Денис Петрович окинул собравшихся взглядом, особенное внимание уделив Максу и Леше.
- Родители Глеба здесь?
- Я, – отозвалась тетя Марина.
Немудрено, что они ни разу не сталкивались: отец Мишки пропадал на работе, все родительские собрания были в ведении Мишкиной мамы. Тетя Таня была даже главой родительского комитета. А когда ее не стало, кажется, Денис Петрович и вовсе избегал походов в школу. Максимум – когда директор требовал к себе на ковер. Но Мишка для такого давал минимум поводов.
- Марина Валерьевна, – женщина приосанилась, готовая услышать любой вердикт.
- У мальчика перелом тазовой кости, разрыв легкого и селезенки. Ее мы ушили, дальше будем наблюдать. Если переживет ночь, значит, шанс побороться у нас останется. Говорю, как есть, без прикрас и обнадеживающих прогнозов. У меня их попросту нет. Операция шла почти 6 часов, мы собирали кость по частям.
- Он спортсмен, баскетболист, – подал голос Варнавский старший.
- Теперь это под вопросом, – Денис Петрович кивнул Мишке, жестом отзывая в сторону. – Поезжайте домой, я останусь тут на ночь, Катюша валится с ног. Берите мою машину, я утром воызову такси.
- Хорошо, – Мишка не стал спорить. Очевидно, что Денис Петрович выдал даже больше, чем должен был.
- Марина Валерьевна, я провожу Вас в ординаторскую, там можно будет поспать. Всех остальных прошу на выход.
До дверей нас провел охранник, потому что больница уже закрылась для посетителей, работали только двери со стороны приемного покоя и травмпункта. Мы остановились на крыльце, силы как-то резко покинули меня, я не могла сдвинуться с места.
- В машину, – Варнавский старший скомандовал это Максу и Леше, недовольно поглядывая на их изувеченные лица.
Макс суетливо поспешил за отцом друга, а Леша, напротив, притормозил возле нас. И его несчастный вид не вызывал во мне сочувствия, наоборот.
- Ты был пьян? – я не спрашивала, обвиняла. Всегда говорила ребятам, что их пристрастие к алкоголю однажды сыграет с ними злую шутку.
- Мы выпили совсем немного...
- Слишком много, Варнавский, учитывая весь тот бред, что я от тебя получила. Чертовски много, оглядываясь на последствия. Твой друг на грани жизни и смерти! И если с ним что-то случится, то тебе придется с этим жить всю оставшуюся жизнь!
- Я не думал...
-Ключевой фактор твоей жизни, Леша! Иногда надо использовать голову по назначению, а не для того, чтобы придумать сотню способов, как извести меня!
- Катя, – парень протянул ко мне руки, а я инстинктивно сделала шаг назад.
- Поехали, – Мишка ухватил меня выше локтя и уже вел к машине.
В каждом его шаге считывалась злость. И сначала я не могла придумать причину для нее, а потом поняла, что проболталась. И меня ждал серьезный разговор. Мишка, насупившись, усадил меня на пассажирское сиденье рядом с водительским местом, пристегнул ремень безопасности и со всей дури хлопнул дверью. Пока обходил машину, делал дыхательную гимнастику, но это не помогало. Мишка кипел.
- Ничего не хочешь мне рассказать? – этот вопрос прозвучал уже после очередного хлопка двери со стороны водителя. Удар был такой силы, что внедорожник немного закачался.
- Денис Петрович бы не одобрил такое отношение к машине, – задумчиво протянула я.
- Катя! – Мишка кричал, не сдерживаясь. – Ты все время повторяешь мне про чертов диалог, каждый раз убеждаешь меня, что мы все обсуждаем, а сама что?
- Что? – спросила больше из вредности. И подлила масла в огонь.
- Черт! С тобой невозможно разговаривать! Я должен прослушки на твой телефон поставить? Шпионские приложения?
Перевела на парня удивленный взгляд.
- А что ты предлагаешь? – Мишка прокричал этот вопрос во весь голос. – Меня до тряски бесит твоя скрытность!
- Держи, – я протянула парню телефон, открыв сообщения от Леши. – Это был какой-то бессвязный поток сознания, я проигнорировала. А сейчас думаю, может, если бы ответила, на звонки, на сообщения, аварии бы не случилось?
Мой вопрос заставил Мишку замолчать.
- Не говори глупости, – парень оттолкнул мой смартфон. – Это был непростой вечер, надо поспать.
Кивнула. Только сейчас поняла, что усталость навалилась осязаемым грузом на плечи.
- Давай еще раз договоримся: никаких секретов между нами, хорошо?
- Прости, – шептала, потому что голова гудела от громких звуков.
- Беда ты на мою голову, – Мишка вздохнул и переплел наши пальцы.
Больше до самого дома мы не проронили ни слова.
#72700 в Любовные романы
#23525 в Современный любовный роман
#10579 в Молодежная проза
#3188 в Подростковая проза
первая настоящая люб..., дружба и выбор
16+
Отредактировано: 04.08.2025