенящую тишину.

- Держи, – Мишка возвращается еще и с френч-догами. – Без горчицы с пометкой на упаковке.

- Я не голодная.

- Катя, стоит ли говорить, что ты очень похудела за последние пару лет или ты заметила перемены в отражении зеркала?

- Быть стройным полезно для здоровья.

- А твой вид вызывает беспокойство. Не удивлюсь, если папа начнет загонять тебя к нам на ужины, он уже высказывал такую идею.

Денис Петрович всегда старался меня накормить, причитая, что мои выпирающие кости его пугают. В последнее время я, правда, сильно потеряла в весе. Сначала голодовка, потом принципиальные отказы от семейных завтраков и ужинов, все это сказывалось. Иногда мама заводила разговоры о здоровье, но моего гневного взгляда было достаточно, чтобы оборвать ее порыв. Отчим же, напротив, не упускал шанса сказать, что стройным девушкам открыто больше дорог. Придурок.

Денис Петрович после смерти папы еще какое-то время пытался поддерживать контакт со мной, не смотря на нашу молчанку с Мишей. Но однажды мама попросила его больше не приходить. «Саша нервничает и ревнует на ровном месте, а мне так важно, чтобы он был спокоен. Не приходи к нам больше, пожалуйста, так всем будет лучше. Давайте жить каждый свою жизнь.» Вот этими словами она все перечеркнула окончательно. Но даже не смотря на это Денис Петрович поздравлял меня с днем рождения, в день папиной годовщины возил на кладбище, регулярно справлялся о моих делах. Иногда крепко обнимал. И всегда искренне радовался нашим случайным и таким редким встречам у подъезда или где-то в городе. В нем все еще было что-то от папы: уверенность, сила, нежность, с которой он на меня смотрел. Папин взгляд. Взгляд человека, который любит своего ребенка и ребенка своего друга как равных людей. Это всегда заставляло мое сердце трепетать и болезненно сжиматься одновременно.

- Денис Петрович замечательный, тебе так повезло, – я уставилась на френч-дог. Когда-то это был главный атрибут наших вылазок на природу: мы с Мишкой первые бежали на заправку, чтобы выбрать сосиску: куриную, сырную, говяжью... Кажется, все это было в прошлой жизни.

- Приятного аппетита, – Мишка уже уплетал завтрак за обе щеки.

- И тебе.

Сдалась, погрузилась в воспоминания, которые раз за разом рвали сердце. Интересно, можно ли будет оставить весь этот груз здесь, в городе, после моего побега? Или он будет преследовать меня всю жизнь? Как там говорят мудрые люди: куда бы ты не бежал, все равно берешь с собой себя...

- Расскажешь, какой у тебя план?

- Я не знаю, где живет Петр, но знаю, где работает. Буду пытаться ловить его там.

- А ты не думала написать ему в социальных сетях перед поездкой? Вдруг он не в городе, заболел, улетел в отпуск.

- Я хочу посмотреть ему в глаза.

На самом же деле, мне просто было страшно писать. Я рассчитываю на эффект неожиданности, при котором он покажет свои истинные чувства. А в переписке он мог не воспринять меня всерьез.

- Ладно, посмотрим, что из этого выйдет. Марина Владимировна ведь..

- Не знает о моей инициативе.

- Окей, – Мишка тяжело вздохнул. – Поставишь свою музыку?

Киваю и настраиваю волну. Обнимаю себя за плечи и отворачиваюсь к окну. Загадала, что если смогу помочь Марине Владимировне, значит, у нас с Мишей есть шанс. Глупо? Безнадежно глупо...



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять