Мой мир. Рассвет в закате

Глава 64.1

Молодая девушка в форме МИРа быстро шагала по коридору, направляясь в исследовательский центр МИРа. Она бережно поправляла свои светлые волосы, которые разлетались в разные стороны при каждом ее шаге. Она потирала усталые глаза цвета морской волны и слегка хлопала себя по щекам, чтобы окончательно проснуться.

Девушка буквально ворвалась в кабинет главного исследователя МИРа. Там ее встретил высокий светловолосый мужчина, его узкие серые глаза скрывали прозрачные увеличительные очки.

Девушка обеспокоенно спросила:

- Андрей, что случилось?

Парень подошел ближе к девушке и мягко улыбнулся:

- Тебе идет. - Тихо сказал Андрей. - Но темненькая ты мне больше нравишься. - Добавил он, тем самым показав, что заметил ее новый цвет волос.

- Спасибо. - Ответила девушка. - Что за срочность? Я не думаю, что ты попросил прийти сюда среди ночи, чтобы поговорить о моем новом цвете волос.

Парень попросил ее присесть на диванчик, скинув с него все вещи. На пол упала вся куча хлама, включая бэйджик с фотографией парня, где было написано: «Старший научный сотрудник МИРа - Андрей Рейхов».

Они сели на диванчик, и парень нежно обнял ее. Девушка положила голову на его плечо и закрыла глаза, вдыхая запах его одеколона.

- Ты же знаешь, что я люблю тебя, правда? - Прошептал парень.

- И я тебя люблю, Андрей… Но зачем такая срочность в том, чтобы сказать мне то, что говоришь каждый день? - Улыбнулась девушка. - Мог бы и ко мне домой просто прийти…

- Прости, у меня не так много времени…

- Ты меня пугаешь. - Испуганно прошептала девушка.

Парень обнял ее крепче и объяснил, стараясь говорить как можно выразительнее и увереннее:

- Я просто хочу, чтобы ты поняла меня, не злилась. Это мой выбор, и я вытащу тебя отсюда…

- Стоп. - Перебила она его. - Вытащишь? Ты о чем? МИР - наш дом.

- Нет, ты сама не понимаешь ничего. Есть другая жизнь. Намного лучше. И я приведу нас к ней, тебе нужно лишь мне довериться.

- Я не понимаю тебя… - Продолжала она. - Объясни, что…

Раздался треск рации, которая висела у нее на поясе. Девушка не успела договорить, как ее прервал властный голос, доносившийся из динамика рации:

- Посадка заканчивается через десять минут. Всем агентам немедленно пройти на посадочный перрон.

Девушка внимательно смотрела на своего друга. Тот лишь слабо улыбнулся и поцеловал ее в лобик, словно говоря, что все хорошо, ей нужно идти. Это было что-то вроде прощания. Но тогда она еще не до конца поняла смысла этого «До свидания».

Она уехала. Этим утром они попрощались, и не смогли увидеться еще долгое время. Задание, на которое отправилась она вместе с командой из двадцати человек, подразумевало небольшую операцию по освобождению заложников во Вьетнаме.

Стандартная ситуация: обученные и хорошо подготовленные агенты МИРа прибыли на место и принялись изучать местоположение военной базы противника. Они разработали стратегию, которая, как им казалось, поможет удачно провести миссию и благополучно отчалить назад в МИР.

С наступлением темноты на базе медленно зажглись огни, освещая пространство вокруг. Загорелись прожекторы, патрульные с автоматами оцепили весь участок и внимательно разглядывали каждый подозрительный участок.

По правде говоря, эта база была основана на территории бывшего монастыря, который во время военных действий сильно пострадал. Сейчас он больше похож на умирающего гиганта. Военные оцепили всю его территорию, превратив в военный полигон. Они ждали, когда за военнопленными придут и понимали, что вскоре враг попробует пойти в обход соглашению и постарается вызволить пленников другим путем. Стража была в полной боевой готовности, они ждали гостей.

Девушка, как командир отряда, распределила силы и отправила каждую подгруппу в разные части базы. Сама же заняла место у главных ворот вместе со своим заместителем - темноволосой девушкой с короткой стрижкой. Они пересчитали силы противника и нервно переглянулись. Разумеется, враг превосходил их числом, но не мастерством, поэтому агенты МИРа были уверены в том, что их миссия увенчается успехом. По крайней мере, другого исхода событий они и не ожидали.

Команда доложила о том, что заняла свои позиции. Началось наступление. Практически бесшумно агенты убирали одного за другим стражу. Распределяя заранее жертвы, противник не успевал всхлипнуть, как мертвым грузом падал на землю.

Все проходило идеально, но в одночасье раздался вой сирены. Разумеется, они предполагали, что скоро заметят пропажу сторожевых, а затем и сами трупы, но агенты предполагали, что это произойдет немного позже. Теперь действовать нужно было быстро и решительно. Агенты перестали маскироваться и использовать метательные ножи, они встречали выбегавших противников выстрелами из автоматов, теперь совсем не стесняясь шума, который они производят выстрелами.

Над площадкой повис запах дыма, крови и смерти. Сад, где недавно росли экзотические фрукты и растения, превратился в поле битвы, где все живое моментально погибало. Кто-то укрылся за загоревшейся беседкой, кто-то за углом храма, некоторые стреляли из окон жилища. Здесь не было слышно ничего, кроме звуков выстрелов и взрывов гранат.

Командир отряда вместе со своей помощницей пробрались на задний двор храма, где располагался вход в помещение. Именно там, по сведениям шпионов, находятся заложники. Девушка приказала зачистить участок и нырнула внутрь храма.

Там было темно, электричества здесь не было, провода были оборваны. Но лунный свет, проникающий внутрь здания, понемногу освещал путь. Снаружи доносились глухие звуки выстрелов и криков. В полумраке они казались далекими и жуткими, как в каком-нибудь фильме ужасов.

Девушки разделились: помощница направилась вверх по лестнице на второй этаж, а командир в подвал, самое большое место здесь – в винный погреб.

Шум с улицы постепенно утихал и оставался позади, пока она практически бесшумно спускалась по каменным плитам вниз во мрак, прислушиваясь к каждому шороху, но сейчас она не слышала ничего, кроме собственного дыхания и биения сердца. Чем глубже она спускалась вниз, тем темнее становилось, теперь она словно слепой котенок, на ощупь шла вперед.



Отредактировано: 16.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять