– Арина, я рад, что мы с тобой встретились. – Он нервно водит руками по своим спортивным штанам. – Это бог послал мне тебя, чтобы я успел попрощаться.
Я не понимаю, о чем он говорит, поэтому переспрашиваю:
– Ты куда-то уезжаешь?
Он кивает отрицательно головой и последующие его слова меня оглушают и одновременно парализуют:
– Я умираю. У меня рак. Мне осталось жить по прогнозам врачей всего пару месяцев.
Воздух. Мне нужен воздух. Я делаю глубокий вдох и понимаю, что это не помогает. Начинаю дышать носом. Часто. Быстро. Испугано. Это такая шутка судьбы? Тогда почему ни фига не смешно?
Я до конца не могу "переварить" услышанное, а отец, словно набравшись смелости и решимости, пока не передумал, продолжает:
– Наверно, это моя кара за то, что я прожил неправильную жизнь. – Он начинает отрешенно смотреть в окно и рассказывать о своей жизни. – Когда я встретил твою маму, я влюбился в нее. Даже скажу тебе больше, мне кажется, я всю жизнь только ее и любил. Но быт, ребенок - это не для меня. Я не создан для такой жизни. – Он эпизодически и изредка переводит взгляд на меня, искоса наблюдает за моей реакцией. А я в легком шоке, сижу и внимательно его слушаю. Словно пытаюсь запомнить и прожить каждое его слово вместе с ним. – Мне хотелось праздника жизни, веселья, а не решать все эти насущные проблемы. Я пытался какое-то время быть хорошим отцом и мужем, но у меня это не получалось. Поэтому я начал пить, не приходить домой. Я видел, что рушу жизнь твоей матери, поэтому я просто сбежал. Подло, трусливо, но считай, я дал ей возможность начать всё с чистого листа.
С чистого листа? Как можно оставить любимую женщину одну с ребенком на руках? Без денег, без собственного жилья, без мужского крепкого плеча рядом. Не могу сдержать эмоции, поэтому говорю вслух:
– Ей было сложно одной растить ребенка.
Мне было пять лет, может чуть больше. Но я помню мамины слезы и истерики, когда он ушел. А я не понимала, почему мама плачет? Папа ведь вернется. Он всегда возвращался. Сколько бы он не отсутствовал, рано или поздно он всегда находил путь домой. Но видимо в тот момент мама знала намного больше чем я. Потому что папа не вернулся ни спустя неделю, ни месяц, ни даже десять лет. Когда я после его ухода на протяжении долгого времени спрашивала ее о нем, она просто меня обнимала и твердила, что когда-нибудь у нас с ней всё будет хорошо. Для нее это когда-нибудь наступило спустя три года, после того как она встретила моего отчима. А я всю свою жизнь продолжала ждать и надеяться, что отец рано или поздно разыщет меня и вернется. Как в мультике пел мамонтенок: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети". Папы часто теряются, а вот детей найти несложно, они практически всегда остаются рядом со своими матерями.
–– Понимаю, – отец возвращает меня в реальность. – Я правда хотел помогать вам материально, но, по возвращению в Питер, я ушел в долгий и бесконечный запой. Я глушил алкоголем свою совесть, трусость и оставшиеся человеческие качества. Деньги заканчивались, поэтому я стал пропивать вещи из квартиры матери, бомжевать, в общем я опустился на самое дно. Зато в моей жизни был каждый день - праздник. – Он натянуто улыбнулся. – Я же мечтал об этом. Потом заболела мать, и я был вынужден прийти в себя. Ведь у нее кроме меня никого не было. Устроился на работу, завязал с выпивкой. Но почти вся зарплата уходила на лекарства матери. Меня опять засасывала эта трясина и бытовуха, и я стал снова вечерами бухать. Чем больше я бухал, тем меньше оставалось денег, поэтому однажды, в пьяном угаре, я решился на кражу. Меня поймали и дали три года. В тюрьме я и написал твоей маме письмо, в котором просил простить меня и рассказать о тебе. Но она не ответила, и я ее понимаю. Зачем вам зек? Зачем вам человек, который вас бросил?
Он рассказывает, а у меня перед глазами сразу картинка из воспоминаний. Я помню его письмо. Мама прочитала и убрала его сразу в сервант. На мой резонный вопрос, о чем он пишет, она ответила, что отец просит у нас прощения и передает мне привет. Про то что он сидит в тюрьме она не упомянула. Почему интересно? Когда я спустя пару дней залезла в сервант, чтобы просто узнать его адрес, мама выхватила письмо и сожгла его на моих глазах. Это был жестокий поступок с ее стороны, учитывая, что мне было важно хоть через бумагу "услышать" родного отца.
– Выйдя из тюрьмы, я узнал, что матери требуется операция. Пришлось продать ее квартиру и переехать сюда, но это не помогло. Она умерла на операционном столе. – Он тяжело вздыхает. – Единственный человек, которому я был нужен, покинул меня. Я остался совсем один. Впрочем, я всегда помнил, что у меня есть дочь. – Он посмотрел с такой нежностью в этот момент на меня, но тут же отвернулся и вынес свой вердикт. – Но кому я такой нужен? Неудачник, алкаш и уголовник. В один из вечеров меня скрючило, тогда я и узнал, что у меня рак. После этой новости, никого не хотелось больше видеть. Хотелось только забыться в алкоголе и ждать, когда издам последний вдох.
Как же по-человечески мне его жаль. Он ведь еще не старый. Жить да жить бы еще. Поэтому я с надеждой уточняю:
– И больше ничем нельзя помочь?
Он взял кружку и снова отхлебнул из нее кипятка.
– Врачи говорят, что можно чуть облегчить боль, продлить еще на пару месяцев мое жалкое существование, но для этого нужны деньги, желание. А я уже ничего не хочу. Прожил жизнь беспутно, так же и помру.
Отредактировано: 24.11.2021