В баре МИРа громко звучала музыка, повсюду были слышны звоны стаканов и веселые голоса людей. Они отмечали не юбилей МИРа, а поимку Катсу Сато, на поиски которого ушло почти два года.
Столько событий прошло с тех пор: Лекса побывала во многих местах, городах, странах. Но ей всегда не хватало своих друзей, а в особенности одного из них. Ведь, хотя сейчас она и находилась среди друзей, мысли ее были заняты совсем другим.
Алиса сидела рядом с ней, она старалась веселиться, но у нее не очень хорошо это получалось. Девушка сказала Лексе, что понимает поступок Милтон, она ее не осуждает и принимает ее решение. Кая не вернуть, а они теперь останутся вместе, они всегда будут друзьями, несмотря ни на что.
Насчет Алекса, Алиса не сомневалась, он оклемается, в конце концов, он довольно отходчивый, ему просто нужно время. Снова. Ведь, столько потрясений в последнее время навалилось. Даже для Алекса Такера это было чрезмерно.
Он обмолвился, что теперь знает тайну своего происхождения, но поведать никому не удосужился. Практически все время он сидел неподалеку от тела Кая, накрытым покрывалом. По прилету он распорядился насчет его похорон рядом с могилой Сары Такер. Он решил, что Кай заслужил место рядом с его мамой, так как они все-таки семья.
Алиса сказала, что видела Алекса утром, когда он выходил из кабинета директора. От него ужасно пахло алкоголем, видимо, он вчера перед сном хорошенько выпил. Купер, естественно, ничего не сказал, он понимает ситуацию и тоже решил дать Алексу немного отойти от этих событий.
Милтон с грустью смотрела на веселящихся агентов МИРа, впервые за долгое время они по-настоящему расслаблены. Дожать на Сато – лишь дело времени, сейчас он находится в самой надежной тюрьме МИРа, оттуда невозможно сбежать. Особенно теперь, когда МИР на сто процентов уверен в том, что шпионов здесь нет.
Это, конечно, смешно. Нельзя быть на сто процентов уверенным в чем-то. Особенно, если речь идет о других людях. Мы никогда не знаем, что они замышляют на самом деле. Мы можем думать, что они идеальны и преданы нам, а пока ты спишь, они стоят ловушку у твоей кровати, чтобы при пробуждении ты провалился в пропасть, что они вырыли у твоих ног.
Нельзя, никогда нельзя быть зависимым от других людей. И если ты хочешь, чтобы все прошло по плану, просто сделай сам. Никогда не знаешь, что замыслил другой человек.
– Скажи, что ты видела в программе? – Спросила Милтон у Алисы. – Когда мы должны были свернуть голограмму?
Алиса рассказала, что видела там своего бывшего парня – Айзека. Они встречались, когда ей было всего лишь пятнадцать лет. Это было еще до встречи с Алексом и Каем.
Он упал с крыши жилого комплекса МИРа, когда ждал Алису. Он решил устроить ей что-то вроде романтического ужина под звездами. Но она опаздывала, потому что тренировалась в стрельбе. Как только тренировка закончилась, девушка бежала к зданию с заднего двора. Она видела, как он стоит на крыше и машет ей рукой. Она засмотрелась на него, не заметила камень, поэтому споткнулась и упала. И все бы ничего, но она не поставила пистолет на предохранитель. Он выстрелил, Айзек от неожиданности потерял равновесие и рухнул вниз.
– Эта программа была настроена на ваше чувство вины. – Пояснил Рауль. – Вы должны были получить прощение у самих себя.
– Тогда какого черта в меня выстрелили?
– В меня тоже. – Добавила Алиса.
Рауль объяснил, ведь Сато знает о том, что агенты МИРа уже не один раз побывали в программе «Ловушка для подкормки», они знают систему и принципы этой программы – не умирать. И поэтому они будут делать все для того, чтобы не умереть. Чем дольше агент находится в программе, тем больше сил из него выпивает программа.
В этот раз, смерть в программе означала получение прощения, то есть выход из нее. Алиса справилась быстрее, чем Лекса, поэтому она быстрее оправилась от последствий. К тому же, еще и сыграл тот факт, что на последнем рубеже, который и открывала Милтон, сработала резервная защита, Раулю потребовалось вмешаться, чтобы вытащить Лексу оттуда.
– Главное, что все обошлось, и что мы все живы, здоровы, а главное – вместе! – Подытожил Рауль Вьен.
Майк обнял свою жену, и она положила ему на грудь голову. Друзья чокнулись стаканами с шампанским, а Милтон, сидя в стороне, продолжала думать о своем.
«Нужно поговорить с ним.»
#26591 в Фантастика
#3330 в Боевая фантастика
#3569 в Научная фантастика
война, любовь, сильный персонаж
16+
Отредактировано: 16.05.2025