Мой любимый лучший друг

19

На следующий день путь до школы меняю на дорогу к секретному месту Мишки. Нет сил смотреть на Лешу, одноклассников, подруг, которые никогда не бывают рядом в тяжелые моменты. На всю эту идеальную с первого взгляда жизнь, где умная и счастливая Катюша вместе с популярным и невероятно привлекательным королем школы идут к совместному будущему. Душа требует побега хотя бы на один день. Прихватываю с собой планшет, который давно не брала в руки. Хочу прочитать весь тот псевдожурналисткий бред, которым так восторгался папа. Хочу хотя бы на пару часов вернуть ту Катю, у которой была мечта, горели глаза и впереди маячили важные жизненные ориентиры.

Погружаюсь в свои мысли настолько, что не с первого раза отвечаю на звонок мамы.

- Катюша, ты где? – кажется, мама действительно меня потеряла и волнуется. – У нас сегодня ужин с Варнавскими, забыла?

Усмехаюсь своим мыслям: мама волнуется исключительно о том, что скажет ее муженек. Чувства родной дочери заботят ее в последнюю очередь.

- Я буду через час, как раз к началу.

Не дожидаюсь ответа и скидываю звонок. Помечтала, Катя, пора возвращаться в реальную жизнь. Не прикладываю усилий появиться дома вовремя, поэтому опаздываю на 20 минут. Отправляюсь в гостиную прямо в худи и джинсах, хотя уверена, что все при параде. Надеваю только дежурную улыбку.

- Добрый вечер, – прерываю идиллию и получаю сразу 5 осуждающих взглядов.

- Ты опоздала, – Александр Петрович злится больше всех. Плюс 10 очков к моему удовлетворению от вечера.

- Заболтались с девочками, – посылаю мужчине мерзкую улыбку. А-ля «как же я рада, что ты появился в моей жизни, кусочек дерьма». Отчим такое чувствует, поэтому скалится в ответ.

- С девочками? – уточняет Леша. Судя по его взгляду, он снова вычисляет моих потенциальных ухажеров.

- Угу, – сажусь за стол и приступаю к ужину. Мама приготовила свою фирменную пасту с морепродуктами, которую так любил папа. С тех пор, как он умер, меня мутит даже от одного запаха блюда. И этот вечер не становится исключением, приходится отложить приборы в сторону.

- Мы сегодня должны обсудить один важный вопрос, – вступает в эту игру взглядов Степан Алексеевич, папа Леши. – Поступление не за горами и...

- И мы приготовили вам, дети, сюрприз! – восторженно заканчивает за мужем Елена Викторовна.

И как в замедленной съемке мужчина достает из кармана ключи.

- Та-дам! – женщина хлопает в ладоши, а я чувствую, как к горлу подступает тошнота.

- Мы купили вам квартиру в Москве! – Степан Алексеевич передает связку ключей Леше.

- Вау, родители, вы лучшие! – Леша делает вид, что рад и обнимает маму.

- Осталось выиграть школьный чемпионат, да, Леха? И наш супер сын отправится покорять столицу. Тем более Александр Петрович уже оформил вам места в МГУ.

Перевожу ошарашенный взгляд на отчима. Они за меня уже все будущее распланировали?

- В смысле оформил места? – меня уже мутит по-настоящему, прикидываю, сколько секунд до позора осталось.

- Катюша, ты же мечтала, – начинает мама, но замолкает под моим взглядом.

- Я мечтала об этом с папой, – резко встаю и делаю несколько шагов из комнаты. – С папой. Вы, – указываю пальцем в отчима, – никогда его не замените.

Срываюсь с места и выбегаю из дома, в чем есть. Мое будущее – побег из этого злачного дома, о большем я не мечтаю. И никто: ни мама, ни отчим, ни успешная чета Варнавских не сможет мне помешать. На выходе из двора чуть не попадаю под колеса знакомого BMW. Мишка реагирует мгновенно и выпрыгивает мне навстречу.

- Катя, пожалуйста, подожди! - я услышала приближающиеся шаги за спиной, инстинктивно увеличивая темп. От слез не могла разобрать дороги, но не хотела останавливаться. Споткнулась обо что-то и с криком повалилась на асфальт. У меня отвратительно жгло ладони и колени, но это меня совсем не беспокоило.

- Катя, - Миша в одно мгновение оказался рядом, на уровне моих глаз, приземлившись на асфальт. Он бережно начал осматривать мои колени и руки, сдувая боль, как нам делала обычно мама в детстве. - Очень больно?

- Здесь? - я показала в область груди. - Здесь очень больно, - уже с остервенением я стукнула себя по груди. - Здесь, понимаешь, здесь? - я сделала еще пару ударов, прежде чем Миша перехватил мои руки.

- Тшш, - он крепко прижал меня к себе. - Хорошая моя, - он поглаживал меня по голове и оставлял невесомые поцелуи на лице.

- Почему ты бросил меня? Почему, - я рыдала, наплевав на окружающих, их осуждающие взгляды, сплетни.

- Я самый большой кретин в мире, - Миша обхватил мое лицо ладонями. - Я думал, что в твоей жизни больше нет места для меня.

Я накрыла его губы рукой и отрицательно покачала головой. Как вообще ему подобное пришло в голову? Единственный человек, родной и близкий, который остался в моей жизни после папы.

- Пойдем отсюда? - Миша за секунду поднял меня на ноги. - Можно я приглашу тебя к себе?

- Больше я никуда не хочу.

Денис Петрович встретил нас удивленным и беспокойным взглядом, но лишних вопросов задавать не стал. Дал нам немного времени, больше, конечно, мне привести себя в порядок, а потом позвал пить чай. Сказал, что не удержался и ограбил кондитерскую, потому что свежайшая выпечка - его самая большая слабость. И я это прекрасно помнила, ведь мама Миши так часто баловала своих мужчин чем-то вкусным. Она была настоящей волшебницей: круассаны, медовики, слойки с ягодными начинками, зефир... Однажды я спросила, какой секретный ингредиент надо добавить, чтобы получилась так вкусно. Тетя Таня улыбнулась заговорщицки и ответила: "Любовь". Иногда она даже давала мне мастер-классы, категорически не подпуская Мишку к своему секретному ремеслу. Я тепло улыбнулась этим воспоминаниям. Мама Миши умерла чуть больше трех лет назад, ровно столько он уже не улыбается. И почти столько же мы не общаемся.

- Катенька, черный или зеленый? - по всей видимости, Денис Петрович уже не в первый раз повторял вопрос, потому что смотрел на меня немного подозрительно.



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять