Мой мир. Рассвет в закате

Глава 88

Агенты МИРа после долгой осады смогли отбить арсенал и теперь, наконец-то, получили доступ к своему оружию. Но доступ к военной технике по-прежнему был перекрыт.

«Спасибо и на том.»

Команда разделилась, и волею случая Лекса и Алекс оказались в одном укрытии за стойкой тренировочного тира. Они оба слышали последние слова Алисы. Дальше – тишина.

- Алиса? Алиса! – Безуспешно пыталась достучаться до нее Лекса.

Алекс, наблюдая за тщетными попытками Лексы достучаться до Алисы, опустил голову и мысленно почтил память своего друга и верного помощника.

Он по-прежнему не сказал ни слова, что очень раздражало. Конечно, она понимала, что сейчас совершенно не то время, когда нужно выяснять отношения, но хотя бы пару слов о стратегии сказать можно.

- Отступаем! – Скомандовал Алекс, выхватывая свою рацию у Лексы. – Всем внимание, говорит капитан Алекс Такер, уходим. Мы не отобьемся, всем немедленно скрыться. Сгруппируемся позже по защищенной линии.

Алекс бросил гранату за стойку и прижался к стене. Раздался взрыв, и Алекс, крепко схватив Лексу под локоть, со всех ног ринулся бежать к той дыре у стены, через которую можно выбраться наружу.

Сначала он вытащил Лексу, затем вышел следом за ней.

Алекс и Лекса кинулись в глубину леса, оставляя позади звуки пальбы и криков. Они были лишь вдвоем, и никого рядом не было.

«Мне страшно.» - Подумала Лекса.

А страшно именно потому, что она не знала, выберутся ли ее друзья.

«А что, если мы единственные, кто выжил?»

Они бежали еще около часа без остановки, пока не покинули лес. Оказавшись на дороге вдоль деревьев, они обернулись назад. Огромные струи дыма возвышались к небу, как на поле битвы во время войны.

Теперь они шли вдоль трассы в обратную сторону, отдаляясь от базы МИРа все дальше и дальше.

Алекс вытащил рацию и выбрал волну «№65».

- Рауль, я знаю, это твоя частота. Мы будем в десяти километрах от базы у старой водонапорной башни. Ждем два часа, если не придете, мы сваливаем.

Алекс отключил рацию и бросил ее в реку с моста, по которому они сейчас проходили.

До самого места назначения они шли в полном молчании.

Дойдя до водонапорной башни, Лекса в первую очередь вымыла лицо и кровь с рук, которая принадлежала Куперу и ей самой.

Алекс снял куртку и промыл рану на левом плече. Пулевое ранение. Пуля все еще оставалась в руке. Такер надавливал на рану, стараясь достать ее, но у него ничего не получалось, кроме как выдавливать из себя кровь.

Лекса не могла смотреть на это зрелище и подошла к нему. Она, не сказав ни слова, аккуратно схватила его за локоть и пододвинула ближе. Лекса вытащила из волос шпильку, которая держала волосы, и темные длинные локоны упали на ее хрупкие плечи.

Орудуя словно пинцетом, шпилькой она вытащила пулю и приложила на рану ладонь. Затем она оторвала кусок ткани с внутренней обшивки своей куртки и замотала рану Алекса.

Закончив работу, девушка, сохраняя хладнокровие, вернулась к воде и промыла руки от крови.

Все еще неловкое молчание нависало над ними. Оба чувствовали это неудобство, но ни один не решался заговорить.

- Прости. – Наконец, смогла сказать Лекса. – Он был моим другом, но я уже ничего не могу исправить…

- Так зачем говорить об этом? – Перебил ее Такер, вставая с травы.

Лекса тоже поднялась на ноги и медленно направилась в его сторону:

- Я думала, ты изменился…

- Так и было. – Холоднокровно ответил Алекс. – И мне это не понравилось…

- Но почему? – Лекса практически подошла к нему вплотную.

Он долго старался не смотреть ей в глаза, просто держа взгляд куда-то в пустоту. Но потом все же осмелился, и Лекса увидела, что его глаза полны боли и отчаяния, что он так пытался скрыть.

- Я не могу больше меняться и подстраиваться под вас. Вы делаете меня слабыми…

- Постой… Но, ведь, тебе же нравилось проводить со мной время…

- И что из этого вышло? – Развел руками Алекс. – Когда умерла мама, я старался держаться, и у меня все прекрасно получалось. Умер Кай, и это выбило меня из колеи. Я понял, что становлюсь слабым из-за своих привязанностей. А все это твоя вина…

- Моя? – Удивилась Лекса. – А я-то тут при чем?

- Да потому, что началось все с тебя. После твоей «смерти», - Алекс пальцами показал воздушные кавычки. – Я размяк. Я чувствовал огромную тяжесть вины, я вообще сказал себе, что люблю тебя.

Последние два слова прогремели в ушах Лексы, как гром, а затем все еще отдавались в ее голове.

«Люблю тебя… Люблю тебя… Люблю тебя…»

- Но это не так. – Продолжал Алекс. – Я убедил себя в этом, это было лишь чувство вины. Но когда ты вернулась, я пытался понять, а где все те чувства? А затем я понял, что начинаю привязываться к Каю, и что еще хуже – к тебе. Оказавшись у Логова, многое переосмыслил. Я понял, привязанность – самая великая слабость, которая делает тебя уязвимым. Сентиментальность – прямой путь к смерти. Все было куда проще, когда я понимал это и не обременял себя всей этой ерундой.

- Не говори так. – Мотала головой Лекса. – Ты должен принять свои изменения, пойми, ты…

- Хватит! – Выкрикнул Алекс. – Я не твой защитник, и уж тем более не твой друг. У меня нет друзей, нет семьи. Я вернулся к началу, где должен быть. Один.

Алекс развернулся и направился в сторону дороги. Лекса хотела пойти за ним, но решила:

«Ему нужно побыть одному. Я подожду здесь. Он скоро вернется.»



Отредактировано: 16.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять