Мой любимый лучший друг

40

Мы лежали с Мишкой в обнимку, сон никак не шел, а вот философские размышления терзали и душу, и голову.

- Когда ты понял, что готов к другой женщине в жизни отца? – тихо спросила я парня.

- Когда увидел, как она на него смотрит на каком-то награждении, – Мишка накручивал прядь моих волос на палец. – И когда осознал, что скоро он останется здесь совсем один, а это его окончательно убьет.

- Получается, я эгоистка, – прошептала на выдохе, потому что эта мысль приносила физическую боль.

- Что?

- Я восстала против отчима, а должна была...

- Нет, не сравнивай, Катя, не смей так с собой поступать, – Мишка за секунду принял сидячее положение и притянул в него меня. – Мой отец никогда не будет против меня, я уверен в нем, никогда не поставит кого-то выше меня и, давай уж честно, память мамы тоже не предаст. Если бы он поступил также, как тетя Лена, поверь, меня бы уже не было в этом доме. Папа страдает до сих пор, я вижу, но считаю, что так не честно: у него должно еще быть в жизни что-то хорошее. Да, возможно, это будет не та самая любовь. Но мама бы точно была против его отшельничества.

Киваю, но все равно не соглашаюсь. Может, если бы я не была так категорична, то наши отношения с мамой сложились бы иначе?

- Катя, мы были подростками, все воспринимали остро, это первое, а второе, ты бы сама себе не простила предательства папы, его памяти. И третье, малышка, твой отчим же придурок!

- Это точно, – снова киваю, но уже улыбаюсь. Вернее и не скажешь.

- Так что ты совсем не эгоистка, ты золото, – Мишка целует меня в висок. – Давай-ка спать.

Сплю я беспокойно: то и дело приходится скрываться то от Леши, то от отчима, то сразу от двоих. Измученная яркими сновидениями еле отрываю голову от подушки, когда слышу трель будильника. Мишки уже нет в комнате, и, судя по ароматам, доносящимся из кухни, он уже готовит завтрак.

- Привет, – я бесшумно подкралась к парню и обняла со спины.

- Доброе утро, – Мишка пребывал в отличном настроении. – Папа уже сбежал, так что завтракаем вдвоем.

Мишка повернулся и внимательно рассматривал меня. Скрыть темные круги под глазами я еще даже не пыталась.

- Не выспалась? – получив мой утвердительный кивок, парень продолжил допрос. – Ворочалась всю ночь, от кого-то убегала?

- От призраков прошлого.

- Если хочется, можем прогулять сегодня. А вечером Андрюха зовет на день рождения, это всегда небольшая, уютная, но супер спонтанная вечеринка в кругу друзей.

- Он мне понравился.

Мишка поднимает брови вверх в вопросительном выражении.

- Симпатичный, а фигура, ммм, блеск, – я продолжаю увеличивать градус дуги его изгибов своими словами.

- Симпатичный, значит...

- Но знаешь, в чем подвох?

- Ну-ка, просвети.

- Ты лучше всех, – глупо улыбаюсь и обнимаю парня.

- За эту шутку будет штрафная санкция, Катя. Придется поехать со мной на съемку на выходные.

- Командировка?

- Да, в соседний город, доберемся на машине, так что никаких проблем.

- Я только за.

Мы продолжаем улыбаться ровно до тех пор, пока в атмосферу не врывается запах чего-то горелого.

- Сырники горят!

Мишка тут же отпускает меня и пытается спасти наш завтрак. А я в очередной раз ловлю себя на мысли, что даже самые темные времена сменяются светлыми. Самое главное – дождаться.



Отредактировано: 04.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять