Мой любимый лучший друг

25

Мама встречает меня после школы, ждет прямо на скамейке в школьном дворе. Напрягаюсь внутренне, потому что всеми рецепторами чувствую, что разговор не принесет ничего хорошего.

- Ты зачем здесь? – я принимаю оборонительную позу сразу же.

- Катюша, привет, нам нужно поговорить. Прогуляемся?

Киваю и двигаюсь к воротам.

- У нас..., – мама ровняется со мной, – я беременна.

Замираю. Знала, что такое случится, Александру Петровичу нужна полная победа над папой даже после его смерти. Знала, но все равно не была готова.

- Можно я не буду поздравлять?

- Катя..

- Знаю, этот малыш ни в чем не виноват, но я не обещаю, что смогу любить его. Хотя! Кто бы еще меня к нему подпустил, да, мама? – горько ухмыляюсь и продолжаю движение.

- Не говори так, это будет твой братик или сестренка, конечно, ты сможешь участвовать в жизни и..., – мама даже не договаривает, потому что и сама не верит в эти слова.

- Ладно, – облегчаю ей задачу, наверняка, ей прописаны покой и минимальный стресс. Как бы не складывались наши отношения, я не желаю ей зла.

- Я хотела поговорить о другом, – мама замерла, поняла это, потому что звук шагов прекратился.

- Валяй, – принимаю максимально равнодушный вид.

- Тебе нужно... В общем, – мама проводит рукой по волосам в нервном импульсе, – лучше тебе переехать к Королевым.

Из меня вырывается нервный смешок.

- Выгоняешь меня из дома?

- Все не так, Катя, – мама сначала кидается в мою сторону, а потом замирает. – Просто так будет лучше.

- Кому? Твоему драгоценному Александру Петровичу?

- Лучше тебе. Я только на таких условиях смогла убедить его оставить вас в покое. Тебя и Мишку.

- Мама, ты, правда, сейчас предлагаешь своей дочери уйти из дома? Ты серьезно это делаешь?

В последней отчаянной попытке пытаюсь сохранить наши отношения. Она снова выбирает его, чужого мужчину, который разрушил остатки нашей семьи.

- Катя, – мама сглатывает и инстинктивно кладет руку на свой еще плоский живот. – Так будет лучше для всех.

- Хорошо, – я отступаю на шаг. – Заберу вещи завтра... Или сегодня.

- Я уже договорилась с Денисом, он не против твоего переезда.

- Не против приютить бездомную собачку, я поняла, – злые слезы все же прорываются наружу.

- Не говори так, пожалуйста, я пытаюсь...

- Это наш последний разговор, мама, – она вздрагивает и бросает на меня затравленный взгляд. – Ты решила, что будет лучше, если мы будем жить отдельно. А я считаю, что лучше будет не общаться больше совсем. Хорошего дня.

Ухожу, не глядя назад. Держу спину прямой, чтобы мама не заметила, как доломала во мне сейчас ту маленькую, милую, непосредственную девочку, которая еще пыталась открыто смотреть на мир. Пишу Мишке, чтобы не терял меня, отключаю телефон и снова сбегаю на его секретное место.



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять