- Катюша, тебе нужна какая-то помощь? – Денис Петрович решился на разговор, пока Мишка мыл посуду.
- В смысле? – неужели я выглядела такой жалкой...
- Знаю, что у вас сегодня дома званный ужин, а ты проводишь вечер здесь. Учитывая, в каком состоянии Мишка тебя в квартиру привел...
- Все хорошо, – перебиваю мужчину и натягиваю улыбку. – Правда-правда.
- Ты всегда можешь на меня рассчитывать, ладно?
Киваю и смаргиваю подступившие слезы. Как так получается, что чужой по крови человек переживает за меня больше родной матери?
- О чем шепчетесь? – Мишка сразу же подозрительно осматривает меня. Я стала плаксой в последнее время, выражаю боль через слезные потоки, потому что иначе рискую сойти с ума. Любимое дело и мечту у меня забрала взрослая жизнь. Лучшего друга забрали обстоятельства. А папу – страшная болезнь. Найти замену трем важным компонентам моего счастья я так и не смогла.
- Спрашиваю у Катюши о планах после школы.
- И что? Какие планы? Куда будешь подавать документы?
- Я? – снова ловлю взгляд обеспокоенных карих глаз отца и сына.
Нужно придумать какую-то убедительную ложь, потому что в моих планах нет поступления. Я собираюсь сбежать практически на край страны и стать волонтером в Дальневосточном морском заповеднике. Мы уже общаемся с представителем команды, они всегда рады волонтерам. Обеспечат мне спальное место и еду, взамен я уже сейчас пишу им различные тексты для сайта, пресс-релизы, а когда приеду буду помогать и в хозяйственной работе. Планирую провести там год, поэтому усиленно откладываю деньги, которые отчим щедро выделяет мне на карманные расходы. Иногда беру заказы на тексты от компаний на фрилансе. Писать по четкому ТЗ – все, на что я сейчас способна.
- Катя? – Миша чувствует, что загнал меня в угол, но не собирает останавливаться.
- Не знаю, – беспечно пожимаю плечами. – Александр Петрович обещал все решить.
Мои собеседники кивают, но я вижу, что слова прозвучали неубедительно для них. Ничего, к следующему разговору я подготовлюсь и буду звучать увереннее.
- Мне пора, спасибо за гостеприимство.
- Я провожу, – Мишка накидывает толстовку.
- Не нужно...
- Я провожу.
Звучит уже более настойчиво и требовательно. Решаю не сопротивляться неизбежному. Возле моего подъезда встречаемся с родителями Леши. Степан Алексеевич пожимает руку Мишке, как старому знакомому, а Елена Викторовна сканирует его взглядом. Оценивает, возможно, даже сравнивает со своим непревзойденным сыном.
- А Леша не дождался тебя и ушел на день рождения к Виталику, – говорит женщина.
- Я решила пропустить эту вечеринку.
- Как и многие другие, – голос Лешиной мамы звучит обвинительно. – Важные дела, да, Катя?
- Нам пора, – Степан Алексеевич прихватывает жену за локоть и тянет к машине. – Катя, нам с тобой нужно выпить кофе на неделе, поговорить о будущем.
- Обязательно, – отзываюсь не без сарказма. Слишком много чужих людей пытаются определить мое будущее без моего участия.
- Позвоню. Доброй ночи.
Через несколько мгновений мы снова остаемся одни. Во времена нашей дружбы мы практиковали сидеть на скамейке перед моим подъездом до поздней ночи. Потом за нами выходил папа, сначала мы провожали Мишку до квартиры, и только после этого возвращались домой. Так много у нас было традиций, но все растворилось с течением времени.
- Я пойду, тяжелый был день, спасибо, что проводил.
- Почему тебя не было в школе сегодня? – Мишка и не думал покупаться на мою усталость.
- Прогуляла, первый раз в жизни, представляешь?
- Понравилось?
- Очень, даже подумала, почему раньше этого не делала, – улыбаюсь, чтобы не выдать настоящих чувства.
- Катя, – Мишка делает паузу, очевидно, раздумывая, стоит ли говорить то, что он задумал. – Ты ведь расскажешь, если тебе нужна будет помощь?
Этот вопрос бьет наотмашь. Словно это я отказалась от него и замолчала. Словно это я с позором прогнала его, когда Мишка просил, нет, умолял о помощи. Словно это я притворялась, что никогда не знала его. Отвечаю жестко, потому что обида прорывается и заглушает другие чувства. Потому что я не хочу давать себе ложные надежды.
- Нет, – смотрю прямо в глаза. – Мне нужна была помощь, и я уже просила, – голос срывается, приходится прокашляться. – Но наткнулась на стену. Больше не хочу повторять ошибок.
Мишка вздрогнул, но возможности ответить я ему не дала. Сбежала. Решила, что у нас нет шанса на второй акт дружбы.
#72452 в Любовные романы
#23436 в Современный любовный роман
#10528 в Молодежная проза
#3183 в Подростковая проза
первая настоящая люб..., дружба и выбор
16+
Отредактировано: 04.08.2025