- И твой отчим, – Мишка разбавил тишину новым откровением, как только моя истерика прекратилась. – Он приходил ко мне на разговор.
- Что?
- Сразу после свадьбы твой мамы я решил, что должен вмешаться. Тот наш разговор, на лестнице, – я закивала, давая понять, что помню его до мельчайших деталей. – А потом ты превратилась в ходячего мертвеца: резко похудела, пару раз в обморок грохнулась, после попала в больницу... Я как раз туда и примчался, но меня не пустили.
- Отчим?
- Твоя мама, – Мишка прижал меня крепче. – Ее словно подменили, сказала, что мое появление плохо повлияет на тебя. А потом Александр Петрович пришел на разговор, рассказывал о твоем блестящем будущем. Точнее, каким оно может быть, если я продолжу держать дистанцию. А если захочу снова сыграть роль друга, то испорчу тебе все. Он так и сказал: у вас не сложилось, единственный путь получить его доброе расположение по отношению к тебе – дать ему распорядиться твоей жизнью. Во-первых, он нашел тебе идеального парня. Не оборванца. Во-вторых, с его отцом он собирался строить общий бизнес. А что взять с моего непредприимчивого врача? В-третьих, наша дружба будет мешать твоему поступлению. Он пообещал забрать твою мечту стать журналистом и не дать ни копейки на учебу. Я видел твою маму, Катя, она не способна была противостоять ему. И я решил, что так будет лучше. Хотя бы до твоего совершеннолетия. Работал как безумный и копил на твое поступление. Чтобы рассказать тебе всю правду и забрать с собой. Немного не дотерпел, потому что каждый день встречать тебя в слезах – это самое суровое испытание.
Я пораженно молчала. Пустота в мыслях разгонялась только непреодолимым желанием причинить физическую боль отчиму. Ударить. Одарить хлесткой пощечиной, и плевать на последствия. Собрать вещи и как можно скорее убраться из этого дома. Уехать во Владивосток первым же поездом.
- Катя? – обеспокоенный взгляд Мишки блуждал по моему лицу.
- Провалилась в мысли, прости.
Парень кивнул и поднялся со скамейки, притягивая меня за руку и приводя в вертикальное положение.
- Давай хотя бы в машину сядем, ты замерзла.
- Отвези меня д..., – привычное слово чуть не сорвалось с губ. А ведь дома у меня больше не было. – Отвези меня в мамину квартиру.
- Уверена?
- Думаю, слухи о том, что я порвала с Лешей уже дошли до мамы и ее мужа. Пора поговорить.
- Пойти с тобой?
- Я...дай мне время? – Мишка старался держать лицо, но трудно было не заметить напряжение во взгляде и в теле друга.
- Я больше не буду убегать и тебе не позволю. Я дурак, признаю. И отсутствие мозгов в 14 меня не оправдывает. Но я действительно думал, что так делаю лучше для тебя.
- Миш, – я провела рукой по щеке и разгладила морщинку между бровями. – Я не собираюсь сбегать.
Пока. Но вслух этого я не произношу. Никого не хочу посвящать в свой план.
- Поехали, – парень обхватывает мою ладонь и ведет к машине.
Где-то рядом с отчаянием и усталостью в душе начинается биться что-то теплое, светлое, трепетное. Разглядываю профиль друга и считаю удары сошедшего с ума сердечного ритма. Сесть бы сейчас в машину вдвоем и уехать подальше отсюда...
- Слушай, – Мишка прижимает меня спиной к пассажирской двери вместо того, чтобы открыть ее. – Сбежим в эти выходные?
- Куда?
- Сюрприз.
- Давай сбежим, – сдаюсь и понимаю, что давать время этот парень мне даже не думал.
В секунду забываю об отчаянии от осознания этого факта, потому что Мишка крепко прижимает меня к себе, попутно вдыхая аромат моих волос.
- До сих пор пахнешь земляникой, – не вижу его лица, но слышу, что парень улыбается. – Кайф!
#72603 в Любовные романы
#23478 в Современный любовный роман
#10582 в Молодежная проза
#3192 в Подростковая проза
первая настоящая люб..., дружба и выбор
16+
Отредактировано: 04.08.2025