Мы идем в кафе «Клевер». Я бывал здесь однажды с мамой. Помню, что было вкусно, уютно и ароматно. Мама приезжает ко мне нечасто, но в такие радостные для нас обоих дни, мы долго гуляем с ней по Питеру и часто совершенно случайно натыкаемся на приятные и уединенные места для душевных бесед. Это кафе не стало исключением.
Здесь приятная атмосфера и уютная обстановка. В кафе, по нашей просьбе, нас посадили в отдельную кабинку, если ее так можно назвать. Плотные шторы, собранные и украшенные прихватом, создают ощущение уединения. Арине здесь нравится. Это заметно по ее блуждающему и разглядывающему мелкие детали взгляду.

– Тут так атмосферно, – она садится напротив меня, – спасибо тебе. Не знаю, чтобы я без тебя делала.
– Это тебе спасибо, что появилась в моей жизни. Теперь уже и я не знаю, чтобы без тебя делал.
Я протянул руку через стол и сжал ее ладонь.
– Жил бы без забот и хлопот, – она едва заметно улыбается, кокетничает.
Я покачал отрицательно головой.
– Ошибаешься, – в этот момент к нам подошел официант, но я договорил свою фразу при нем, – проблемы начнутся, когда ты уедешь.
– Вы готовы сделать заказ?
Мы долго определялись с заказом, в итоге просто заказали горячее, без всяких салатов и десертов.
Как только официант ушел, я сразу у нее спросил:
– Арина, как прошла встреча с отцом?
Она пожимает плечами и молчит. Обдумывает внутри себя что-то. Даю ей время, не настаиваю, не давлю, просто наблюдаю.
– Ты знаешь, я часто представляла нашу встречу с ним. Я понимала, что мы прожили вдали друг от друга, но ведь есть что-то важное и ценное между нами. Должно быть! Мы ведь не чужие друг другу люди. Но оказывается просто родственных связей недостаточно. Мой отец как ледышка. И чтобы его сердце растопить нужно не один котелок каши сварить, – она натянуто улыбнулась. Последнюю фразу я вообще не понял, но перебивать ее не стал. – Ирония судьбы заключается в том, что я наконец нашла его спустя столько лет, но, увы, слишком поздно. Он умирает, у него рак.
В ее глазах отражается такая грусть и печаль, что сразу хочется ее утешить, обнять. Протягиваю руку и переплетаю наши пальцы.
– Арина, у каждого свой срок в жизни. Важнее, что ты его нашла, увидела, познакомилась.
– Стас, – она заглядывает мне в глаза, – я хочу быть рядом. Я хочу морально хотя бы скрасить его последние дни.
С такой надеждой смотрит на меня, но у меня нет слов чтоб эту надежду оправдать.
– Ариша, он прожил всю жизнь без тебя. Неужели ты думаешь, что сейчас он вдруг стал нуждаться в тебе? – она опускает глаза, понимает, что в моих словах есть истина. – Он ведь даже не пытался тебя найти? – понимаю, что своими словами причиняю ей боль, но я не хочу, чтобы она продолжала жить грезами и несбыточными мечтами. – Прими для себя как данность, что твой отец поставил уже точку на своей жизни, подвел итог. Тебя в этом итоге нет, потому что твоя жизнь проходила параллельно с его жизнью. Он тебя не знает, не понимает, не любит. И он просто возненавидит тебя, если ты будешь наблюдать, как он умирает.
Она подняла свои глаза, а в них застыли слезы. Я сразу встал с места, обошел стол и сел рядом с ней. Обнял ее. Может перегнул палку? Пытаюсь смягчить ощущение от моих слов:
– Арина, сохрани в памяти его светлый образ, а не орущего от боли и страданий злого мужика. А он будет злой, потому что, как ни крути, а умирать никому не хочется.
Она прижалась ко мне как робкий воробышек, и так стало приятно осознать, что я ей нужен. Я не просто для нее чувак с которым весело и прикольно, а я для нее опора и поддержка. Щит. Моя малышка.
Медленно стал гладить ее волосы, расслабляя и успокаивая. Она уткнулась в ворот моей рубашки и тихонько сказала:
– Стас, ты не понимаешь. У меня сейчас есть шанс узнать его, побыть с ним. Больше такого шанса уже никогда не будет.
Я слегка отстранился, поднял ее лицо за подбородок и глядя в глаза, произнес:
– Арина, ты уже сегодня побыла с ним. Посмотри теперь на свое состояние. А дальше будет только хуже, ведь лучше ему становиться не будет.
– Ты предлагаешь мне его теперь просто вычеркнуть из своей жизни как больного и немощного человека? Списать его в утиль? – она сердилась.
Это и понятно, правду не всегда приятно слышать. Постарался ответить как можно более спокойным голосом.
– Я предлагаю тебе поддерживать с ним связь, но не рассчитывать, что он внезапно станет хорошим отцом. Съест волшебную пилюлю и одарит тебя отцовской любовью, которую он никогда не испытывал. Пойми, я его не знаю, впрочем, как и ты. Может он и неплохой мужик, но, однозначно, он не умеет любить. Человек, который не вспоминает про своего ребенка, а он, между прочим, даже воспитывал его пару лет, не способен вмиг измениться. Арина, я переживаю за тебя. – Провожу пальцем по ее щеке и замечаю, что она потихоньку успокаивается. – Ты очень ранимая и восприимчивая, поэтому хочется уберечь тебя от разочарований и страданий. А сейчас рядом с отцом ты только это будешь испытывать. Звони ему, узнавай, как дела, но не старайся из него слепить образ любящего отца. Он уже таким не станет. Ты только сильнее разочаруешься в нем. Обещаешь, что подумаешь над моими словами?
Отредактировано: 24.11.2021