Мой любимый лучший друг

15

Приезжаем в кофейню Петра практически к открытию. Мужчина довольно часто рассказывает про свой бизнес в социальных сетях: делает посты из официальной группы кофейни, показывает, как выбирает зерно, отправляясь за ним в разные города и даже страны. Приглашает классных бариста для каппинга, проводит виниловые вечеринки и сам ведет клуб английского языка. Очевидно, что кофейня – его отдушина, страсть. И эта искренность меня подкупает. Мое расследование совсем не обнаружило женских следов в его социальных сетях. Это смутило и насторожило одновременно. А еще дало надежду.

В кофейне нас встречает еще немного сонный бариста, он лениво поднимает голову и пытается натянуть улыбку.

- Доброе утро! Мы только открылись, машинка греется, так что 5 минут терпения.

- Здравствуйте, мы бы хотели увидеться с Петром Сергеевым.

- Петр Валерьевич? Эм, – парень смешно чешет затылок, – он вряд ли будет сегодня. Суббота ведь.

- Можете поделиться его контактами? – наступаю, потому что у меня нет права на ошибку.

- Не думаю, что это хорошая идея.

- Давайте ему позвоним? – рядом появляется Миша. – Поверьте, этот звонок может стать очень важным.

Парень пожимает плечами, недоверчиво косится на Мишку, но телефон из кармана все же достает. Не дышу, пока слушаю гудки на той стороне – так громко звучит динамик у парня.

- Егор, привет, что случилось?

- Петр Валерьевич, здрасьте, тут ребята вас ищут, говорят..., – парнишка бросает на меня быстрый взгляд. Мы ведь так и не сказали, зачем ищем его босса.

- Хотим поговорить про Марину Владимировну, – сбивчиво тараторю я.

- Вяземскую, – добавляет Мишка. Я лишь киваю. Пожалуйста, пожалуйста, пусть он приедет.

- Говорят..

- Я слышал, – на том конце провода вздыхают. – Егор, организуй ребятам кофе, я буду через 15 минут.

- Ага, – парень прерывает звонок. – Ну это, он едет.

Переглядываемся с Мишкой. Расслабляться еще рано, но мое сердце уже отчаянно бьется от волнения и предвкушения. Если бы Петр был равнодушен, то не мчался бы сейчас сюда.

- Дыши, – Мишка улыбается и кивает в сторону столика у окна. – Чай или кофе?

- Воды.

- Принято!

Ровно через 15 минут дверь распахивается, и в кофейне появляется Петр. Сразу же находит глазами Егора, а тот кивает на наш столик. Молодой человек в секунду оказывается около нас.

- Миша, – мой друг протягивает руку для приветствия.

- Катя, – на автомате проделываю то же самое.

- Привет, ребята, – он окидывает пространство растерянным взглядом. – А Марина где?

- Мы приехали без нее, даже не так, за ее спиной, – смущаюсь под внимательным взглядом.

- Где она? Как она? Боже, – парень проводит пятерней по непослушным волосам, – я три года как гончий пес искал ее. И сейчас появляетесь вы...

- Давайте обо всем по порядку? – тихо прошу я. – Марина Владимировна сказала, что у Вас свадьба.

- Утка, – парень нервно смеется и садится рядом. – Я отчаялся найти, решился на такие вот гнусные меры, надеялся, что эта новость заставит ее объявиться.

- Не понимаю..., – качаю головой и ищу поддержки взглядом у Мишки. Он тоже выглядит растерянным.

- Мы поссорились крупно три года назад, потом она исчезла. Даже запаха в квартире своего не оставила, словно не было ее в моей жизни. Позже узнал, что мой отец поспособствовал отъезду Марины. Но я никак не мог найти ее, чтобы все объяснить. А сарафанное радио через друзей все же сработало. Вы с ней вообще как связаны?

- Она преподает английский в нашем лицее, – Миша реагирует быстрее.

- А почему вы решили приехать? Марина попросила?

- Нет, я хотела ей помочь, потому что...она страдает, и за этим больно наблюдать со стороны.

- Моя девочка, – Петр сокрушенно опускает голову. – Она всегда мечтала быть учителем, который дружит с учениками и создает доверительный вайб. Получилось, как и хотела.

- Она спасла мне жизнь однажды, – говорю как можно тише, чтобы воспоминания не сбили волной. – Я не могла бросить ее одну сейчас. И, кажется, не ошиблась, доверившись интуиции.

- Вы скажете мне ее адрес?

- Давайте поедем вместе, мы должны быть уверены, что поступили правильно, – это уже Миша вносит нотку рациональности в наш диалог.

- Конечно, конечно, я понимаю. Поедем прямо сейчас? – Петр резко срывается с места, а потом снова садится. – А есть фото?

Киваю и достаю смартфон. С наших посиделок у нас куча фотографий, мы иногда дурачились и делали селфи или записывали видео, разыгрывая диалоги на английском по ролям. Протягиваю молодому человеку телефон с открытой галерей. Он максимально приближает телефон к лицу, улыбается и проводит пальцем по экрану. Словно даже через фото пытается дотянуться, прикоснуться. Вижу, как дергается его кадык, будто он едва сдерживает слезы.

- Мы едем, да? – снова спрашивает Петр, но уже у Миши.

- Да, мы готовы.

Парень снова кивает, отдает какие-то указания Егору, а потом сразу же просит нас поторопиться и пройти к машинам. Не едет за вещами, не меняет одежду в преддверии такой долгожданной встречи, не возвращается за зарядкой или еще какими-то полезными гаджетами. Он готов ехать сразу, без промедления. Я точно не ошиблась, приехав сюда.

Как только мы садимся в машину, я замечаю тяжелый взгляд Мишки.

- Что? – я, наконец, не выдерживаю.

- Ты сказала, что Марина Владимировна спасла тебе жизнь, – парень даже немного дрожит. – Ты...ты хотела покончить с собой?



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять