- Доброе утро, – стараюсь добавить позитивных нот в голос, под строгим прищуром Марины Владимировны. Она неодобрительно качает головой и оставляет мне немного пространства для разговора.
- Катя, – голос Мишки звучит взволнованно. – Что случилось?
Набираю в грудь побольше воздуха – я не могу, просто не должна расплакаться сейчас.
- Расскажешь?
- Ты ведь и так все знаешь...
- Хочу услышать от тебя. Ты видела, кто это сделал? Нет, не важно, где ты сейчас?
- Марина Владимировна любезно предложила свою одежду, я не могу пропустить контрольную по алгебре.
- Да, конечно, – Мишка тяжело вздыхает. – Ты как, малышка?
- Нормально, правда, не стоит беспокоится. Спокойно работай и...прилетай, пожалуйста.
К концу моей короткой реплики голос звучит совсем жалко.
- Тебя после школы подхватит мой друг, Андрей, номер его машины скину сообщением, договорились?
- Зачем это?
- Мне так будет спокойнее, Катя.
- Хорошо.
- Особенно люблю тебя, когда ты не споришь.
- А я тебя любого, – улыбаюсь, предвкушая, как уже вечером буду обнимать этого прекрасного парня.
- Если захочешь уйти раньше, Андрей будет готов, в любое время, как скажешь.
- Ладно.
- Марине Владимировне привет. Мне надо бежать, целую.
- Пока.
А потом мне прилетает марка, модель и номер машины. И контактный номер Андрея. И еще одно напоминание, что добираться домой в одиночестве сегодня мне запрещено.
Мы еще десять минут болтаем с Мариной Владимировной, а после я выхожу из укрытия. Прятаться не буду. Встречу врага с улыбкой и неизбежностью.
После уроков сразу спешу на парковку, Андрей уже ждет, а задерживать молодого человека мне не хочется. Волнуюсь, потому что впервые буду знакомиться с другом Мишки. Мы стали так далеки за эти три года, что приходится узнавать друг друга заново.
Беспечно утыкаюсь в телефон, чтобы в очередной раз посмотреть номер автомобиля, который должна найти на парковке.
- Катя, – голос Леши заставляет вздрогнуть. Ловлю его злой взгляд. – Как президент класса хотел напомнить, что никто не ждет тебя и твоего парня сегодня на семейном вечере.
- Хотела бы напомнить и тебе, что у меня с недавнего времени нет семьи, поэтому тема праздника для меня не актуальна.
Пытаюсь пройти мимо, но железная хватка выше локтя останавливает.
- Я еще могу дать тебе шанс вернуться.
Слова пробуждают у меня истерический смех. Неужели Леша думает, что настолько бесподобен, что имеет право давать мне шанс? Моя реакция вызывает на его лице очередную злую гримасу.
- Спасибо, конечно, но я откажусь. Причина? Острое нежелание.
- Стерва, – Леша почти выплевывает и надвигается на меня тучей. Замираю.
- Катя! – звонкий голос и звук приближающихся шагов заставляют нас с Лешей одновременно повернуться. К нам спешит незнакомый парень, от уверенных и быстрых движений его кудряшки забавно пружинят. Отдельный вид искусства – взгляд, которым он прожигает место Лешиного захвата. Делаю шаг назад, и парень отпускает.
- Привет! Я за тобой, – молодой человек заслоняет меня своей массивной фигурой и широкой спиной.
- Андрей? – туго, но соображаю. И мысленно благодарю за то, что он вовремя появился.
- Он самый, – парень, наконец, поворачивается ко мне, делая вид, что Леши не существует. – Будем знакомы? – протягивает мне руку.
Пожимаю ее и улыбаюсь, напряжение отступает, делаю глубокий вдох. Выдох. Дыши, Катя, ты в безопасности.
- Мишка про тебя все уши прожужжал, – Андрей уже подталкивает меня в сторону машины. – А знакомить не спешил, вот я и проявил инициативу.
Как только мы оторвались от одноклассника, Андрей стал серьезным.
- Он обидел тебя?
- Нет, нет, не успел, все хорошо, правда, честно.
- Ладно, – парень осмотрел меня на признаки возможных повреждений. – Едем? – на его лице снова заиграла улыбка.
Киваю.
- Сейчас только Михалычу отпишусь, а то он там уже на измене! Строгий такой, как ты только терпишь.
Андрей начинает смеяться, а я с облегчением подхватываю. Ну вот, еще один день продержалась.
#72572 в Любовные романы
#23439 в Современный любовный роман
#10576 в Молодежная проза
#3183 в Подростковая проза
первая настоящая люб..., дружба и выбор
16+
Отредактировано: 04.08.2025