Мой любимый лучший друг

35

- Доброе утро, – стараюсь добавить позитивных нот в голос, под строгим прищуром Марины Владимировны. Она неодобрительно качает головой и оставляет мне немного пространства для разговора.

- Катя, – голос Мишки звучит взволнованно. – Что случилось?

Набираю в грудь побольше воздуха – я не могу, просто не должна расплакаться сейчас.

- Расскажешь?

- Ты ведь и так все знаешь...

- Хочу услышать от тебя. Ты видела, кто это сделал? Нет, не важно, где ты сейчас?

- Марина Владимировна любезно предложила свою одежду, я не могу пропустить контрольную по алгебре.

- Да, конечно, – Мишка тяжело вздыхает. – Ты как, малышка?

- Нормально, правда, не стоит беспокоится. Спокойно работай и...прилетай, пожалуйста.

К концу моей короткой реплики голос звучит совсем жалко.

- Тебя после школы подхватит мой друг, Андрей, номер его машины скину сообщением, договорились?

- Зачем это?

- Мне так будет спокойнее, Катя.

- Хорошо.

- Особенно люблю тебя, когда ты не споришь.

- А я тебя любого, – улыбаюсь, предвкушая, как уже вечером буду обнимать этого прекрасного парня.

- Если захочешь уйти раньше, Андрей будет готов, в любое время, как скажешь.

- Ладно.

- Марине Владимировне привет. Мне надо бежать, целую.

- Пока.

А потом мне прилетает марка, модель и номер машины. И контактный номер Андрея. И еще одно напоминание, что добираться домой в одиночестве сегодня мне запрещено.

Мы еще десять минут болтаем с Мариной Владимировной, а после я выхожу из укрытия. Прятаться не буду. Встречу врага с улыбкой и неизбежностью.

После уроков сразу спешу на парковку, Андрей уже ждет, а задерживать молодого человека мне не хочется. Волнуюсь, потому что впервые буду знакомиться с другом Мишки. Мы стали так далеки за эти три года, что приходится узнавать друг друга заново.

Беспечно утыкаюсь в телефон, чтобы в очередной раз посмотреть номер автомобиля, который должна найти на парковке.

- Катя, – голос Леши заставляет вздрогнуть. Ловлю его злой взгляд. – Как президент класса хотел напомнить, что никто не ждет тебя и твоего парня сегодня на семейном вечере.

- Хотела бы напомнить и тебе, что у меня с недавнего времени нет семьи, поэтому тема праздника для меня не актуальна.

Пытаюсь пройти мимо, но железная хватка выше локтя останавливает.

- Я еще могу дать тебе шанс вернуться.

Слова пробуждают у меня истерический смех. Неужели Леша думает, что настолько бесподобен, что имеет право давать мне шанс? Моя реакция вызывает на его лице очередную злую гримасу.

- Спасибо, конечно, но я откажусь. Причина? Острое нежелание.

- Стерва, – Леша почти выплевывает и надвигается на меня тучей. Замираю.

- Катя! – звонкий голос и звук приближающихся шагов заставляют нас с Лешей одновременно повернуться. К нам спешит незнакомый парень, от уверенных и быстрых движений его кудряшки забавно пружинят. Отдельный вид искусства – взгляд, которым он прожигает место Лешиного захвата. Делаю шаг назад, и парень отпускает.

- Привет! Я за тобой, – молодой человек заслоняет меня своей массивной фигурой и широкой спиной.

- Андрей? – туго, но соображаю. И мысленно благодарю за то, что он вовремя появился.

- Он самый, – парень, наконец, поворачивается ко мне, делая вид, что Леши не существует. – Будем знакомы? – протягивает мне руку.

Пожимаю ее и улыбаюсь, напряжение отступает, делаю глубокий вдох. Выдох. Дыши, Катя, ты в безопасности.

- Мишка про тебя все уши прожужжал, – Андрей уже подталкивает меня в сторону машины. – А знакомить не спешил, вот я и проявил инициативу.

Как только мы оторвались от одноклассника, Андрей стал серьезным.

- Он обидел тебя?

- Нет, нет, не успел, все хорошо, правда, честно.

- Ладно, – парень осмотрел меня на признаки возможных повреждений. – Едем? – на его лице снова заиграла улыбка.

Киваю.

- Сейчас только Михалычу отпишусь, а то он там уже на измене! Строгий такой, как ты только терпишь.

Андрей начинает смеяться, а я с облегчением подхватываю. Ну вот, еще один день продержалась.



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять